Консультация педиатра /

Рвёт ребёнка — вопрос №1077662

Добрый день! Нам 6,5 мес
Вчера вырвало перед сном, поел грудного молока, как всегда крутился перед тем как заснуть, крутился и вырвало, хотя раньше такого не было, крутился и похлеще. Сегодня вырвало после каши молочной пшенка с яблоком через 5 минут как поел началась сильная икота взяли на руки его вырвало всем что съел.
Небольшая предыстория.
Вчера в процессе учения садится из позы сидя упал назад соответственно головой на коврик детский из пенополиуритана или как то так, коврик не твёрдый.
Так же вчера зашли бабушка с дедушкой взяли его не помыв руки, до этого их не было 2 месяца
Пару дней назад кормила молочной кашей и дала яблочное пюре (фруто няня купила по акции) после чего у малыша покраснела щеки.
На что я так и не поняла потому что яблоко едим с 4 месяцев всё было хорошо, молочную кашу раньше ел хайнс тоже всё было хорошо, в этот раз каша была нутрилон.
Вопрос в том что всё так совпало в кучу и ребенка рвёт а причину найти не получается.
Может аллергия, может инфекция или сотрясение от падения
Хочу дать полисорб, не знаю стоит или нет
К слову сама сегодня чувствую что начинается озноб и боль в носоглотке и горле

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. После падения ребёнок плакал? Долго не мог успокоиться?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не ревел только от испуга начал плакать но сразу перестал как взяли на руки. Потом только в ванной кричал но вроде как играюче

Педиатр
Скорее всего, у ребёнка инфекция. Рекомендую:
1) Питание маленькими порциями, прикорм пока отменить. Вводить после выздоровления постепенно
2) При рвоте ребёнок теряет жидкость и электролиты. Нужны водно-солевые растворы для их восполнения (40 мл на 1 кг веса в сутки), например, Адиарин или Регидрон. Выпаивайте по 1-2 чайные ложки каждые 20 минут.
Если рвота будет повторяться, рекомендую очный осмотр педиатра для исключения травмы головы и признаков обезвоживания
Клиент
Татьяна, отменить всю еду кроме молока? Мы на прикорме с 4 месяцев.
Дать ли ребёнку полисорб если будет ещё рвота. Как выводить инфекцию, возможно сдача каких либо анализов?
Педиатр
Да, отмена прикорма часто пугает родителей, но это не должно вас смущать. Дело в том, что большинство кишечных инфекций - вирусные, а вирусы очень негативно влияют на поджелудочную железу. И для скорейшего выздоровления назначается диета (до 12 месяцев она подразумевает "омоложение" рациона вплоть до отказа от прикорма).
Пока в анализах острой необходимости нет. Но, если рвота продолжится, лучше посетить врача очно и сдать общий анализ крови и копрограмму.
Полисорб давать можно.
Клиент
Татьяна, спасибо тогда буду кормить грудью. Сколько раз и по сколько давать полисорб
Клиент
Татьяна, если это инфекция, должна ли быть температура?
Педиатр
Полисорб по 1 чайной ложке в день растворить в 50 мл воды.
Температура может иметь место, но не обязательно будет
Клиент
Татьяна, спасибо большое, поняла.
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте. Температура у ребёнка поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, температуры нет ребенок активный как и раньше ползает садится балякает
Педиатр
Наблюдайте за ребёнком, частое дробное питье, частые прикладывания к груди.
В случае, если ребёнок начнёт терять сознание, появится вялость, судороги, нарушение координации, разный диаметр зрачков - вызывайте скорую помощь или обратитесь в приёмный покой детской больницы
Клиент
Машариф, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сначала стоит показать ребёнка в травмпункт. Прежде исключаем самое тяжёлое, потом всё остальное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что ему сделают в травме? Видимых никаких признаков нет, рентген не покажет сотрясение к сожалению, и как то не хочется его делать.
Возможно поедем завтра делать нейросонографию
Инфекционист, Педиатр
Если всё исключат, значит у вас начинается кишечная инфекция, необхходимо дать малышу мотилиум в суспензии (на шприце весовая шкала) обязательно до еды 3 раза в день. Исключить молочные продукты, соки, фрукты. Дробно отпаивать, после рвоты выдерживать водную паузу как минимум в 1 час
Педиатр
Здравствуйте. Я бы Вам рекомендовала обратиться в приёмный покой, чтобы исключить сотрясение. Если этот диагноз будет исключён, то вероятнее всего у ребёнка начало кишечной инфекции и тогда уже начинать приём полисорба (смекты или энтерофурила).