Консультация терапевта /

Жёлтый цвет кожи и слабость — вопрос №1120567

Добрый день! У бабушки была рвота, через день кожа пожелтела, моча темно-оранжевого цвета. Несколько дней не ела. Слабость. Когда мы приехали (бабушка лежачая практически, в городе врачи не приходят на дом)-было высокое давление, отсутствие внимание, непонятно говорила. Температура под 39. Проспала 14 часов. На следующий день пришла в себя. Давление упало до 100 на 70 (она гипертоник вообще), пульс 100. Температура до 37’5. Сейчас температура спала. Давление нормализовалось, пульс высокий.
Говорит, что ничего не болит и не болело, просто слабость.
Подобный приступ - рвота, желтуха и высокий пульс был месяц назад.
Подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы ? Договорись, что лаборатория на дом приедет.

Возраст: 85

Хронические болезни: Бабушке 85 лет. Инсульт был 9 лет назад, частично парализовало левую сторону. Передвигается с трудом. Большой вес.

Терапевт
Здравствуйте! Похоже на механическую желтуху, когда затруднен отток желчи из желчного пузыря. Может быть камень там затрудняет отток. Ситуация требует срочной госпитализации в хирургическое отделение. Вызывайте скорую помощь.
Если по каким-то причинам в больницу не поедете, тогда срочно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь (общий анализ крови, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, прямой, непрямой билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза), общий анализ мочи.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Спасибо за ответ. А разве камень не вызывает боль?
У неё ничего не болит.

Терапевт
Там может быть опухоль ещё.... поэтому УЗИ, ФГДС нужно делать. Препятствие какое-то есть. Но может и камень, у пожилых болевой порог меняется.
Ещё это может быть вирусный гепатит, цирроз печени. Поэтому,моя рекомендация-нужно в стационар. Без обследования назвать однозначно диагноз невозможно. И все варианты серьёзные.
Клиент
Евгения, спасибо! Проблема в том, что она напишет отказ от госпитализации. Да и в городе нет хорошего стационара. Врачи на дом не ходят и платных нет. Чудом нашли платные анализы.
Понимаю, что нужны другие методы исследования.
Терапевт
Уговорите бабушку хотя бы доехать до стационара, пусть хоть хирурги посмотрят, а дальше,если не захочет остаться, пусть пишет отказ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Бабушке надо сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ (глюкоза, креатинин. Мочевина, общий белок, Аст, алт, холестерин, общий билирубин и прямой, ггтп, щф). Узи абдоминальное бабушке тоже нужно сделать. Есть вероятность что это желчнокаменная болезнь. При повторном приступы вызывайте скорую помощь, это опасно.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Тот же вопрос, что и к предыдущему врачу - камень разве не должен вызывать боль?
Терапевт
У пожилых людей все в принципе протекает немного не так. Я бы даже сказала стерто. Даже банальный аппендицит зачастую когда начинает болеть, то там уже он флегмонозный с перитонитом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужен осмотр хирурга для исключения острого живота.
Сдайте клинический анализ крови, срб,ферритин, железо,в12, алт,аст,фракции билирубина, липидограмму, амилаза,липаза,общий белок, креатинин.
Узи брюшной полости.
Общий анализ мочи.
При ухудшении состояния вызов бригады скорой помощи с целью госпитализации в стационар.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ!
Клиент
Хайшат, подскажите ещё, пожалуйста, зачем сдаётся В12 и железо? Потому что слабость?
Терапевт, Кардиолог
Нужно исключать анемию
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте по описанию у Вашей бабушки была печеночная колика и нарушен отток желчи из желчного пузыря.
Сдать: клинический анализ крови с формулой и СОЭ, биохимия: общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин, общий белок, амилаза, липаза. УЗИ брюшной полости. С результатами осмотр врача обязателен. При ухудшении состояния: подьеме температуры, рвоте, нарастании желтушности, болей - вызов скорой и решение вопроса о госпитализации. Пока давайте бабушке бускопан 10 мг 3 раза в день. Если не может глотать, то он есть в ректальных свечах
Клиент
Нина, спасибо за ответ! А бускопан для чего?
По анализам не реально будет поставить диагноз? Хотя бы приблизительно.
Нефролог, Терапевт
Бускопан снимает спазм с желечевыводящих протоков и улучшает отток желчи, если там есть препятствие. Уменьшает боль
По анализам можно будет предположить с чем связана желтуха: с нарушением оттока желчи или с поражением самой печени. Но точную причину только по анализам сказать не получится.
Клиент
Нина, спасибо! ещё один вопрос - а аллохол имеет другое назначение, чем бускопан?
Нефролог, Терапевт
Да, аллохол является желчегонным препаратом. Стимулирует выработку желчи, делает ее более «текучей», улучшает ее отток из желчного пузыря за счет сокращения стенок протоков. Но только при условии отсутствия препятствия. В противном случае аллохол только сделает хуже: усилит боль, желтуху и общее недомогание. Поэтому его нельзя принимать до результатов узи.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вашей бабушке
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Согласна со всеми коллегами. У бабушки нужно исключать острую хирургическую патологию . Это может быть и камень в протоках, вызывающий желтуху.
У пожилых болевые рецепторы реагирует не так активно, поэтому может быть и без боли .
Нужно биохимический анализ крови ( алт аст билирубин общий+прямой, ггтп, щф, афп) и оак, и обязательно узи обп .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если анализы крови - то биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, кровь на вирусные гепатиты), но обязательно нужно УЗИ и осмотр хирурга, чтобы исключить экстренную ситуацию. Пусть хотя бы просто осмотрит.