Здравствуйте, Дарья !
Нет , на аппендицит не похоже !
1.При аппендиците, самый первый и ведущий симптом это боль в животе , а с Вашего описания я понял , что вначале повысилась температура , а боль появилась
позже !
2.Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально не по всему животу и не в эпигастрии , а в подреберье и в правой нижней половине !
3.При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !
4.Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит (это , примерно в 85% случаев и в этом случае Вы бы сейчас в лучшем случае были в реанимации), либо , должен пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата !
У Вас этого нет, у Вас явная положительная динамика !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- МЕЗАДЕНИТОМ НА ПОЧВЕ ОРВИ (это увеличение брыжеечных лимфоузлов , на фоне множества вирусных инфекций , так называемый СИНДРОМ БРЕННЕМАНА !);
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА ;
- ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ;
- АДНЕКСИТОМ ИЛИ ПЕРЕКРУТОМ КИСТЫ ЯИЧНИКА И Т.Д. .
Как видите, на авторство боли много претендентов , а с чем конкретно связана боль предстоит выяснить !
Нужно методично , не спеша обследоваться у гинеколога и гастроэнтеролога !
На что я больше всего подозреваю среди перечисленных ?
Раз у Вас симптомы ОРВИ , то больше всего подозреваю на мезаденит ! Экстренности сейчас нет , необходимости в принятии экстренных мер нет , но рекомендую завтра тоже весь день не ходить в неопределённости , с 5 - 6 подозреваемыми , а провести обязательно УЗИ органов брюшной полости и общий анализ крови, мочи , что позволит установить точный диагноз !
Дело в том , что если у Вас подтвердится мезаденит (синдром БРЕННЕМАНА ), то нужно помнить , что как много лимфоидной ткани в лимфатических узлах , так её много и в червеобразном отростке , и бывает так , что первоначально может возникнуть мезаденит , а потом на этом фоне может возникнуть уже вторичный аппендицит ! Но всё равно , при его возникновении обязательно бывает отрицательная динамика , которой у Вас нет , но это нужно иметь в виду тоже !
Удачи Вам !