Консультация гематолога /

Действительно ли нужен Курантил/Дипиридамол — вопрос №1076824

Добрый вечер! В 2016 году была первая беременность, которая протекала легко и без каких-либо осложнений. В 2019 и 2020 гг были выкидыши ( на 7 и 10 неделях). После обследований у гинеколога (все анализы были в норме), она меня направила к гематологу. Там тоже после ряда анализов, было выписано лечение (Гомоцистеин был 9), по генетике был поставлен такой диагноз: Повышенная готовность к тромбообразованию на фоне полиморфизмов в генах гетерозиготы F13a1, FGB, PAI-1, MTHFR677, MTR B12 гомозиготы ITGa2, MTRR.
Лечение: Ангиовит - 1 т/день, Магне В6 - 2 т 2р/день, Дипиридамол - 25 мг 1т 3 раза в день. И так при планировании и всю беременность. Недавно наступила Б (пытались больше года), Гинеколог назначила все тоже самое + Дюфастон. Вопрос в следующем - действительно ли мне нужен Дипиридамол/Курантил с моими анализами по генетике? Есть ли риски для ребенка? Эффективен ли он вообще? Есть ли смысл в его приеме?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте Евгения. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживают лишь маркеры фолатного цикла (3 из 4 у Вас отклонены), учитывая их значение необходимо следить за уровнем гомоцистеина. Желательно его удерживать меньше 10,0, а лучше ниже 8 мкмоль/л.

Курантил - не обязательный компонент терапии. Его назначают по причине его положительного комплексного воздействия - и на кровь, и на сосуды, он неплохо улучшает микроциркуляцию.
Но повторюсь, он компонент не обязательный.

Для Вас больше значение имеют витамины группы В, особенно фолиевая кислота - для удерживания гомоцистеина.
Принятый ответ
Гематолог
А в чем проблема с ним? Возникли побочные действия (сердцебиения, головные боли)?

Клиент
Сергей, да нет, побочек не наблюдала. Просто я не сторонник принимать кучу лекарств, если на то нет особой надобности) Тут и куча витаминов, и Дюфастон (который тоже под огромным вопросов у меня). Вот и хотела узнать еще мнения врачей - действительно ли в моей ситуации так необходим Курантил)
Гематолог
Тогда можете не переживать, курантил действительно препарат хороший и вреда не принесет)) Тем более, доаа была назначена минимальная (можно принимать даже до 75 мг х 3 р/день).. Но вообще я тоже не сторонник излишних лекарств.
Клиент
Сергей, спасибо большое за Ваши ответы)
Гематолог
На здоровье! Гладкой беременности!)
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
По анализам у вас наследственных тромбофилий не выявлено (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания), остальные полиморфизмы не имеют достоверного влияния на риски невынашивания и тромбообразования, лечения никакого не требуют.
Курантил - препарат без доказанной эффективности, не стоит принимать этот препарат во время беременности. Гомоцистеин у вас в норме, поэтому приём ангиовита не оправдан, тем более такие большие дозы фолиевой кислоты в составе ангиовита могут иметь отдалённые негативные последствия. Лучше заменить на обычную фолиевую кислоту 400 мкг.
На всякий случай можно дообследоваться на АФС: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, если они в норме, то потери с состоянием крови не связаны, назначение антикоагулянтов или антиагрегантов не требуется.
В таком случае кроворазжижающие препараты могут назначаться только при наличии факторов риска тромбообразования для профилактики тромбозов у матери либо при наличии факторов риска преэклампсии для профилактики преэклампсии.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ) все эти анализы я также сдавала - всё было в норме)
Гематолог, Терапевт
Тогда можете спокойно отменять дипирамидамол и ангиовит.
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, данных за тромбофилию у вас
Приём курантила по этим анализам не нужен

Вам необходимо продолжить приём Фолиевой кислоты или метилфолата по 800мкг на весь период беременности

И проверить наличие антител к бета2гликопротеину, кардиолипину, антител к ХГЧ
Далее по этим анализам определится с дальнейшей тактикой лечения