Консультация детского невролога /

Что делать при тонусе — вопрос №1076780

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. В 2 месяца нам поставили гипертонус ручек и ножек на фоне гипаксии.В 3 месяца мы прошли курс массажа и физио и просили Пантогам 1,5 месяца.могу ли я возобновить приём Пантогам?Ребёнок опять стал бе покойный плохо ест и спит и тонус ножек и ручек опять.К неврологу на приём попасть не могу,а Ребёнку помочь нужно

Возраст: 36

Хронические болезни: Зоб

Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Повторите курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Для правильного развития мышц хорошо помогает плавание.
Курс пантогама можно повторить.
НСГ проходили?
Как развивается ребёнок, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, умеет переворачиваться со спины на живот,пытается уже сидеть ,играет игрушками. Развивается по возрасту(если верить педиатру),

Клиент
Алина, НСГ не проходили.Дома занимаемся,повторный курс массажа будет в этом месяце.Пантогам нам очень помог,но как перестали пить все вернулась через месяц
Невролог
Желательно пройти НСГ (УЗИ головного мозга).
По развитию всё нормально.
Пантогам можно пропить по схеме:
1 мл утром через 20 мин после еды 1 неделю
1 мл утром и 1 мл днём 1 месяц
1 мл утром 1 неделю
Клиент
Алина, узи головного мозга проходили в месяц,повторно будем проходить в декабре
Клиент
Алина, я загрузила фото узи,посмотрите пожалуйста
Невролог
По УЗИ небольшие расширения, как правило не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Псевдокисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно примерно к году.
Нужно повторить УЗИ для контроля.
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию.Вы очень помогли
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения и признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Пантогам стоит повторно пропить.
Пантогам в сиропе по 1 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Проделайте курс общего массажа.
И повторите НСГ в динамике
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По НСГ было не большое расширение левого бокового желудочка, нужно повторить сейчас НСГ в динамике.
на счет пантогама можно возобновить если тонус сохраняется, но определить наверняка точно ли тонус может лишь невролог очно.
Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, вес у ребёнка 9600
Невролог
Пантогам сироп: 1-й день приема: 0,25 мл 1 раз утром 09.00 и днем 15.00. 2-й день- 0,5 мл 1 раз в 09.00 и 0,25 мл днем 3-й день: 0,5 мл 2 раза в день 09.00-15.00; 4й день:1 мл утром и 0,5 мл днем; 5й день – 1 мл утром и днем; 6й день – 1,5 мл утром и 1 мл днем ;7 день: 1,5 мл утром и 1,5 мл днем и так продолжать– 2 месяца затем так же в течение одной недели отменять постепенно. Давать его минут через 20 после еды.
Курс массажа - так же хорошо справляется с повышенным тонусом.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
если был эффект ,то с промежутком по времени в 1 месяц можно еще один курс данного препарата
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Лечение назначено хорошее. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо. Из обследований, всё-таки необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей.