Консультация невролога /

Слабость, усталость, скачки давления, повышенная нервозность, головная боль, головокружение, дрожь в теле. — вопрос №1079954

С чем связана данная симптоматика, был сделан снимок МРТ на котором киста эпофиса головного мозга. Чувство голода по утрам но нет аппетита. Нервозность, тревожность, панические атаки, скачки давления.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронической недостаточности мозгового кровообращения. Чтобы недопускать появление новых очагов, необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, контролировать АД, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. Киста эпифиза это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Необходимо консультация эндокринолога.
По поводу тревожности,то здесь надо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
При панической атаки можно принимать Валемедин 30 кап однократно и Анаприлин 10 мг однократно.
Чтобы убрать тревогу,на данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи шеи прикрепляю. И биохимический анализ.

Невролог
Есть признаки влияния позвоночника на сосуды, без гемодинамических изменений. Биохимический анализ не вижу.
Клиент
Татьяна, сосуды шеи вроде в норме есть извитость но я понимаю что не влияет.
Невролог
В вашем случае необходимо консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш)Киста случайная находка ничего страшного нет по узи влияние остеохондроза кровоток нормальный ничего страшного нет
Расскажите как протекают панические атаки и что принимаете из лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, паника страх боязнь оставаться одному, по ночам плохо сплю давление скачет, то в жар то озноб. Был у психиатра прописано сульпирид 1/4 таблетки 2 раза и эсциталопрам 1 таблетка в день. Принимаю уже месяц что-то улучшений не замечаю.
Невролог
Эсциталопрам как правило начинают с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Панические атаки купируют 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга у вас выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности.
Киста шишковдиной железы требует только динамического наблюдения,на рядом расположенные ткани не оказывает влияние и,как правило,является случайной находкой.
По данным УЗДГ БЦС выявлено влияние насосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я принимаю эсциталопрам на ночь по 1 таблетке в день. Может нужно утром?
Клиент
Ирина, и ещё сульпирид по1/4 таблетки 2 раза в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эсциталопрам необходимо принимать только в утренние часы.
При недостаточной эффективности рекомендовано увеличить дозировку до 15-20 мг в день.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Кисты эпифиза обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Анализы в норме.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин, витамин Д.

По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, принимаю эсциталопрам и сульпирид уже в течении месяца что-то улучшений не наблюдаю. Ещё что-то аппетит пропал хотя чувствую в животе пусто.
Клиент
Алина, плохо сплю по ночам панические атаки скачки давления.
Невролог
В какой дозировке принимаете эсциталопрам?
Клиент
Алина, 1 таблетка в день на ночь
Невролог
Нужно обсудить с лечащим врачом повышение дозировки до 15 мг в сутки, затем при неэффективности можно увеличить дозировку до 20 мг. При отсутствии эффекта нужно менять препарат.