Можно ли уже поставить диагноз по анализам?
Здравствуйте, папа прошёл обследование, можно ли по имеющимся анализам поставить диагноз или нужно что-то ещё сдать? 62 года. Из хронических заболеваний: бронхиальная астма, гипертония и проблемы с алкоголем (не запойный алкоголик, на ногах всегда стоит, но и без стопки в день жить не может). Пару месяцев назад переболел ковидом в лёгкой форме (была только небольшая температура пару дней). Из жалоб: общее ухудшение состояния, депрессия, бессонница, спит сидя за столом, так как лёжа начинает появляться слизь, сразу начинает кашлять, очень часто с кровью. Отсутствие аппетита, нестабильный стул (чаще жидкий), при этом сильного похудения не наблюдается. Сильные отёки ног.
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер!
По имеющимся данным анамнеза, симптомам и результатам, которые представлены имеются признаки гепатита экзогенно-токсического генеза (алкогольного), умеренной биохимической активности.
Необходимо дообследование, конечно в первую очередь направлено на исключение цирроза печени:
-об.белок, альбумин, глюкоза
-коагулограмма
-эластография печени
-АФП (альфафетопротеин)
-не увидела показатели тромбоцитов в анализе
-ФГДС
По поводу кровохарканья необходимо выполнить КТ органов грудной клетки с контрастированием, консультация фтизиатра.
Сейчас, полный отказ от алкоголя, гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца, гепа-мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки 10 дней.
Инна, спасибо большое за ответ! Я сфотографировала только те анализы, где были отклонения от нормы, с тромбоцитами, значит, всё нормально, но если нужно - могу и их сфотографировать. Подскажите, пожалуйста, это излечимо или уже готовиться к худшему? Онкологии нет?
Я расписала только те анализы,которые ему прямо таки необходимо сдать, ничего лишнего. Там есть и дополнительные обследования на цирроз и АФП - онкомаркер печени.
Потому, что я увидела, за цирроз явных данных нет, тромбоциты по Вашим словам в норме, нет увеличения печени и селезенки, нет расширения воротной вены.
Но точнее все будет, когда Вы сдадите все это, забыла добавить кровь на вирусные гепатиты В, С.
Инна, спасибо Вам большое!!!
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Здравствуйтеимеет место диллятационная кардиомиопатия, вероятно токсического (алкогольного генеза). Учитывая наличие сердечной недостаточности, Одышка и отёки её проявление. Необходим приём мочегонных препаратов. Так же препаратов кардиопротективного эффекта.
Какое давление и пульс держится?
Лёжа спать не может? Отёки ног до какого уровня? ( колени, бедра)?
Мария, добрый вечер! Спасибо за ответ! Точные показатели пульса и давления сказать не могу, но давление часто повышенное. Ноги до колен отекшие.
Для лечения патологии сердца нужны мочегонных препараты, они уберут одышку и отёки, но важен контроль давления.
Отказ от алкоголя. Таб периндоприл 4 мг утром, таб верошпирон 25 мг утром, таб бисопролол 2,5 мг утром. Нужен контроль давления, пульса, диуреза в течении 2-3х дней, далее усиление терапии.
Но учитывая жалобы и данные эхо кг, я бы рекомендовала госпитализации, для проведения инъекционно мочегонной терапии (тк ещё необходим контроль электролитов крови и динамическое наблюдение после капельницы мочегонных препаратом).
Мария, госпитализация нужна в кардиологию? Как её получить по омс? Обратиться к терапевту?
Смотря какое отделение есть у вас в больнице, можно в терапию, но лучше в кардиологию. Можно взять направление у терапевта или учитывая, что не может лежать, наростает Одышка, вызвать скорую помощь и по ней госпитализироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Ваш папа нуждается в госпитализации. У него хроническая сердечная недостаточность , в данный момент декомпенсация. Госпитализируйте его в кардиологию. Там обследуют, прокапают, сделают КТ органов грудной клетки. При необходимости проконсультируют с гастроэнтерологом и пульмонологом.
Ольга, добрый вечер! Я не совсем поняла - тут больше с сердцем проблемы? А печень? Её лечить нужно начинать?
Патология печени есть, жировой гепатоз на фоне ожирения+употребление алкоголя. Но в первую очередь нужно лечить сердце. Поэтому настоятельно рекомендую госпитализацию. Сделать это можно, вызвав скорую помощь, чтобы не ходить по поликлиникам. И чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату эхокг значимые изменения. Также нельзя исключить тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии. Учитывая, что переболел коронавирусной инфекцией, заболевание может приводить к сгущению крови и формированию тромбов. Делали ли кт огк? Есть предыдущее эхокг для сравнения? Сдавали анализ крови: д-димер? Когда стало ухудшаться состояние? резко? Когда появился кашель с кровью? Какое давление и пульс?
Нужна госпитализация в стационар для обследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш папа прежде всего нуждается в госпитализации в кардиологическое отделение на дообследование и лечение, чем быстрее тем лучше у него сейчас декомпенсация. Патология печени незначительная, возможно даже не связано с употреблением алкоголя, а с ожирением, в описании УЗИ -жировой гепатоз, всё хорошо корректируется препаратами, но в первую очередь нужно лечить сердце. Для печени Урсосан по одной капсуле три раза в день 3 месяца Эссенциале форте н по две капсулы три раза в день 3 месяца
Здравствуйте! Имеются нарушения обменных процессов в печени по типу жирового гепатоза с воспалительным компонентом (повышены печеночные показатели и билирубин). Ранее ФГДС делал? Проблемы со стулом есть? Какой вес тела у папы?
Здравствуйте
По анализам крови есть признаки:
1. Пепенесенной орви
2. Дислипидемии (нарушение липидного спектра), что в купе с данными эхокг тербует консультации терапевта/кардиолога для решения необходимости назначения медикаментозной коррекции.
3. Нарушение печеночных показателей , что связано вероятно с токсичнским алкогольным гепатитом и описана жировая дистрофия печени (что может быть при наличии избыточного веса). Здесь надо обсуждать с терапевтом или гастроэнтерологом назначение гепатопротекторов типа адеметионина.
4. Признаки застоя желчи - требуется консультация гастроэнтеролога/терапевта и решение вопроса о назначении урсосана
По поводу кашля с мокротой требуется проведение рентгенографии органов грудной клетки.
По поводу гипертонии также требуется консультация кардиолога/терапевта для подбора терапии.
Жидкий стул может быть связан с недостатком ферментов поджелудочной железы, здесь надо обсуждать с гастроэнтерологом/ терапевтом вопрос назначения ферментных препаратов (например, креона во время основных приёмов пищи).
Из общего анализа крови не хватает одной страницы. Вероятно не прикрепили.
В связи с отёком ног надо планово пройти узи сосудов нижних конечностей и консультация кардиолога (отёки м.б связаны с сердцем).