Консультация терапевта /

Продолжительная простуда — вопрос №2048160

В течение месяца постоянно симптомы ОРВИ, кашель, недомогание, слабость, головокружение. Так как я кормящая мама, все эти симптомы, мешают повседневной жизни. Сейчас опять заложенный нос, сильный кашель, при этом легкие чистые.

Вопрос: стоит ли подключать антибиотики?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо сдать ОАК и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции .
Только в случае подтверждения бактериальной инфекции нужны антибиотики .
Витамин Д 2000МЕ в сутки.
Желательно сдать еще ферритин и витамин Д
Пока лечение симптоматическое .
Нос промывать аквалором .
В нос от заложенности Пиносол
От кашля ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора
Клиент
Дарья Сергеевна, добавила анализы крови, сегодня сдавала

Клиент
Дарья Сергеевна, возможно ли на гв добавлять лазолван в ингаляции? От кашля уже все горло разодралось и вся грудная клетка как под давлением..
Терапевт
Анализы не плохие. Тут вирусная инфекция ,антибиотики не нужны.
Да ,с ним можно делать ингаляции ,но лучше с
с Пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам немного повышен СРБ, не критично, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Лазолван будет усиливать кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.