Что делать при тонусе

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. В 2 месяца нам поставили гипертонус ручек и ножек на фоне гипаксии.В 3 месяца мы прошли курс массажа и физио и просили Пантогам 1,5 месяца.могу ли я возобновить приём Пантогам?Ребёнок опять стал бе покойный плохо ест и спит и тонус ножек и ручек опять.К неврологу на приём попасть не могу,а Ребёнку помочь нужно

Зоб
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Повторите курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Для правильного развития мышц хорошо помогает плавание.
Курс пантогама можно повторить.
НСГ проходили?
Как развивается ребёнок, что умеет делать?

Алина, умеет переворачиваться со спины на живот,пытается уже сидеть ,играет игрушками. Развивается по возрасту(если верить педиатру),

Алина, НСГ не проходили.Дома занимаемся,повторный курс массажа будет в этом месяце.Пантогам нам очень помог,но как перестали пить все вернулась через месяц

Желательно пройти НСГ (УЗИ головного мозга).
По развитию всё нормально.
Пантогам можно пропить по схеме:
1 мл утром через 20 мин после еды 1 неделю
1 мл утром и 1 мл днём 1 месяц
1 мл утром 1 неделю

Алина, узи головного мозга проходили в месяц,повторно будем проходить в декабре

Алина, я загрузила фото узи,посмотрите пожалуйста

По УЗИ небольшие расширения, как правило не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Псевдокисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году.
Нужно повторить УЗИ для контроля.

Алина, спасибо большое за консультацию.Вы очень помогли

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения и признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Пантогам стоит повторно пропить.
Пантогам в сиропе по 1 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Проделайте курс общего массажа.
И повторите НСГ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. По НСГ было не большое расширение левого бокового желудочка, нужно повторить сейчас НСГ в динамике.
на счет пантогама можно возобновить если тонус сохраняется, но определить наверняка точно ли тонус может лишь невролог очно.
Какой вес у ребенка?

Яна, здравствуйте, вес у ребёнка 9600

Пантогам сироп: 1-й день приема: 0,25 мл 1 раз утром 09.00 и днем 15.00. 2-й день- 0,5 мл 1 раз в 09.00 и 0,25 мл днем 3-й день: 0,5 мл 2 раза в день 09.00-15.00; 4й день:1 мл утром и 0,5 мл днем; 5й день – 1 мл утром и днем; 6й день – 1,5 мл утром и 1 мл днем ;7 день: 1,5 мл утром и 1,5 мл днем и так продолжать– 2 месяца затем так же в течение одной недели отменять постепенно. Давать его минут через 20 после еды.
Курс массажа - так же хорошо справляется с повышенным тонусом.

Яна, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

если был эффект ,то с промежутком по времени в 1 месяц можно еще один курс данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Лечение назначено хорошее. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо. Из обследований, всё-таки необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей.