О чем говорит копрограмма

Здравствуйте, моему сыну 4 месяца. Уже три месяца не можем наладить стул. Он на гв. Очень часто выдаёт жёлтый пенистый стул. Какает только с трубочкой. В два мес. пропили смекту и бифидум. Помогло не надолго. В три снова 2 недели пили бифидум, но толку от него уже почему то не видно. Сдали копрограмму, педиатр сказала снова смекту и бифидум. Но мы только неделю назад перестали пить бифидум. Он вроде как курсом идёт. Что означает эта копрограмму, и можно ли снова пить эти бактерии

Гипертония
38 лет

Здравствуйте.
Копрограмма ещё не прикрепилась
. Пена в стуле часто появляется? Попа не реагирует покраснением после жидкого стула?

Анастасия, пена часто бывает почти каждый день, крупными пузырями. Сначала выходит кашеобразное, а под конец жидкое с пеной. Ходит только после лёгкой стимуляции трубочкой. Хотя сейчас уже начинает тужится и кряхтеть, сам пытается

Анастасия, попа не краснеет, в Кале есть слизь и лейкоциты

Лейкоцитов в норме до 15 по копрограмме, тбе могут быть до такого количества..

При данных проявлениях необходимо сделталь анализ кала на углеводы, для исключения лактазной недостаточности . Для которой характерно частый детский сткл, пена.
Для поддержки организма добавляем ферменты извне. Лактазар (по 1 капсуле),либо колиф (по 4 капли), даем в каждое кормление, за 10-15 минут до .
Ферменты назначаются в среднем на 14 дней после постепенно убираем (-1 капсула ) и смотрим как реагирует организм.

Анастасия, спасибо))

Растите здоровенькими!

Здравствуйте. Необходимо исключить лактазную недостаточность.
Бифидум и смекта не подходят для лечения данного состояния.
Потребуется Лактазар или Колиф. Если за 3 недели эффекта нет, значит диагноз исключается и в таком случае необходимо будет искать другую причину такого стула.
Корпрограмма в данном возрасте не имеет клинической значимости.

Злата, никакие анализы не сдавать? Просто принимать этот препарат?

Злата, спасибо))

Принятый ответ

Да, можно ничего не сдавать

Здравствуйте!
Пенистый и жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.) чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление. Рекомендуется сцеживать переднее молоко, из-за высокого содержания лактозы.
Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.

Эндже, здравствуйте. Как много надо сцеживать. Ему впритык хватает, не пришлось бы смесью докармливать...

Да, смотрим по ситуации и все всегда индивидуально, проблему решает фермент.
Лучше грудное молоко, чем смесь.

Копрограмма соответствует возрасту. Есть признаки неперевариваемости. У детей грудного возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании, в норме могут присутствовать.
-лейкоциты у малыша повышены, но незначительно. При настоящем воспалении в кишечнике лейкоциты сразу повышаются значительно- до 50-ти, 100 и т.д.
-большое количество нейтрального жира говорит о том, что малыш очень хорошо ест (прибавка веса это подтверждает) и не все полученные им жиры усваиваются. Что тоже естественно. Разумеется, никаких ферментов давать малышу для "лучшего усвоения" не нужно- организм сам регулирует, что ему усвоить, а что- нет.

Эндже, спасибо))

Эндже, скажите, а лактазар каждое кормление не много будет? Просто кормление по требованию, а он требует каждый час))

Принятый ответ

Много не будет, это обычный фермент, который в норме есть в кишечнике у человека. Выделяется постоянно в ответ на молочные продукты.
А у грудничков из за несовершенства жкт этого фермента мало, поэтому приходится давать извне.

Добрый вечер, Анастасия! По данным копрограммы наблюдается увеличение количество лейкоцитов в кале, слизь, что может свидетельствовать о развитии аллергии на белок коровьего молока. К сожалению специальных лабораторных анализов для подтверждения диагноза нет, только исключение. В данном случае посольскую вы на ГВ- соблюдение элиминационной диеты. С вашего рациона исключить: молочную продукцию,ее следы в продуктах, мою, кисломолочную продукцию , говядину. В течении 14 дней после исключения мы наблюдаем за симптоматикой, если симптомы исчезнут, диету нужно будет до тех пор, пока ребёнка не переведём на взрослую еду. Также желательно сдать калл на углеводы, для исключения развития В данном случае посольскую вы на ГВ- соблюдение элиминационной диеты. С вашего рациона исключить: молочную продукцию,ее следы в продуктах, мою, кисломолочную продукцию , говядину. В течении 14 дней после исключения мы наблюдаем за симптоматикой, если симптомы исчезнут, диету нужно будет до тех пор, пока ребёнка не переведём на взрослую еду. Желательно сдать кал на углеводы, для исключения развития лактозной недостаточности

Нина, спасибо))

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Нина, ваши рекомендации помогают? исключила всё следы молочки и уже через день кал густой и без пены. Теперь наоборот не может даже пропукаться. Сегодня полчаса орал как ещё ни разу не орал, перепугал очень. Пока трубочкой не воспользовалась. Вчера тоже резко проснулся и хныкать, а сегодня прямо до визга. Может добавить в рацион свой немного сливочного масла?

Нет, молочную продукцию добавлять пока не нужно, ваш рацион наполнить клетчаткой, ( овощами и фруктами), увеличить объём потребляемой жидкости. Пробиотик убрать из терапииесли вы его даёте ребёнку. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке. Если стул отсутствует более 2 дней можно использовать глицериновую свечку

Нина, а биогая это не пробиотик? Давала бифидумбактерин, но уже неделю не даю.

Принятый ответ

Биогая пробиотик, но данный препарат адаптирован именно для организма грудничка, поэтому запоров не вызывает , в отличии от всех остальных пробиотика.

Нина, поняла, спасибо)

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием лактазара. По клинике лактазная недостаточность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо))