Консультация гастроэнтеролога /

Рвота на отдыхе — вопрос №1036014

Добрый день. Прошу помощи. Нахожусь на отдыхе в Турции. Рацион Всё включено дал о себе знать. Излишнее количество алкоголя и жирной еды привело к рвоте около 6 утра (с вечера был не пьяный, но в течении нескольких дней алкоголя было много и тяжёлой еды тоже). То есть это не состояние "перепил". Спал и постепенно появилось ощущение тошноты. Вырвало за 3 часа 3 раза. Стул был однн раз нормальный, а потом один раз "пронесло". Начал пить энтерофурил (2 таблетки уже выпил), от тошноты домперидон. Днем поднялась температура 37.6 и ломает. С утра пил только чай, в обед немного спагетти и тоже чай. Подскажите, чем лечиться?
Проблема в том что у меня слабый жкт, и был похожий случай 7 месяцев назад. Но там было без температуры. И гастроэнтеролог сказал, что так сработала поджелудочная от нагрузки.
С собой есть смекта, адиарон редидро, уголь. Вцелом обезвоживания я так понимаю нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По клинике у вас кишечная инфекция, продолжайте энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней смекта по 1 пакету 3 раза в сутки 3 дня,креон 10000 ед 3 раза в сутки с едой 10 дней ещё добавить энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней (если он конечно есть в местных аптеках),если нет то хоть уакой нибудь синбиотик.Адиарон принимайте согласно инструкции ,даже если вы не чувствуете обезвоживания, чтобы восстановить солёной баланс.
Клиент
Анна, сколько пить адиарин (если нет рвоты и диареи) ?

Гастроэнтеролог
Если все прекратилось, т.е больше 12 часов отсутствует рвота и диарея ,то можете отменять но все остальное,особенно энтерофурил продолжайте.
Клиент
Анна, состояние относительно тошноты лучше (больше не было). А вот температура пугает. Какая температура критическая?
Гастроэнтеролог
Каждый переносит по своему, рекомендовано сбивать температуру выше 38.5.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Похоже на кишечную инфекцию
Энтерофурил 5 дней. Параллельно энтерол 1-2 капс 2 раза в сутки, регидрон на время рвоты и диареи, при болях в желудке добавить омепразол за 30 мин до еды 1 раз в сутки, смекта суспензия на время диареи 1-3 р/д (только Соблюдать временной разрыв между лекарствами, особенно это касается антибиотика)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В идеале это клиника крови, алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза, кал на диз группу и кишечные вирусы, УЗИ ОБП.
Клиент
Екатерина, на панкреатит сдавал месяца 4 назад. Всё было нормально. УЗИ также того времени. Попробую прикрепить
Клиент
Екатерина, узи не смог найти. Есть приём гастроэнтеролога. Загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да увидела, ну значит скорее инфекция видимо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильное питьё , регидрон 1 пак развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Энтерофурил по 1 табл 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Мотилиум 10 мл 3 раза в день при тошноте и рвоте .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, вот мне кажется, что это не кишечной отравление. Вплане, что не обезвоживания. Я так понимаю, основное лечение в любом случае такое же. Всё принимаю, весь вопрос к адиарину (регидрокомплекс). Водный баланс питьем пополняю. В туалет больше не ходил, тошнить не тошнило
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наоборот это очень характерно для инфекции в Турции , 1-2 дня клинические симптомы и потом все хорошо , только боли в животе могут сохраняться , у кого то и их нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравтсвуйте! Продолжйте Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза вдень после еды 7 дней, Домперидон по 1 табл 3 раза в день за 30 нут до еды 14 дней. Омез 20мг утром натощак 14 дней. Микразим (Креон) 10000ЕД или Мезим-форте по 1 табл капс 3 раза в день во время еды 14 дней.