Консультация психиатра /

Тревожные расстройства и мобилизация — вопрос №1076554

С 2008 по настоящее время диагноз "Тревожные расстройства". Мне 33 года. Пью 12 лет АД.

Как мне правильно оформить свой диагноз для отсрочки от мобилизации? Продолжаю лечиться у частных психотерапевтов. Категория годности B без ВУС по болезни сердца (Впс)

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит, язвенная болезнь 12-ой кишки

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для оформления отсрочки или освобождения от исполнения воинской обязанности, нужно решать вопрос с диагнозом через районный ПНД.
Принести в военкомат заключения и выписки от частнопрактикующих специалистов тоже можете, но они вас все равно направят в ПНД.
Решение о годности к военной службе будет выносить военно-врачебная комиссия.
Клиент
Надежда, дело в том, что раньше не было никакой необходимости в справках и выписках от этих врачей, поэтому я их и не брал. На полную силу по состоянию здоровья я не могу работать, поэтому просто подрабатываю по мере сил. И, следовательно, заключения от врачей до этого просто не были актуальны. Сейчас же, когда вопрос стал "ребром", нужно, получается, начинать всё "сначала", хотя я пью АД (поменял уже более 5 препаратов) уже 12 лет и попытки с них "слезть" не увенчались успехом. Получается, в ПНД мне надо будет "на словах" доносить специалистам, что у меня тревоги уже очень продолжительное время, так?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, просто запишитесь на прием к психиатру и изложите все жалобы на здоровье, расскажите о предшествующем лечении у частнопрактикующих врачей. На вас оформят карту и все запишут, продублируют назначения или внесут свои.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

По сути для военкомата важен только один документ - заключение врачебной комиссии ПНД или больницы. Причём заключение, которое выдаётся по результатам обследования, на которое направляет сам военкомат.

Опишу по пунктам, как будет развиваться ситуация:
1. Вам пришла повестка. Необходимо явиться в военкомат.
2. На медицинской комиссии в военкомате предъявить имеющиеся документы и изложить жалобы на здоровье.
3. Военкомат направит Вас в ПНД или больницу для обследования, которое будет продолжаться в течение примерно двух недель.
4. После завершения обследования медицинское учреждение отправляет заключение (есть психическое заболевание или нет, если есть, то какое) в военкомат.
5. военкомат принимает решение по поводу годности к военной службе. Данное решение принимается на основании "расписания болезней" (в интернете есть этот документ).

Сейчас Вас точно не призовут, Вы принимаете лекарства.
Принятый ответ
Психиатр
Иван, Вас с категорией В не призовут, поскольку эта категория подразумевает освобождение от призыва в мирное время. Войну никто не объявлял. Зачем Вам еще одно основание?
Клиент
Михаил, благодарю за ответ! Дело в том, что несмотря на уже существующую отсрочку по проблемам с сердцем, тревожные расстройства для меня являются основным сейчас диагнозом, который не позволяет мне жить полноценной жизнью. Симптомы от этого заболевания очень для меня болезненные: очень быстрая утомляемость, головные боли, метеозависимость, при малейшей стрессовой ситуации я начинаю волноваться до такой степени, что практически не могу себя контролировать. Плюс, каждодневный приём лекарства утром.И меня пугает то, что категория В по закону о мобилизации подлежит призыву, хоть и не в первую очередь. Хотел бы просто подготовиться к возможной ситуации, когда вызовут в военкомат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас вас призывать не будут, т.к. у вас категория В. При полной мобилизации уже будут смотреть на состояние здоровья, поэтому лучше сейчас обратиться в пнд, чтобы в последующем у вас был подтвержденный диагноз.
Клиент
Виолетта, благодарю за ответ! Я до этого не обращался в ПНД, так как боялся постановки на учёт и возможных в дальнейшем проблемах с трудоустройством. Но теперь это уже не так важно для меня.
Психиатр, Психотерапевт
На учет вас никто не поставит. Пациенты с невротическими расстройствами не нуждаются в диспансерном наблюдении. И будут наблюдаться консультативно, по своему обращению.