Консультация гастроэнтеролога /

Мучает горечь во рту . Рефлюкс — вопрос №2484252

Здравствуйте . Беспокоит горечь во рту в течении месяца. Гастроскопию сделала результат не достаточность кардии , эритематозная гастропатия . Результаты узи: эхографические признаки умеренных дифузных изменений паренхимы поджелудочной неспецифического характера , уплотнение стенки желудочного пузыря. Было назначенно лечение гастроэнтерологом разо 1т утром , итомед 1т ×3 раза в день , альфазокс 3 раза в день , урсосан 1 к на ночь. Месяц пропила результата так такого нет , горечь осталось . Рефлюксный режим соблюдаю и диету тоже . Подскажите пожалуйста что делать и пить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Атерасклероз сосудов , гипертония, генетическое заболевание ширко мари

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете заменить альфазокс на Фосфалюгель, он связывает желчные кислоты 3 раза в сутки и на ночь 14 дней

При неэффективности лечения рекомендовано дообследование- рН имедансометрия - чтобы оценить связь симптомов и рефлюкса и какие они и на сколько высокие
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Т.к. есть недостаточность кардии, то имеет место заброс содержимого желудка в пищевод
Можно попробовать увеличить дозировку урсосана до 2 таб на ночь
И добавить Альмагель или фосфалюгель 3 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В случае эритемаозной гастропатии на ФГДС, рекомендуется обследование на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхательный тест (за 1 мес до сдачи анализа исключить прием ИПП - разо, омепразол и др, препараты висмута, антибиотики).
Так как лечение не приносит улучшения, необходима коррекция лечения:
- гемикромон 200мг по 1т 2р\д за 30мин до еды - 14 дней, после чего возобновить прием урсосана в дозировке 10мг на 1кг массы тела