Консультация стоматолога /

Лечение канала на фоне воспаления. Антибиотики — вопрос №1078290

Прошу проконсультировать. Вчера заболел верхний клык слева. Пульсирование вверху над зубом, там над десной прощупывалась гранула небольшая болезненная, 0,3-0,5мм наощупь пальцем. Когда щека на нее надавливала - было пульсирование боли. Отек у носа малозначительный. Сегодня обратилась к врачу. На рентгене определили пульпит, от канала прошел в корень. (Возможно, это произошло вчера, как реакция на жесткую пищу, которая попала в разрушенный зуб.) Удалили нерв, запломбировали гуттаперчивым штифтом, наложили временную пломбу. Делала еще 2 рентгена - с иглой в зубе и потом, еще один. Все сказали идеально. Я спросила, что эта гранула над зубом, это гной (?), как он будет отходить, если закрыт канал? Я думала откроют канал и буду полоскать, мне ответили, что так давно не делают. Через 8 часов, сейчас, сильное ухудшение, не нахожу себе места, отек из зоны над зубом увеличился раз в 5 и распространился по всей щеке. Из-за отека гранула над зубом не пальпируется. Боли, распирание в щеке, голове, под глазом, скулой. Общее самочувствие плохое. Ощущение, что воспалительный процесс стал гораздо сильнее. Температура держится 37,1, до лечения ее не было. Собираюсь выпить немисулид. Пожалуйста, подскажите, что неправильно было сделано? Начинать ли пить антибиотики прямо сейчас, вечером. Боюсь упустить время до завтра. Есть дома Вильпрофен, азитромицин, амоксициллин.

Возраст: 49

Стоматолог
Возможно неправильно поставили диагноз,возможно в зубе не пульпит а периодонтит.При таких острых симптомах лучше было прочистить канал/каналы и положить лекарство на время.Если есть возможность то обратитесь очно к другому опытному стоматологу-терапевту.Так как сильной боли и нарастающего отека не должно быть
Стоматолог
Не видя рентгеновского снимка , трудно судить конкретно ,что происходит. Но на мой взгляд, любые действия в каналах ,а особенно в зубах ,где имеется изменение костной структуры у верхушек корня , говорящее о наличии хронического восполительного очага , должны проводиться с временным пломбированием канала лекарственными препаратами . Действие этих препаратов направлено на дизинфекцию каналов и зон прилегающих к верхушкам корня. В зависимости от клинической картины , временное пломбирование может продолжаться до трёх месяцев, до появления картины восстановления костной ткани в области разряжения у верхушки корня. Восстановление отслеживается по рентгену , а надёжнее ,по анализу КТ. Лечение ,которое было проведено ,с одномоментным пломбированием канала гуттоперчей. ,на мой взгляд ,очевидное нарушение протокола. Это мое мнение , но для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте рентгеновский снимок после пломбирования каналов. Антибиотик лучьше начать принимать из имеющихся в Вашем распоряжении ,на мой взгляд ,лучьше амоксициллин, под прекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.

Клиент
Андрей, огромное спасибо. Я врачу несколько раз говорила, что не понимаю, почему мне пломбируют канал. Мне сказали, что я не в курсе современных методов лечения. Доверилась неопытному врачу, без записи, чтобы не тянуть с болью. У него стаж всего 1,5 года((( неосмотрительно и глупо с моей стороны
Клиент
Андрей, клиника не дала мне на руки снимки визиографа, они у них в компьютере. Как поступать завтра? Идти в ту же клинику и требовать исправления, или в другую? И насчет антибиотиков - сейчас прямо начинать или до завтра утра до распломбировки канала отложить антибиотики. Может, нужно более сильные?
Стоматолог
Амоксиклав ,хоть и содержит тоже действующее вещество, что и амоксициллин, но более действивен в челюстнолицевом области. Если боли усиливаются ,отёк растет и самочувствие ухудшается ,начинайте с имеющегося в наличии ,а заменить на Амоксиклав можно и завтра. Но принимать лучьше начать прямо сейчас. Пропить полный курс 5-7 дней антибиотика. Как болеутоляющее ,кетаноф ,но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Если есть возможность ,поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога теропевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Может ,на мой взгляд, получиться так, что Вы придёте в клинику где лечили и они начнут дурака валять , в плане отказа от перелечивания. Но забрать снимки ( пусть Вам на почту скнут) и задать вопрос,что делать теперь ,надо обязательно.
Клиент
Андрей, Прикрепила снимки. Пожалуйста посмотрите. Это вчерашние. До лечения и в процессе. Удалось из клиники получить по почте. Отек поменьше. Антибиотик пока не пила. Отек больше не увеличивается. Плотный 2см примерно зона над зубом в районе у носа. Температуры утром нет. Все это без антибиотика пока, нимесулид в 9 вечера пила. На зуб нажимать поменьше больно, но есть. К опытному врачу сложно записаться, сейчас пытаюсь.
Стоматолог
Спасибо за снимки , теперь понятнее ситуация. Судя по снимкам , на мой взгляд , нет ничего креминального. Периодонтальная щель у зуба несколько расширена , но не критично. Хроническое восполение ,скорее в каналах ,было ,но судя по снимку ,без особого распространения на околоверхушечные ткани. По рентгену канал запломбирован хорошо. Но снимок не очень четкий на фото и в такой проекции виден один канал , а их очень часто в таких зубах два. В любом случае, сейчас не волнуйтесь, раз состояние не ухудшилось . Тут надо понаблюдать за происходящим, не надо кидаться прямо сейчас перелечивать зуб. Первая задача снять восполение и убрать отёк . Есть ,пока Вы ищите грамотного специалиста для консультации , смысл показаться на очный прием к доктору проводившему лечение о ибсудить ситуацию. Так не видя ,трудно понять какой отёк , плотность ,локализация точная , напряжённость тканей , болезненость. А это важно . Возможно это просто реактивный отёк и он пройдет сам , а возможно ,что нет и если напряжённый , тоо его лучьше вскрыть. О перелечивании каналов ,на мой взгляд ,пока говорить ,судя по рентгену, рано.
Клиент
Андрей, огромное спасибо. Не начала еще амоксициллин, осторожна к антибиотикам, Флемоксин солютаб могу, прямо сейчас 1000мг/2рвдень. Амоксициллин эспресс есть также. Амоксиклав куплю вечером. Не решусь на антибиотики, но видимо, нужно. Отек беспокоит, ноет болит. Опытный врач только завтра в той клинике, где я лечилась.Прямо сейчас думаю выпить флемоксин и нестероидный???
Клиент
Андрей, сходила к их хирургу, он пальпировал отек, не нашел, что вскрывать. Предположил, что вылилось лекарство за пределы корня и поэтому напряженный отек у носа, и в целом реактивный отек. Антибиотики сказал не пить, только нимесил и от аллергии. Сделали рентген, прикрепила РЕНТГЕН №4
Стоматолог
Я понимаю , Ваше нежелание без веских причин пить антибиотики и это разумно. Так что смотрите по обстоятельствам , если нестеройдный помогает и хорошо. Попробуйте .
Стоматолог
Снимок посмотрел, незначительные следы материала вроде присутствуют , но точно сказать трудно. Если отёк чисто реактивный, мажте траксивазином , хорошо снимает такие вещи. Кожа желтеет, но смывается водой потом хорошо желтезна. Ни чем не грейте. Покажитесь завтра на консультацию. Серьезных проблем у верхушки по снимку не видно, возможно такая реакция на слишком скорое постоянное пломбирование.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Если есть снимок, прикрепите, пожалуйста. На мой взгляд, исходя из жалоб диагноз, когда вы пришли на прием периодонтит, и лечение у него в несколько посещений. Сначала чистят канал, вводят лекарственное вещество под временную пломбу на некоторое время, возможно несколько раз, и потом только при отсутствии признаков обострения, пломбируют канал постоянными материалами. Диагноз был поставлен неправильно, отсюда и лечение не целесообразное. Однозначно, надо распломбировать канал, и пролечить по протоколу. Антибиотик можно начать пить сейчас, лучше амоксицилин. Ничем не грейте.
Клиент
Анна, Прикрепила снимки. Пожалуйста посмотрите
Стоматолог
Снимки посмотрела, канал запломбирован хорошо, в этой проекции виден только один. За верхушкой корня зуба нет сильного воспалительного процесса. Возможно можно справится консервативно, без перелечивания, с помощью лекарств. Но это все будет зависеть от динамики, если идет на улучшение, то пока не распломбировывать, если чувствуете, что ухудшается состояние, тогда надо найти более опытного врача.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Судя по описанию у Вас гранулируюший периодонтит,раз был свищ на десне,а не пульпит.Поэтому лечение было проведено неправильно и потому сейчас такая реакция.Антибиотики обязательно в данном случае,можно и вильпрофен или амоксициллин,нимесулид также примите и срочно к врачу.
Клиент
Прикрепила снимки. Пожалуйста посмотрите
Хирург-стоматолог
По фото отека не определяется,по снимку зуба тоже не сказать,что большое воспаление...понаблюдайте в динамике,если боли усиливаются то срочно к врачу...после пломбирования канала могут несколько дней присутствовать боли