Консультация невролога /

Панические атаки на фоне СРК. — вопрос №1075768

Добрый день. После КОВИДа начались панические атаки на фоне СРК и фобия на передвижение на транспорте (любом). Пятнадцать лет назад лечился/психотерапия в течении 2,5 лет от СРК и депрессии, не совсем успешно, но жить было можно. Пошёл к тому же врачу. В качестве "костылей" пил Алпразолам+Анафранил, не помогало вообще. Клоназепам снимал острые симптомы, но не больше. Потом Клоназепам+Анафранил+Этаперазин не помогло. Потом Клоназепам+Ципролет+Рисполепт+Амитриптилин не помогло. Антидепрессант Велаксин вообще вызывал давление 190/130, от него отказались. Миртазапин тоже не помогал. Азалептин не помогал. И так целый год. Ещё были препараты - ничего не помогало.
Ходил как овощ, пришлось бросить деятельность. В итоге бросил лечение, уехал на дачу. Там мне было легче. Отменял препараты сам, синдром отмены был очень тяжелым - несколько месяцев. При панических приступах принимал клоназепам под язык чтобы снять симптомы.
Вернулся в город, началось всё сначала. Не знаю что делать, не хочу быть овощем. К тому же врачу не хочу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Невролог
Здравствуйте, сейчас вам также показан курс психотерапии, попробуйте найти другого психотерапевта. Из антидепрессантов можно попробовать Паксил,на мой взгляд это эффективный антидепрессант.Начинать с дозировки 10 мг утром, принимать не менее 6 месяцев,под прикрытием Атаракса или Феназепам в течении месяца. При хорошей переносимости увеличить дозу до 20 мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб )расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Иногда бывает тяжело подобрать "свой" антидепрессант, в некоторых случаях это делается в условиях стационара. Обратитесь к другому психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать золофт 25 мг утром 10 дней, затем 50 мг утром. Через месяц оценивается эффект, при необходимости дозу можно увеличить до 100 мг в сутки. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется не ранее чем через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия. Можно прикрываться клоназепамом.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, часто бывает так, что не удаётся подобрать препарат с первого раза. Иногда на это нужно много времени, много попыток. Но нужно пытаться. Скажите, пожалуйста, принимали Пароксетин, Сертралин или эсциталопрам?
К психотерапии тоже нужно вернуться, можно к другому врачу. Вы обращались в ПНД или в частную клинику?
Принятый ответ
Невролог
попробуйте попринимать грандаксин хорошо переносится и не вызывает привыкания судя по отзывам пациентов , либо любой препарат из группы транквелизаторов , а не нейролептиков . вы принимали тяжелые препараты они действительно так могут переноситься