Консультация психолога /

Страхи при беременности — вопрос №1077825

Здравствуйте, меня преследует постоянная тревога по поводу беременности, у меня сейчас 25 недель, все анализы, скрининги в норме, к врачу хожу регулярно, слежу за своим состоянием
На первых неделях чтобы не нервничать купила доплер, слушаю сердечко малыша
Но всё равно беспокойство не покидает, а вдруг что-то пойдёт не так, начиталась своё время интернета и теперь все случаи пропускаю через себя
Подскажите что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Елена! Примите мои искренние поздравления в связи с ожиданием малыша.
Состояние беременности всегда приносит женщинам массу страхов и переживаний за своего будущего ребенка. Это обусловлено гормональным фоном. Вы сейчас в новом для себя состоянии, в новой роли. и не удивительно, что в голове множество разных мыслей и тревог.
Ваш врач сказал вам, что поводов для беспокойства нет. Все хорошо. Сердечко слушаете.
Рисуйте себе картинки вашей встречи с малышом, какой вы будете замечательной мамой. Не читайте интернет - в нем одни страшилки. Смотрите на красивые вещи, читайте хорошие книги слушайте музыку, гуляйте. Общайтесь с приятными людьми.
Тревога - это нормально, но не позволяйте ей полностью завладеть вашим сознанием.
Наслаждайтесь каждым моментом своей беременности, это все так быстротечно. Фиксируйтесь на хорошем. У вас все обязательно будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое)

Психолог
Здравствуйте, Елена! Беспокойство по поводу здоровья и безопасности будущего ребёнка - нормальное явление.
Как Вы написали, причин для беспокойства нет. Желаю Вам спокойствия, потому что Ваше состояние чувствует и Ваш малыш. Пусть для Вас это будет главным фактором ровного и хорошего настроения.
Используйте техники релаксации, глубокого дыхания. Познавайте литературу о возрастных кризисах, а подходах к воспитанию и силе привязанности. Почитайте труды многоуважаемой Гиппенрейтер.
Береги себя и малыша!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо, обязательно почитаю
Психолог
Здравствуйте
Это называется "порочный круг тревоги". Чем больше вы проверяете себя на симптомы каких-либо недомоганий, читаете про них, думая, что если будете контролировать, то сможете предотвратить появление того, чего опасаетесь, но тем самым вы только больше тревожитесь.
лучший вариант преодоления такой тревоги это или недопущение таких мыслей о самопроверке или переключение внимания с них на настоящий момент. любая тревога возникает как реакция на неизвестность и ожидание будущего, но если находиться в настоящем моменте и концентрировать внимание только на нем, то тревогу можно победить
также важна переоценка мыслей о самоконтроле, насколько они помогают вам преодолевать тревогу, что будет, если вы не будете постоянно контролировать свое состояние
Вам сейчас важно расслабиться и не думать ничего лишнего, наслаждайтесь беременностью и чувствуйте себя счастливой
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, попробую)
Психолог
Здравствуйте! Находить и читать только положительное развитие беременности, родов. Что необходимо на данном этапе развития. Как влиять на благоприятное течение беременности и так далее. Общайтесь на форуме с такими же будущими мамочками, делитесь своими положительными моментами и не собирайте негатив, страхи и опасения других. Настраивайтесь только на положительные моменты, не заостряйте внимание на плохих мыслях, старайтесь сразу переключиться. Медитируйте, слушайте музыку, питайтесь хорошо, гуляйте, не нарушайте режим сна. Набирайтесь сил и энергии.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте! Страх и переживания испытывает в той или иной степени каждая будущая Мама. При повышенной мнительности , желательно не читать интернет, форумы, блоги. А концентрироваться на хорошем. Нужно верить в своего малыша и в себя.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
Соблюдайте рекомендации врача, обращайтесь к врачам и следите за своим здоровьем. Важно то, что есть сейчас, сосредоточиться на этом, у Вас сейчас всё хорошо, Вы счастливы - это прекрасно.
Сейчас нужно обратить своё внимание на себя, на то, что Вы скоро станете мамой, наслаждайтесь беременностью, покупайте себе всё для беременных, купите себе новую одежду, радуйте себя, ведь это бывает так редко, пользуйтесь всеми плюсами, которые есть у беременной женщины. Также получите поддержку от близких, от мужа. Помните, как Вы счастливы! Обратите внимание на то, какая красивая осень, какие листья, радуйте себя такими моментами.
Психолог
Здравствуйте, ваш малыш уже говорит "мама, смотри, у нас всё нормально" И это замечательно! Доля страха - это вариант нормы, тревожиться о своём и лялечкином здоровье. Главное не давать тревоги жить жизнь вместо вас.
Психолог
Здравствуйте, Елена, скорее всего Вы сами тревожны и восприимчивы, поэтому и пропускаете всё через себя, не можете отделять где Ваши мысли, которые Вы можете сами раскручивать и реагировать на них, но это ТО, чего НЕТ в реальности,а где Реальность и настоящее,в котором ничего не происходит страшного.
Возможно, состояние беременности усилило эту тревогу внутри Вас, и сейчас объект мыслей - это беременность. НО, и сейчас можно работать над собой и над своей тревогой, учиться понимать её, разбирать свои мысли, учиться на что нужно реагировать и испытывать страх, а на что - нет.
Вы можете начать читать книгу Лихи Свобода от тревоги. Там описана природа тревоги и то, как с ней справляться.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Искренне поздравляю вас с таким радостным событием)

Елена, в данный момент вы делаете для малыша более, чем достаточно. Правда.

Поэтому отпустите тревогу.

Можно это сделать символически.

1. Соберите всю тревогу мысленно в воздушный шар и отпустите его в небо.

2. Сделайте 2-3 глубоких выдоха и ложитесь спать.

Утром вы скорее всего даже и не вспомните о вашем беспокойстве.

Понятно, что от тревоги нельзя избавиться совсем, но, попробуйте её минимизировать, используя то, что порекомендовали коллеги.

И ещё один вариант предложу - информационный вакуум.

Он многим помог.

Сведите к минимуму все общение кроме того, в котором вы на самом деле нуждаетесь.

Уберите форумы, чаты, подруг, знакомых, родственников - даже если они рассказывают сплошной позитив.

Возьмите паузу.

Прислушайтесь к себе и малышу, не в смысле физическом, а в плане сонастройки психологически.

И это вас успокоит больше, чем любой чужой позитив со стороны.
Поверьте)

Елена, хотя вы и не спрашиваете, что почитать, я осмелюсь порекомендовать книги Петрановской или хотя бы одну "Тайная опора, или привязанность".

Это для вас, как мамы. Книга облегчит вам после родовое состояние, когда многие попадают в депрессивные мысли и объяснить поведение ребёнка.

А сейчас, для позитивного мышления послушайте Джона Кехо. Вы убелитесь, насколько важно, на самом деле, думать именно позитивным измерением.

Верю, что у вас будет все отлично!)
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте!
Поздравляю вас со столь замечательным и важным событием в вашей жизни!
Конечно, беременность это радостное событие , но и порой сопровождается достаточно частыми тревожными мыслями по поводу состояния здоровья своего и малыша. Важно отграничить нормальность этой тревоги. Если тревога перерастает в максимум и не даёт наслаждаться данным периодом жизни, то конечно, имеет смысл с ней поработать. Идеально сделать это с помощью психолога на индивидуальной консультации.
Но можно попытаться сделать это самостоятельно.
Первое, поймите , что все ваши тревоги и страхи на данный момент это всего лишь мысли. И к реальности не имеют никакого отношения.
Второе, как бы банально не звучало, но старайтесь не читать и не слушать о различных неприятностях , которые когда либо с кем либо могли происходить.
Третье, ощутите свою тревогу в теле, далее сосредоточитесь ее в маленький шар и представьте , что этот шар газообразен. Представляйте как вы выдыхаете его с каждым выдохом и вдыхаете свободу и приятные легкие ощущения.
Это значительно снизит уровень тревоги