Описание для КТ
Здравствуйте! Пришла на КТ с целью установки брекетов. Ортодонт обнаружила странное новообразование и срочно отправила к ЛОРу. Я пришла, но у него не открылся диск с КТ (старый пк). Направил на повторное КТ С ОПИСАНИЕМ, а сам предварительно поставил диагноз «киста верхнечелюстной пазухи носа». Я пошла на повторное КТ, но забыла про то, что ЛОР просил сделать с описанием. Я вернулась к нему на прием, на меня нахамили и отправили домой. Уверена в некомпетентности врача, но остается открытым вопрос: обязательно ли мне расшифровывать КТ, чтобы получить диагноз и последующее лечение? Или мне обратиться к более компетентному и квалифицированному врачу? Как поступить? Вопрос срочный и серьезный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным срезам КТ больше данных за кисту в левой гайморовой пазухе
Есть ли у вас симптомы со стороны лор- органов?
Анна Юрьевна, добрый день. Никакой симптоматики не наблюдала. Но в области обнаружения кисты у меня недавно откололся кусочек зуба (шестерка левого ряда). Врач посчитал это неважным и лишь рассмеялся. Также шумело в ухе, как будто воды в него набрала - сейчас такого нету, прошло. При осмотре лором при нажатии на десну чувствовала неприятную боль также в левой стороне, в правой ничего подобного
Киста в пазухе совсем небольших размеров и является случайной находкой в пазухе , требующей лишь наблюдения.
Повторите КТ пазух носа в динамике через 1 год
Анна Юрьевна, неужели с этим ничего не нужно делать? Как же расколотый зуб?
Маловероятно что расколотый зуб имеет прямую связь с данной находкой в пазухе
Кисту можно удалить хирургически но учитывая ее размеры и отсутствие у вас характерных симптомов со стороны носа - убедительных показаний не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно полип пазухи , но вероятнее киста. Срочного хирургического вмешательства не требуется. Наблюдать.
Ольга Васильевна, есть вероятность что киста «сама рассосется»? Может, нужно лекарства какие попить? Спасибо вам за сохраненные деньги и нервы!
Бывают они сами вскрываются, и опорожняются. Но если оболочка остаётся чаще она опять наполнится. Мне кажется если нет жалоб просто смотреть в динамике. Если станет расти , то удалить ее. Многие живут с этими кистами и не знают даже о них, как случайная находка обнаруживаются.
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе у вас наиболее вероятно киста
Если у врача есть возможность открыть диск и просмотреть КТ, можно обойтись без описания
Нет ли дискомфорта/боли в проекции верхнечелюстной пазухи слева?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ признаки кисты левой гайморовой пазухи.
Описание КТ желательно иметь, но вовсе не обязательно. Вы можете попробовать обратиться с диском к другому ЛОР-врачу.
Есть возможность загрузить диск на файлообменник?