Консультация лора /

Описание для КТ — вопрос №1942494

Здравствуйте!
Пришла на КТ с целью установки брекетов. Ортодонт обнаружила странное новообразование и срочно отправила к ЛОРу. Я пришла, но у него не открылся диск с КТ (старый пк). Направил на повторное КТ С ОПИСАНИЕМ, а сам предварительно поставил диагноз «киста верхнечелюстной пазухи носа». Я пошла на повторное КТ, но забыла про то, что ЛОР просил сделать с описанием. Я вернулась к нему на прием, на меня нахамили и отправили домой. Уверена в некомпетентности врача, но остается открытым вопрос: обязательно ли мне расшифровывать КТ, чтобы получить диагноз и последующее лечение? Или мне обратиться к более компетентному и квалифицированному врачу? Как поступить? Вопрос срочный и серьезный.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным срезам КТ больше данных за кисту в левой гайморовой пазухе

Есть ли у вас симптомы со стороны лор- органов?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Никакой симптоматики не наблюдала. Но в области обнаружения кисты у меня недавно откололся кусочек зуба (шестерка левого ряда). Врач посчитал это неважным и лишь рассмеялся. Также шумело в ухе, как будто воды в него набрала - сейчас такого нету, прошло. При осмотре лором при нажатии на десну чувствовала неприятную боль также в левой стороне, в правой ничего подобного

Детский ЛОР, ЛОР
Киста в пазухе совсем небольших размеров и является случайной находкой в пазухе , требующей лишь наблюдения.

Повторите КТ пазух носа в динамике через 1 год
Клиент
Анна Юрьевна, неужели с этим ничего не нужно делать? Как же расколотый зуб?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что расколотый зуб имеет прямую связь с данной находкой в пазухе

Кисту можно удалить хирургически но учитывая ее размеры и отсутствие у вас характерных симптомов со стороны носа - убедительных показаний не вижу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно полип пазухи , но вероятнее киста. Срочного хирургического вмешательства не требуется. Наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, есть вероятность что киста «сама рассосется»? Может, нужно лекарства какие попить? Спасибо вам за сохраненные деньги и нервы!
ЛОР, Детский ЛОР
Бывают они сами вскрываются, и опорожняются. Но если оболочка остаётся чаще она опять наполнится. Мне кажется если нет жалоб просто смотреть в динамике. Если станет расти , то удалить ее. Многие живут с этими кистами и не знают даже о них, как случайная находка обнаруживаются.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе у вас наиболее вероятно киста
Если у врача есть возможность открыть диск и просмотреть КТ, можно обойтись без описания

Нет ли дискомфорта/боли в проекции верхнечелюстной пазухи слева?
Как нос дышит?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По КТ признаки кисты левой гайморовой пазухи.
Описание КТ желательно иметь, но вовсе не обязательно. Вы можете попробовать обратиться с диском к другому ЛОР-врачу.
Есть возможность загрузить диск на файлообменник?