Впч.

Добрый день, на днях ходила сдавала мазок у гинеколога. Обнаружился впч, бактериальный вагиноз и Кандидоз ( уже выписали лечение флуконазол и Клиндацин б) Больше всего волнует впч. Последний раз сдавала год назад Мазки впч не было. Врач сказал, что вчп возможно само уйдёт - через три месяца прийти сдать повторный анализ. Так ли это? Или может мне сходить еще сдать какие анализы? 3 месяца теперь переживать:( Прочитала что вчп может быть из-за ослабленного иммунитета, а я недавно переболела короной

Нет, беременностей и родов не было
24 года

Здравствуйте! Да, ваш врач прав. ВПЧ ни лечится. При хорошем иммунитете элиминируется из организма в течение года.

Здравствуйте! ВПЧ не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени, поднимайте свой иммунитет , принимайте витамин д 2000 в сутки. ,главное раз в год сдавать цитологиию и кольпоскопию в динамике

Галимат, спасибо

Здравствуйте.
97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии. Через год сдайте впч. Раньше смысла нет.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха.

Ольга, спасибо

Пожалуйста!

Ольга, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после полового контакта в анализах впч через какой период можно обнаружить?и может ли быть такое что у меня анализ положительный, а у паринера отрицательный, но он все равно может быть передать или исключено?

Принятый ответ

Инкубационный период впч от 1 до 9 месяцев, в среднем - 3. Через 3 месяца после смены полового партнёра рекомендуется сдавать впч. И ежегодно для контроля, если есть изменения на шейке матки.

Добрый день, впч может покинуть ваш организм, но иммунитет должен быть прям сильнейшим!!!
Специального лечения нет, т. е противовирусного, которое помогает 100%.
В вашей ситуации, учитывая молодой возраст я бы рекомендовала вам подумать насчёт прививки от ВПЧ, да, да, её можно и тем, кто уже им заражён.
Снижаются риски в многократно насчёт дисплазия, т. к вирус по сути инактивируется, из организма не уходит, но т. сказать переходит в пассивный режим.
Это Церварикс или Гардасил.

Алла, добрый день. А какая прививка эффективнее? Гардасил?

Да, она 4хварентная против 4х штаммов вируса герпеса, а Церварикс против 2х.

Здравствуйте!ВПЧ действительно самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет,через 3 месяца нет смысла пересдавать анализ.Вам необходимо сдавать цитологический мазок и проходить кольпоскопию 1 раз в год.

Марина, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после полового контакта в анализах впч через какой период можно обнаружить?и может ли быть такое что у меня анализ положительный, а у паринера отрицательный, но он все равно может быть передать или исключено?

Принятый ответ

ВПЧ в анализах можно выявить не ранее,чем через 3-4 недели после полового контакта.Если у полового партнёра ВПЧ не выявлено,он не может быть источником заражения.

Марина, благодарю