Что вас беспокоит?
Тонус живота
Добрый день! Беременность 35,4 недели возраст 27 лет. С 3 ночи беспокоит тонус живота и побаливает поясница. Сейчас уже вечер след дня по скорой положили в патологию. Но врачи никак не снимают мне тонус, говорят что ктг хорошее, родов нет. А вот меня все равно беспокоит что малыш очень редко шевелится и этот каменный живот..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Оценка состояния плода проводится с помощью ктг, допплерометрии, узи - оценки индекса околоплодных вод.
Если везде норма - малыш не страдает и соответственно переживать вам не стоит.
Шевеления могут быть связаны с вашим волнением.
Тонус матки лечить не нужно, это не заболевание.
Что касается родов - после 35 недель роды уже не останавливают, если они начались, то ведут как в доношенном сроке.
Малыш рождается недоношенный, но способный самостоятельно дышать и через 8 дней (не 4 как в доношенном сроке) вместе с мамой едет домой.
Поэтому выдохнете, вы уже в роддоме, под наблюдением, в если ваш малыш решил уже родиться - в этом нет ничьей вины.
И последнее - наиболее часто преждевременные роды случаются у матерей с повышенной тревожностью, с избыточным волнением, за счёт выделения гормонов стресса. Поэтому лучшее что вы можете сейчас сделать - радоваться вашему прекрасному положению, общаться с ребёнком, договариваться ещё посидеть минимум полторы недели и думать как мягко вы родите. Мысли материальны.
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 20203 ответа
- 16 Августа 202116 ответов
- 20 Июля 20239 ответов
- 6 Марта 202411 ответов