Консультация гастроэнтеролога /

Как жить без желчного? — вопрос №1079562

Здравствуйте, 11 месяцев назад удалила желчный(в 28 лет) , камни с 17 лет. Удалила так как были боли постоянные, диария. По узи желчный был не рабочий уже. После оперы было всё нормально. Последнии месяца 4-5 меня замучила диария желчью, после Каждого! Приема пищи . Это ад( перед тем как пойти в гости или если знаю,что буду есть вне дома обязательно пью смекту , иначе невозможно. в чем причина ? Как лечить?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Ксения, здравствуйте!
Очень часто после операции по удалению желчного пузыря развивается постхоллецистэктомический синдром. До операции желчь накапливалась в пузыре и после приема пищи постепенно пузырь сокращался и желчь поступала в кишечник и реагировала с пищей. Сейчас желчного пузыря нет и желчь сразу поступает в кишечник, резко, при попадании любой пищи. Сейчас рекомендую для нормализации стула, креон 25 000 ед в каждый прием пищи 1 месяц, дюспаталин 135 мг 3 раза в день 2-3 недели, энтерол 2кап 2 раза в день 14 дней, соблюдение диеты (стол №5).
Параллельно необходимо дообследование:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, липаза, об.белок)
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-эластаза кала
-УЗИ ОБП
Клиент
Инна, спасибо. Подкрепила последнии анализы

Инфекционист, Гепатолог
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна, 168 , вес большой 88кг?
Инфекционист, Гепатолог
ИМТ 31.18, что соответствует ожирению 1 степени, нужно конечно в первую очередь откорректировать питание, и дообследоваться.
Это тоже не мало влияет на состояние которое у Вас сейчас.
Клиент
Инна, на узи меня напугали, что поджелудочная плохая, рыхлая. Есть ли надежда на ее частичное хотя бы восстанавление? И пожизненно теперь диету соблюдать?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас, чтобы все купировать и улучшить качество жизни необходимо питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в сутки, с исключением жареного, жирного, острого. Постепенно, как стул восстановится, Вы немного разгрузите свою поджелудочную железу, вернетесь к обычной жизни.
Клиент
Инна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После удаления желного на фоне нарушения пассажа желчи может развиваться хологенная диарея и СИБР

Пройдите дообследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ ОБП
Водородный дыхаельный тест на СИБР
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)
При отрицательном СИБРЕ и нормальной
эластазе кала сдать кал на желчные кислоты.

Сейчас диета номер 5 по Певзнеру. Питание регулярное небольшими порциями 5-6 раз в день

1)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
2)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
3)креон 10 тыс ед по 1 капсуле с каждым приемом пищи-2 недели
4)смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.на узи меня напугали, что поджелудочная плохая, рыхлая. Есть ли надежда на ее частичное хотя бы восстанавление? И пожизненно теперь диету соблюдать?
Гастроэнтеролог
диета на время обострения, в дальнейшем не злоупотреблять жирным, жареным, острым, прислушиваться к своего организму и не есть то, что вызывает обострение
Гастроэнтеролог
узи не очень информативно в плане выявления панкреатита.

изменения лучше видно на кт обп с контрастом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Ксения, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в тонкий кишечник в большом количестве. АМожет забрасываться в протоки поджелудочной железы или в желудок и также развивается сибр.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, на узи меня напугали, что поджелудочная плохая, рыхлая. Есть ли надежда на ее частичное хотя бы восстанавление? И пожизненно теперь диету соблюдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, соблюдать диету и после купирования диареи принимать Курсами удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую дообследоваться.
Дыхательный водородный тест на сибр, так как при нарушение пассажа желчи он развивается . По анализу повышен ггт , рекомендую пересдать биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Панкреатическая эластаза кала ( при сдаче кал должен быть оформленный )

Стол 5 по певзнеру .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию билиарная дисфункция, не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Наиболее частая причина это развитие ПХЭС как писали выше, не буду повторяться, также наличие сибр, в результате избыточного поступления желчи в кишечник!
Поэтому я рекомендую сразу начать лечение:
-альфанормикс 200 мг(2 к)*3 раза в день 14 дней. Не пугайтечь, назначения не по инструкции, но в соответствии с клиническими рекомендациями!
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель.
После альфанормикса - закофальк 1т*3 раза в день 2-3 месяца.
Смекту можете оставить!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, честно ,меня пугает такая убойная доза антибиотика ,еще и 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кишечный антисептик , действует непосредственно в кишечнике, не вызывает резистентности (привыкания), обладает противовоспалительным действием, и не влияет на полезную микрофлору! Бояться нужно антибиотиков, которые попадают в кровток, он же нет!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также возможно после Альфанормикса добавление ферментов (Креон 25 000 ед*3 раза в день)
Обязательно: модификация образа жизни: коррекция массы тела, физическая активность, частое дробное питание