Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №1695068

Мальчик 1 год 3 месяца, планово в год мы не смогли сдать анализы были в отпуске, сдали их сейчас. Расшифруйте пожалуйста анализы, так как к педиатру только через неделю. Мальчик активный. Единственное, что мне не нравится. После года начались запоры, плотный кал, натуживания. Я убрала из рациона банан, картофель. И максимально стараюсь впихнуть овощи во все, что только можно. Кал чередуется, то большой и плотный, то комковатый, то может в день 4 раза сходить, то может через день и много. Напрягает йодофильная флора, насколько я понимаю проблема в микрофлоре кишечника, причем мы сдавали этот же анализ в апреле и все было хорошо. Получается насколько я понимаю из-за питания нарушилась микрофлора. Вопрос , как ее восстановить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Регина
Приложите анализы

Как ребёнок пьет воду?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализы. Пьет с удовольствием, по мне очень даже хорошо и часто.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Общий анализ мочи норма

По копрограмме вариант норма, все изменения которые есть являются нормой, в силу не до конца сформированной ферментативной системы жкт деток

Какой объем воды пьет? Как вес?
Клиент
Дарья Николаевна, вес 12 кг, воду сам берет пьет, плюс мы постоянно поим, вроде свиду нормально. Кроме воды никаких напитков больше не пьет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему весу ребёнок должен выпивать минимум 360мл в сутки
А овощи плохо кушает?
Клиент
Дарья Николаевна, теперь да ? вредничает, выбирается. До года с этим проблем не было. Сую сейчас овощи во все, что только можно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И лучше со стулом не стало?
Клиент
Дарья Николаевна, убрала банан, картофель, стал ходить каждый день, если ещё и дам что-то по типу киви, вообще шикарно ходит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда пока и не давайте данные фрукты и овощи, раз проблема ушла
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Йодофильная флора говорит о брожении, это физиологическая ферментативная недостаточность.
По запорам нужно нормализовать питание и питьевой режим
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила анализы.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам всё отлично.
Оам без отклонений
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Копрограмма по возрасту, без воспалительных изменений.

Рекомендаций выше достаточно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, йодофильная флора от недостаточной ферментной активности, рекомендую наладить желчеотток , самый лучший антисептик и регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул и микрофлора, желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое, анализы прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы посмотрел, не хватает желчи, можно принимать препарат Фламин для детей на 2 недели, разрешен с месяца