Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1077922

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Ходит в сад. Сегодня утром проснулась она с сухим лающим кашлем. Сходили к врачу. Горло некрасное, дыхание немного жесткое. Врач прописала флюдитек. Я что-то сомневаюсь в правильности назначения. Я дала синекод, так как кашель на данный момент в основном сухой, иногда влажный и нелающий. Лающий был только утром. Подскажите,пожалуйста, что делать? Кашель в основном сухой каждые 10 секунд, соплей и температуры нет. Она проходила 4 дня в сад. До этого в прошлый понедельник тоже проснулась с лающим кашлем. Я 2 дня делала ингаляции с пульмикортом. Кашель из сухого стал влажным,потом пульмикорт приостановила и стала давать флюдитек 3 дня по рекомендации врача. Стало чуть лучше, но до конца кашель не ушел. В итоге, 4 дня после выписки проходила в сад и сейчас опять тоже самое.

Возраст: 3

Хронические болезни: Рефлюкс

Педиатр
Здравствуйте. Флюдитек не применяется у детей до 5-6 лет, вследствие физиологических особенностей , они пока не умеют откашливать мокроту, а препарат увеличивает ее.
Поэтому важно сейчас теплое питье.
Можно ингаляции с физ.раствором 2 раза в день проводить
Витамин Д 1500 ме
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Подскажите, если по утрам после сна лающий кашель, потом к обеду просто сухой иногда влажный,все равно с пульмикортом ингаяции делать или нет?

Педиатр
Пульмикорт используется если есть явные признаки стеноза, поэтому в нем необходимости нет
Педиатр
Здравствуйте. Ни какие сиропы, растворы от кашля у детей, до 5 лет не используются, в связи со слабым кашлевым центром, данные препараты провоцируют мокроту, которую ребёнку трудно откашлить и процесс лечения затягивается. В, данном случае можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 %2 мл 3 раза в день, если присоединится лающий кашель добавляйте пульмикорт по 250 мкг, нос промывайте аква лор 3 раза в день, увлажняйте воздух 60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С, постукивайте ребёнку по спинке снизу вверх, особенно эффективно после сна. Очный осмотр педиатра, чтобы послушали ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У нее по утрпм лающий кашель. Ближе к обеду в основном сухой становится, иногда влажный бывает. Пульмикорт все-таки нужен? У врача были. Она слушала, легкие чистые, но немного жесткое дыхание
Педиатр
Картина кашля разная, я не думаю, что признаки стеноза, можно обойтись без пулькорта.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Возможно, что в первый раз вы не долечили вирусную инфекцию.
Лающий кашель - значит где-то идёт отек за счёт воспалительных изменений в гортани и около голосовых связок
Советы:
1 ингаляции пульмикорт 250 мг 2 раза в день.
Идеально 5 дней, можно перейти на 1 раз, когда кашель станет влажным.
2 зиртек 5 капель 2 раза в день.
3 обильное питье.
Очно осмотр педиатром- - послушать лёгкие.
Желаю вам выздоровления
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне приема муколитиков мокрота становится более жидкой , ее становится больше, ребенок не способен откашляться. Флюдитек пить не нужно.
Вероятнее всего, ребёнок не поправился от предыдущего заболевания.
Можно делать ингаляции с физ раствором и обязательно предлагайте теплую воду после кашля
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Ингаляции продолжать, при лающем кашле с пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, у нее в данный момент сухой кащель каждые 10 секунд, лающий только по утрам. Все равно пульмиклрт нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по утрам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также рекомендую поливитаминный комплекс мульти табс малыш на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое