Консультация гинеколога /

ПЦР на ВПЦ из цервикального канала — вопрос №1773797

Беспокоили непрекращающиеся коричневые выделения в течение нескольких месяцев. Сдала мазок на цитологию, признаков злокачественности нет, но обнар. умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Сдала ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска из цервикального канала, все 14 типов не обнаружены. Однако думаю, что могла нарушить правила подготовки: за 2 недели до сдачи анализов прекратила приём противовирусных (профилактика простуды) (кажется, иммуномодулятор Трекрезан), вечером перед сдачей анализа подмывалась с Лактоцидом, утром подмывалась тёплой водой (за час до сдачи анализа) и мочилась (также за час). Насколько велика вероятность того, что получен ложноотрицательный результат?

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, ни одно из проведенных мероприятий не повлияет на информативность результата, не переживайте даже!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите, а что может потенциально повлиять на ложноотрицательный результат? Болела месяца 1.5 назад, пила антибиотики. Не могло сказаться? Ибо впч у меня точно есть (есть маленькая остроконечная кондилома подмышкой), постоянно герпес при простудах появляется. Может, просто не онкогенного типа

Акушер, Гинеколог
1. На достоверность результата может повлиять половой акт, вагинальный осмотр, кольпоскопия, забор мазков, которые произошли менее, чем за 48 часов до взятия мазка
2. Нет, АБ - терапия совершенно никак не повлияла, не переживайте. Во--первых, прошло очень много времени, во-вторых, АБ препараты не действуют на вирусы.
3. Папилломы/кондиломы вызываются неонкогенными штаммами ВПЧ, как раз, все верно.

А герпес на губе - вирусом простого герпеса.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего из перечисленного на достоверность анализа не влияет, не переживайте. Чтобы узнать причину периодических кровянистых выделений нужно пройти УЗИ малого таза, ВПЧ тут ни при чём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, ничего из этого не повлияло на результат пцр впч
Не переживайте
Что по узи у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, мультифолликулярные яичники. И тонкий эндометрий (порядка 4мм). + сдавала гормоны на 2 день цикла. ЛГ превышает ФСГ в 4.2 раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
София, ТТГ, пролактин, Инсулин сдавали?
Клиент
Кристина Викторовна, из перечисленного вами- только ТТГ и пролактин. Результаты подкрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
София, ттг в идеале снизить до т0.5-2.5
Сдать Инсулин, если он больше 7, то лечение по типу метформина у эндокринолога
Ооочень помогает с овуляцией восстановление дефицитов
Вместо омеги можно длительное время принимать Масло примулы вечерней 1000-1200, она творит чудеса

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , результат достоверен, не волнуйтесь. Вы узи органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, да, делала. мультифолликулярные яичники. И тонкий эндометрий (порядка 4мм)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструации регулярные были до этого?
Половые гормоны если сдавали прикрепите
Клиент
Наталья Игоревна, подкрепила вместе с результатами мазков. В основном нерегулярные менструации были. В 19 лет ставили мультифолликулярные яичники. Сейчас они также диагностированы по узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность не планируете , рассмотрите прием Кок или прием дюфастона 10 мг 2 р в день с 16 по 25 день цикла
Клиент
Наталья Игоревна, дюфастон врач накануне назначила. Пропила 1 месяц. Пока цикл нормализовался.
Пила дюфастон также полгода назад, тоже нормализовался на 2 месяца, потом опять начались коричневые выделения вместо месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте прием кок с первого дня цикла, например Джес , у вас не будет таких выделений. Состояние улучшится
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, если бы у вас был ВПЧ он бы показал на ПЦР. Не противовирусные, ни гель не могут на него повлиять. Результат верный.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а подскажите, пожалуйста, что может оказать влияние на ложноотрицательный результат? Все перечисленное мной выше не влияет также на результаты мазка на цитологию и флору (ее тоже сдавала)?
Гинеколог, Акушер
София, нет не влияет, еси бы у вас был ВПЧ ДНК бы выявились. На ВПЧ ничем повлияет нельзя. И также на цитологию, если бы были изменения их выявили
Гинеколог, Акушер
Узи малого таза не делали?
Клиент
Елена Федоровна, делала. Узи показало мультифолликулярные яичники и тонкий эндометрий (4 мм)
Гинеколог, Акушер
А гормоны не сдавали? Щитовидную железу обследовали? Сдавали сахар крови и инсулин? Какой рост и вес у Вас?
Клиент
Елена Федоровна, гормоны прикрепила, сдавала на 2 день менструации. Сахар не сдавала. Рост-170, вес- 56
Гинеколог, Акушер
Софья, вы планируете беременность в ближайшее время или нет?
Клиент
Елена Федоровна, в ближайшее время не планирую
Гинеколог, Акушер
Если не планируете беременность, то для того чтобы у
Гинеколог, Акушер
Если беременность не планируете беременность, то для того, чтобы устранить нарушения цикла можно начать прием КОК, можно рассмотреть Джесс 1 дня цикла. Когда вы запланируете беременность вы его отмените. Вас не будут беспокоить мажущие выделения, болевой синдром - улучшиться качество жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не влияют на впч. Если вирус есть, вы на него никак не повлияете. Подмыванием, мочеиспусканием и т. П.
У вас отрицательный результат.
По поводу мажущих выделений, нужно делать УЗИ матки и придатков. Исключить патологию эндометрия, образование яичников, эндометриоз.
Боли внизу живота особенно во время менструации, полового акта? Раньше мазня была?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что может оказать влияние на результат? Читала, что антибиотики могут повилять на флору и дать ложноотрицательные результаты, но их принимала, когда болела, примерно полтора месяца назад.
Узи показало мультифолликулярные яичники и тонкий эндометрий (4 мм). Также сдала гормоны (результаты прикрепила). Мазня и раньше беспокоила, но она несколько месяцев не прекращалась. Боли при менструации только последние 2 месяца. Также в начале года стали беспокоить боли во время ПА, раньше такого не было
Акушер, Гинеколог
На ВПЧ ничего не повлияет. Антибиотик в том числе.
Антибиотик может повлиять на флору, скрыть иппп, но не ВПЧ. Это вирус, если он присутствует на шейке, его выявят при помощи ПЦР.
По гормонам у вас высокий ЛГ в соотношении с фсг.
Если по УЗИ мультифолликулярные яичники, это говорит об СПКЯ.
Эндометрий очень тонкий от этого кровит. Тонкий, атрофичный эндометрий кровит.
Есть акне, оволосенение, ваш рост и вес? Планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, акне нет, кожа чистая. Беременность пока не планирую. Врач прописала дюфастон пить 2 месяца (с 15 по 26 день цикла). Месяц пропила, через 4 дня пошли месячные. На 2 день сдала гормоны. Рост - 170, вес- 56
Акушер, Гинеколог
Чтоб не было мазни, можно принимать Дюфастон с 16го по 25 день МЦ.
По 10 мг 2 раза в сутки. Можно КОК, типа Джес, Ярина с первого дня цикла.
По поводу мазка на онкоцитологию, лейкоцитарная инфильтрация по цитологии приходит у каждой 2-3й женщины. Это не говорит о воспалении, впч, дисплазии.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. Если жалоб у вас нет, в лечении вы не нуждаетесь. Мазок на онкоцитологию и флору у вас в норме.
Мазня с этим не связана. Мазня исходит из полости матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, правильно ли я понимаю, что, если б была та же дисплазия, мазок на цитологию ее бы показал?
Акушер, Гинеколог
Было бы совсем другое описание.
Дисплазия это не лейкоцитарная инфильтрация, это нарушения структуры клетки, удвоение ядер, появляются атипичные клетки, где нарушается соотношение цитоплазмы и ядра, их окраска.
Дисплазии у вас нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А то я уже думала, стоит ли пересдать пцр на впч и цитологию (хотела сделать жидкостной пап-тест- мне сказали, он более информативен, чем обычный мазок на цитологию)
Акушер, Гинеколог
Жидкостная цитология информативнее, это правда.
Но простой мазок так же информативен.
Если визуально шейка без особенностей, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению, визуально врач не смогла точно сказать о состоянии шейки матки из-за большого количества слизи. По узи изменений не было
Акушер, Гинеколог
Через пол года сдайте жидкостную цитологию. Этого будет достаточно.
Ничего таким образом не пропустите.