Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком, кишечником — вопрос №1080784

Здравствуйте, меня беспокоит тяжесть в правом подреберье, иногда покалывание, газообразование, колики в животе, отрыжка воздухом, иногда тошнота,редкая изжога,горечь и кислотность, тоже бывает.По ФГДС(ему меньше месяца) не достаточность кардии, признаки гипер пластичного гастрита, косвенные признаки гепато-панкреатопатии! По УЗИ ОБА (ему месяца 1,5) признаки проявления реактивного панкреатита, в желчном пузыре лоцируктся перегородка, деформирующая ЖП. Так же на момент иследования,было газообразование.Прикрепить не могу! И сдать анализы дополнительные, в ближайшее время, тоже не могу! Что можете порекомендовать? Жирное, кислое, жаренное, горькое, копчение, я не ем! На тощак стакан воды! Питьевой режим, стараюсь соблюдать!

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Возможно у вас сибр.
Покалывание именно где возникает ? Стул какого характера ? Лекарственные препараты принимает какие то ?
Клиент
Екатерина, стул раз в день, нормальный.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,принимала ганатон,было легче. Так же принимала одестон.тоже было лучше.Неделю, как отменила разо.Остальные препараты, тоже около недели не принимаю. Покалывания и тяжесть в правом подреберье
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо сколько времени принимали ?
Клиент
Екатерина, 2 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия и газообразования. Так же нельзя исключить ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей). Симптоматически к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки через 1 час после еды 14 дней

Питание частое, дробное, 5-6 раз в сутки, диета 5 по Певзнеру.

Как появится возможность :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Клиент
Анна, Здравствуйте. АЛТ, АСТ и билирубин сдавала, вместе с ФГДС, всё было в норме. А не нужно эспамизан добавить от газообразования? И одестон от жёлчного?
Гастроэнтеролог
Эспумизан добавить можете , коротким курсом на 5 дней, но если есть СИБР, то он даст только временный эффект. Если дома есть одестон, то вместо тримедата можно его,курсом на пару недель.
Клиент
Анна, дозировку препаратов не подскажите?
Клиент
Анна, стул один раз утром. Редко бывает, что если сьем что-то не то, то могу, ещё раз. Но это бывает, крайне редко
Гастроэнтеролог
Эспумизан по 2к 4 раза в сутки во время еды на 3-5 дней, одестон 200 мг по 1т 3 раза в сутки минут за 20 до еды или через 30 минут после еды, курс на 14 дней,при хорошей переносимости можно продлить до месяца.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По заключению фгдс у вас не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По узи деформация желчного пузыря.
Какой консистенции у вас стул?

Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней

Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Клиент
Анна, здравствуйте! стул обычной консистенции!Вот на тримедат, у меня всегда реакция, в виде запоров! Не нужно добавить одестон, эспамизан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Очень жалко, что не можете прикрепить протоколы исследования, т к для врача важна сама описательная часть!
С учётом выявленных изменений, можно предположить наличие функциональной патологии- нарушение моторики!
По поводу питания:
1. Частое, дробное питание, не допускать голодания т.к. желчный работает, только когда мы едим.
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.⠀
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5️⃣ Ещё наш желчный любит физическую активность. И если хозяин лежит на диване, то он тоже ленится.
6⃣ В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя . Если очень хочется, то иногда можно .
По поводу лечения:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, здравствуйте, мне переслали фото заключений, я прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, спасибо! Мнение такое же, значимой органической патологии нет, данные за функциональную патологию!
По возможности:
- рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения гпод
-кал на эластазу -1 (сдавать только оформленный стул)для исключения внешнесекреторной недостаточности функции поджелудочной железы
-дыхательный водородный тест для исключения сибр (если нет в регионе, лечение проводится эмпирически)
Клиент
Татьяна, у нас такого иследования нет. Подскажите, пребиотик не нужно добавить? Нормализовать микрофлору? А эспамизан от газообразования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше использовать пепсан р, там в составе также Эспумизан, действие будет комплексное!
Пробиотики могут не оказать должного эффекта, либо дать только временный эффект, если нет такого исследования, то рекомендую сначала пройти лечение как писала выше+ добавить закофальк 1 т 3 раза в день 2 -3 месяца.
Если лечение будет без эффекта, тогда менять тактику - провести курс альфанормикса!
Клиент
Татьяна, спасибо вам!
Клиент
Татьяна, если это из-за дисфункции желчного, лечение так же должно помочь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, + возможно сочетание функциональной диспепсии!
Лечение должно принести облегчение!
Клиент
Татьяна, я прошу прощения, сейчас посмотрела на размер таблеток закофалька, они огромные, написанно не разжевывать, я не смогу их проглатить, может их можно заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Закофальк к сожалению ничем не заменить, единственное эффективное средство с доказанной эффективностью. Что у вас со стулом?
Клиент
Татьяна, раз в день, чаще утром после пробуждения. Бывает, когда что то не то сьем, могу сходить ещё! Резко начинает крутить живот и однократно в туалет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте пока без закофалька! В последующем нужно будет добавить пищевые волокна!
Клиент
Татьяна, а вообще, хороший пробиотик не подскажите, вы вызываете доверие, как специалист, спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом, на рынке представлено большое количество пробиотиков, но мало проведено исследований, как пробиотик только энтерол, но он вам не нужен, остальное все не вызывает доверия! Неплохой ещё флориоза!
Я бы рекомендовала, если не можете закофальк, обратить внимание на фибраксин-источник пищевых волокон (останавливает только цена конечно, дороговато)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию жалоб и обследований - ГЭРБ.Так же не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.