Аппендицит

Доброй ночи. 3 часа назад, после мочеиспускания резко началась острая распирающая боль внизу живота отдающая в задний проход. Потом боль разошлась по всему животу. Больше всего возле пупка. Выпила найз( потом только узнала, что нельзя было пить) Через час боль не прошла. Выпила ещё дюспаталин.Через полчаса боль стала меньше, но доконца не проходит. По началу было частое мочеиспускание. Пробовала поднимать правую ногу, боли не усиливаются. На левом боку тоже. Аппендицит ли это? И на сколько экстренно нужно обратиться к врачу? Могу ли до утра подождать?

Гастрит, псориаз
37 лет

Здравствуйте. Если боль не купируется, то стоит обратится к врачу , потому что есть и другие заболевания брюшной полости, которые требуют немедленного лечения и диагностики. Обратитесь в приемное отд больницы. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, обратиться лучше прямо сейчас, или можно до завтра подождать?

Судя по тому, что боль не проходит даже после обезболивающего- лучше сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, добрый день. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Данные жалобы могут быть симптомами апоплексии или других состояний, которые можно исключить лишь при очном осмотре живота хирургом и гинекологом. Поэтому учитывая сохранение болей после НПВС и спазмолитиков, нужно в экстренном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Борисовна, добрый день. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста

По анализу ничего особенного кроме кетонов в моче. Анализ мочи в динамике нужно будет пересдать.
Гинеколог смотрел? УЗИ было какое-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Борисовна, узи прикрепила

По УЗИ описана явно апоплексия, что сразу было заподозрено уже при описании Ваших жалоб. Нужна консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Борисовна, гинеколог смотрел. Назначено лечение, но боли ещё не ушли

Тогда хорошо, так как боли быстро конечно не уходят. Эффект должен быть хотябы примерно на 3й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Борисовна, добрый вечер. Вчера поставила свечку индометацина, обезболила. Но сегодня появилась кровь в кале и достаточно много. Может ли это быть из-за свечки? Или диагноз все таки не верный, и может быть что-то с кишечником?

Посмотрела Ваш ответ коллеге, о характере крови. Это видимо связано именно с раздражающим действием препарата индометацин на слизистую прямой кишки,в виде обострения трещины .
Учитывая такую реакцию, возможно заменить индометацин свечи на прием НПВС внутрь, если нет язвы желудка и гастрита.
Например более нового поколения: эторелекс 90 мг 1 раз в день 3-5 дней.
Для защиты желудка Омез 40 мг 1 раз в день 7 дней.
Осмотр проктолога, если кровотечение будет повторяться независимо от использования свечи.
По рекомендациям:
Сейчас контроль за мягкой консистенцией стула, чтобы не травмировать слизистую. Можно использовать свечи натальсид в прямую кишку 2 раза в день 10 дней, для заживляющего и кровоостанавливающего действия.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ! А обязательно ли принимать НПВС? Болей уже почти нет. Болит только при нажатии на живот

Принятый ответ

Можно в течении 3 дней, дальше уже нет необходимости если нет болей. Можно любое другое из имеющихся принять (найз или нимесил) взамен свечам.

Здравствуйте, по описанию на острый аппендицит не похоже, по крайней мере пока, так как болеете Вы не долго.
Но в первую очередь для того чтобы обратиться в больницу следует опираться на свое самочувствие, если боли в животе не проходят, или усиливаться, Вы не можете уснуть следует Вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по анализам воспаления нет, только кетоны в моче, сахарного диабета нет? Вас не тошнило, не рвало?
Сейчас что то ещё болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, сахарный диабет никогда не ставили. Всегда анализ на сахар в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, тошноты и рвоты не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, живот так и побаливает, но намного меньше

Гинеколог Вас смотрел? Дома ни у кого животы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, болит живот только у меня. Узи прикрепила

По данному узи ваши боли объяснимы, они связаны с апоплексией, и излившейся кровью, нужно обратиться к гинекологу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер. Обратилась к гинекологу. Назначили свечи индометацин. Вчера поставила свечку, обезболила. Но сегодня появилась кровь в кале и достаточно много. Может ли это быть из-за свечки? Или диагноз все таки не верный, и может быть что-то с кишечником?

Здравствуйте, кровь как на бумаге, сгустки в унитазе, вместе с калом, тёмная, малого цвета? Геморрой был у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, кровь и на калле, и на бумаге и пару капель в унитаз капнуло. Кровь алая. Была трещина, но уже не беспокоила несколько месяцев

Может быть на фоне индометацина местно раздражающее действие, и на этом фоне обострение внутреннего геморроя и трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна,подскажите, а нужно ли продолжать прием НПВС при апоплексии если боли уже нет?

Принятый ответ

Желательно пропить в течение 5 дней, с противовоспалительной целью, так как кровь в животе часто приводит к температурной реакции

Здравствуйте.
Как Ваше состояние на данный момент?
К врачу обратились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, боли доконца так и не ушли. На данный момент приехала в приемный покой.

Исключили острую патологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, добрый день. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста

По анализам нет изменений.
Что сказали в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, ставят цистит

По анализу мочи нет воспалительного процесса, кетоны не говорят о воспалении.
Появление кетонов имеет множество причин, банально может быть на фоне голодания перед сдачей анализа, повышение температуры и т.д.

Мария, здравствуйте ?
Анализы спокойные.
Вы в итоге обратились в дежурный стационар ? ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да. Но там ставят цистит

Кто из специалистов Вас осмотрел?

Гинеколог смотрел? УЗИ было какое-либо?

Здравствуйте.
Начало острое. Поэтому Вас сначала должен осмотреть хирург для исключения острой хирургической патологии (на аппендицит это не похоже).
Если хирург исключит свою патологию, то нужен обязательно осмотр гинеколога, т.к. такое начало характерно для патологии матки и придатков.
И не покидать больницу пока доктора не определятся с диагнозом.
Кроме анализов не помешает провести УЗИ органов брюшной полости и малого таза с мочевым пузырем.
Здоровья Вам.