Консультация хирурга /

Аппендицит или нет — вопрос №1079978

Здравствуйте! В пятницу после работы поднялась температура 37.8. Появилась немного боль в горле( это возможно, потому что болел ребенок). Но при этом же очень болело справа под рёбрами. Тяжело было вздохнуть даже. Вчера температура прошла, но боль ещё оставалась. Я обратилась к врачу, меня осмотрели и сказали, что похоже на холицестит( так как при осмотре боли были в области желчного пузыря). Температуры с пятницы у меня не поднималась, тошноты и поноса нет. Врач прописала Тримедат. Утром ощущала боль справа, но уже немного ниже. Не может ли это быть аппендицит? Сегодня гораздо лучше, чем вчера и в пятницу.

Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не аппендицит. Тримедат продолжайте пить. Также рекомендую дообследоваться, это сдать оак с лейкоформулой, биохимический анализ крови ( общий билирубин, алт, аст, щф, ггтп, холестерин, амилаза, глюкоза, срб). Пройти узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а как проявлялс бы аппендицит? Мне ехать сейчас на экскурсию с детьми( полный автобус). Боюсь, как бы не случилось ничего плохого

Педиатр
При аппендиците боль чаще острая, температура, рвота может быть, понос. Лежа на левом боку , поднятие правой ноги в горизонтальном положении может болевой синдром может усиливаться.
Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, но можно и не связывать с приемом пищи.
Клиент
Мария, сейчас боль усиливается пр ходьбе.
Педиатр
Температуры при этом нет? Стул когда в последний раз был?
Клиент
Мария, стул был утром. Температуры нет
Педиатр
Я думаю это просто кишечная колика или спазм мышц. Попробуйте выпить ношпу ( если тримедат не пили ) или эффективнее будет укол ношпы. Или спазмалин/спазган
Хирург
Здравствуйте.
С острой хирургической патологией не шутите. Любое сомнение должно трактоваться в Вашу пользу. Я имею ввиду если живот болит, то это повод для повторного осмотра хирурга для исключения острой хирургической патологии.
По Интернету исключить этого нельзя. Обязательно нужен осмотр хирурга, а также возможно сдать анализы, может быть пройти УЗИ, а также консультация других специалистов - уролога, гинеколога, гастроэнтеролога.
По Вашему рассказу на аппендицит не очень "тянет", но всякое бывает.
Ехать куда то или нет это Ваш выбор. Выбирайте по самочувствию, состоянию и т.п.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения холецистита и покажитесь очно хирургу. Для диагностики аппендицита необходим осмотр хирурга и общий анализ крови.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Для аппендицита описанная клиника нетипична.
Но если боли сохраняются, лучшим решением будет повторный осмотр живота хирургом, сдать кровь на уровень лейкоцитов и для полной уверенности выполнить узи органов брюшной полости для исключения острого холецистита.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, аппендицит болит всегда? Я в
Сейчас я сижу и вообще не чувствую никакой боли. Только при ходьбе.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, да , боли при аппендиците носят обычно постоянный характер, могут нарастать с течением времени,как правило не купируются спазмолитиками
Проктолог
Дарья, если есть сомнения аппендицит или нет, то правило простоте. Нужно обращаться для осмотра к хирургу. Острый аппендицит может протекать сглажено, атипично или вообще под маской другой патологии.
Клиент
Артем, хирург сможет очно определить? Или тол кт по УЗИ?
Проктолог
Дарья, если будут сомнения, то именно хирург и примет решение какой уточняющий метод диагностики необходим. УЗИ или КТ или лапароскопия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вас осмотрел врач очно, то видимо, диагноз острого аппендицита исключен. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, я обратилась повторно. Госпитализировали, но ничего не сказали. Сделали узи, кт, рентген и кровь
Лейкоцитоза нет
По узи и ренгену скопление газов в кишке. Сейчас лежу и чувствую, что действительно там все бурлит и газы есть. Я очень боюсь. Если бы был апендицит, врач бы увидели?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, аппендицит уже давно бы диагностировали. Значит дело не в нем..
Клиент
Марина, вечером началась тошнота. Первый раз вырвало чем-то желтым. Всего 3 раза было. Была врач, осмотрели живот.сказала, что нормальный. Вкололи ношпу снова, вкололи супрастин, потому что от какого-то лекарства сыпь появилась небольшая. Я уже согласился с ума и переживаю, что у меня перитонит. Такое возможно?
Клиент
Марина, мне очень страшно. Под вечно прям страшно уснуть
Гастроэнтеролог
Аппендицита у Вас нет. Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Нет , на аппендицит не похоже !
1.При аппендиците, самый первый и ведущий симптом это боль в животе , а с Вашего описания я понял , что вначале повысилась температура , а боль появилась
позже !
2.Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально не по всему животу и не в эпигастрии , а в подреберье и в правой нижней половине !
3.При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !
4.Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит (это , примерно в 85% случаев и в этом случае Вы бы сейчас в лучшем случае были в реанимации), либо , должен пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата !
У Вас этого нет, у Вас явная положительная динамика !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- МЕЗАДЕНИТОМ НА ПОЧВЕ ОРВИ (это увеличение брыжеечных лимфоузлов , на фоне множества вирусных инфекций , так называемый СИНДРОМ БРЕННЕМАНА !);
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА ;
- ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ;
- АДНЕКСИТОМ ИЛИ ПЕРЕКРУТОМ КИСТЫ ЯИЧНИКА И Т.Д. .
Как видите, на авторство боли много претендентов , а с чем конкретно связана боль предстоит выяснить !
Нужно методично , не спеша обследоваться у гинеколога и гастроэнтеролога !
На что я больше всего подозреваю среди перечисленных ?
Раз у Вас симптомы ОРВИ , то больше всего подозреваю на мезаденит ! Экстренности сейчас нет , необходимости в принятии экстренных мер нет , но рекомендую завтра тоже весь день не ходить в неопределённости , с 5 - 6 подозреваемыми , а провести обязательно УЗИ органов брюшной полости и общий анализ крови, мочи , что позволит установить точный диагноз !
Дело в том , что если у Вас подтвердится мезаденит (синдром БРЕННЕМАНА ), то нужно помнить , что как много лимфоидной ткани в лимфатических узлах , так её много и в червеобразном отростке , и бывает так , что первоначально может возникнуть мезаденит , а потом на этом фоне может возникнуть уже вторичный аппендицит ! Но всё равно , при его возникновении обязательно бывает отрицательная динамика , которой у Вас нет , но это нужно иметь в виду тоже !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, обратилась сейчас повторно к врачу. Мне провели узи, кт, взяли кровь. Лейкоцитоза нет. Думают, что почечная колика. А она может быть справа в боку? И до сегодняшнего дня боль была выше. Невозможно было вздохнуть. А сейчас боль тол ко при ходьбе, в движении. Боль, будто я бегала на физкультуре. И болит в том же месте
Клиент
Яков, по ренгену много газов в кишечнике
Хирург
А она может быть справа в боку ?
Да , конечно , я Вам об этом написал ранее в перечне возможных причин боли ! Немного странно , что почечная колик не сопровождается частыми позывами на мочеиспускание , боль при мочеиспускании , но бывает такое тоже ! Что касается газов в кишечнике , то это характерно для почечной колики , т.к. колика замедляет перистальтику кишечника !
Если сделали УЗИ и КТ , то должны были не только сказать, что у Вас почечная колика, но и называть причину (камень. песок , киста ?) !
Пока нужно принимать спазмолитики и добиваться ответов на эти вопросы у своих докторов !
Клиент
Яков, я боюсь засыпать, потому что боюсь, что пропустили апендицит
Это невозможно? Увидели бы?
Хирург
Я Вам ещё без до УЗИ и КТ написал ,что его у Вас нет , Вам бояться в этом плане нечего !
Спокойной ночи !
Клиент
Яков, сегодня пришли результаты анализов. Пожалуйста, посмотрите. Моча что-то смущает.
Хирург
Нет ничего страшного ни в результате анализа крови ,ни в результате анализа мочи ! Наоборот, отсутствие белка , эритроцитов , лейкоцитов в моче ставит под сомнение имевшее ранее место подозрение о почечной колике !
Кетоны, то ,что имеется в моче , это не признак болезни почек , а признак нарушения жирового обмена !
УЗИ сделали или нет ?
Клиент
Яков, сделали узи и гастроскопию. Вчера делали ещё ренген и кт. На ренгене обнаружили много газов в кишке
Сегодня на гастроскопии, такое ощущение, что эти все газы вышли. Мне стало даже легче дышать.
Хирург
Не переживайте , нет ничего критичного , просто временный срыв обмена веществ , жирового обмена !
Об аппендиците , как я Вам и говорил изначально , - нет речи !
Клиент
Яков, этих исследований достаточно, чтобы поставить диагноз?
Хирург
Да, вполне достаточны !
Клиент
Яков, добрый вечер. Сейчас вод вечер началась тошнота
Вырвало один раз чем-то желтым и горьким. Я переживаю, не мог ли это начаться перитонит?
Мне сегодня вкололи очень много ношпы
Возможно, что это от неё?
Хирург
Здравствуйте , Дарья ! Прошу прощения , я отсутствовал в
сети !
Как провели ночь , спали или нет , что сейчас беспокоит ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Ночью подташнивало. Возможно,это было из-за того, что желали гастроскопию. Вчера вечером вырвало. Первый раз чем-то желтым. Потом просто едой. Я правильно понимаю, что если бы это был перитонит, то мне становилось бы всё хуже? Боли в боку при движени сохраняются. Больше не тошнит. Температуры нет
Клиент
Яков, сегодня уже 4 сутки, как есть боли. По анализам все нормально
Не могли ведь пропустить патологию?
Хирург
Добрый день , Дарья !
Нет , конечно , аппендицит и перитонит пропустить было невозможно !
Гастроскопия конечно же добавила немного проблем , т.к. и так в кишечнике было много газов , а после гастроскопии стало ещё больше ! Сейчас всё должно нормализоваться !