Боль около пупка у ребенка после кишечной инфекции

У ребенка сегодня 8 день болит живот около пупка при ходьбе . Когда сидит и лежит не больно. 4 ноября появились боли в животе, рвота 14 раз , температура 38.5 два дня. 6 ноября температура прошла, была диария 2 раза . 8 и 9 была диария .Кушает понемногу, играет иногда . Лечимся дома, сейчас сама заразились от него . Лечение хофитол 1 таб ,тримедат 1/2 3 раза в день ,креон 1/2 табл 3 раза в день во сремя еды. Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день . Бак сет 1 капс в день . Сегодня стул был нормальный. Но все равно жалобы на живот ещё есть. Может нужно что то поменять в лечении. Ниже фото кала , и обследовании в гастро в июле 2023.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не находите связи с какими-либо продуктами и приёмом пищи в целом? Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! После перенесенной вирусной респираторной или кишечной инфекции могут увеличиваться лимфатические узлы в брыжейке кишечника, поэтому при ходьбе, сразу после нды могут беспокоить боли. Тримедат да, продолжаем давать. По остальным препаратам сомнения. Обследования ещё не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте.
Прикрепила фото, может судя по обследованию в июле , она назначила сейчас эти препараты при болях.
Хотя хофитол мы пили в начале октября и сейчас снова назначила она. Ребёнку 7 лет

Показаний для хофитола нет, фосфалюгель можно оставить, но фосфалюгель и тримедат нельзя принимать одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте, после кишечной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы, от этого и сохраняются боли, можно сделать узи обп для контроля

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
УЗИ кишечника выполняли?

На фоне перенесенных инфекций, в том числе и кишечных, часто развивается Мезаденит - воспаление и увеличение лимфатических узлов в брюшной полости. Именно они могут давать такой болевой синдром. Вам сейчас нужно выполнить УЗИ кишечника.
Из препаратов, которые назначены Вам, Хофитол и Креон можно отменить, в них нет сейчас необходимости.