Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1080847

Доброе утро. Ребёнку 1.5 года. Ходили в гости, там открывали дверь и окно, видимо продуло. Более очень часто, на Ив ребёнок. Дочь болела ещё неделю назад, выздоровели, там были сопли, небольшая заложенность которую мы вылечили норм, за неделю. Может и недолечили. В общем сейчас, что имеем. Позавчера все началось ночью резко поднялась темп была 39.3...сбили,потом вроде держалось норм, прошло 8часов и поднялась до 36.9 что ли. В общем до ночи держалось примерно так. Почти 38 было терпимо на ночь в 9веяера дала нурофен и вот кошмар нос то ли не дышит то ли что, почти не спала дочь, пытались отсосать вроде ничего нет, может плохо сделали не могу понять заложен вроде, после називина особого эффекта не было. Немного, потом стали ноги холодные дала ношпу с нурофеном снова. Помогите я боюсь лихорадки, что не успею что то сделать.. Обтирала ноги холодные тёплой водой, правильно ли делала? Горло видимо у неё, чем лечить лучше скажите, врача не было, не вызывала. И самое главное кашель устрашающий просто, всю ночь кашляла, вот всю ночь, спать хочет но нос не дышит и кашляет. И ещё вчера был сутул 3 р в день, до этого всегда 1 был. Думала может зубы.хотя уже похоже на вирус. Напишите как правильно сбивать, цефекон плохо действует. Даю только нурофен. Паника сразу когда руки и ноги холодные.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Педиатр
По всём клиническим проявлениям, вероятно это вирусная инфекция
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон) , если руки, ноги холодные необходимо их согреть, растереть и совместно с жаропонижающим дать 1/2 папаверина или но-шпы
4. Сдать ОАК с целью исключения присоединения бактериальной инфекции
5. Необходимо очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Фаразана, здравствуйте! Не волнуйтесь, у малыша симптомы ОРВИ. Лихорадка сама по себе никакой опасности для жизни и здоровья ребёнка не несёт, не нужно её боятся, это защитная реакция организма. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, если даже на фоне лихорадки он себя хорошо чувствует, то снижать её не нужно; если самочувствие сильно страдает - дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе, снижать до нормы не нужно, достаточно снижения на 0,5-1 градус С. Также не забывайте обильно (40-50 мл/кг) поить ребёнка, не пренебрегайте физическим охлаждением - обтираниями, обёртыванием во влажную простыню. Нос промывайте солевыми растворами ("Аквамари", "Аквалор") 4-6 раз/сутки, если есть сильная заложенность носа. можно через 15 мину после промывания закапать сосудосуживающие капли ("Називин"), использовать их можно не дольше 3-5 дней. Кашель. Скорее всего. связан с назальным затёком.
Клиент
Ольга, сейчас чихание и толкто с чихание сопли жёлтые вылезли, много, сопли и слизь такая белая. Что предпринять? Протаргол можно ли и аспиратор, аспиратор видать плохой ничего не выходило
Врач УЗД, Инфекционист
"Протаргол" не рекомендуется к применению в развитых странах, достаточно обильного питья, увлажнения воздуха в комнате до 40-60%, промывания носа солевыми растворами. Аспиратор в крайнем случае в случае большого количества слизи, которая не отходит.
Педиатр
Фарзана, здравствуйте!
По Вашему описанию похоже, что у ребенка проявлния вирусной инфекции. Повышение температуры - защитная реакция организма, при повышенной температуре организм ребенка борется с возбудителем, поэтому без ухудшения самочувствия или цифр выше 38.5 ее сбиваться не рекомендуется. Если же ребенку плохо, то сбиваем препаратами Нурофена и Парацетамола , выщитанные по весу. Сейчас доказано, что надо выбрать один препарат, при их чередовании жаропонижающий эффект не усиливается, в побочные эффекты потенциируются. при передозировке могут вызвать почечную недостаточность! также доказано, применение ношпы для снижение температуры, озноба не эффективно.
Вам необходимо - обильное тепловое питьё , снижение температуры выше 38.5 -39 (если ребенку плохо не длес дти цифры), применяем методы физического охлаждения (обтирани водой 22-25град, обёртывание в) , Если ребенок холодный - согреть, укрыть теплым, растереть руками). промывание носа солевым растворами( типа Аквалор или аналоги), при выраженной задолженности сосудосуживающие (Називин или аналои) до 3 ращнв сутки до 5 дней. Кашель , вероятно, связан с затеком слизи, без осмотра педиатра ничего не принимайте пока. Так же необходимо поддерживать оптимальный климат дома, использовать увлажнитель -40-60 проц влажности. и у кашель часто вызван сухим воздухом
Принятый ответ
Клиент
Анна, Вот сейчас она чихает, и сопли жёлтые прям вылезли, что кпаать? Так вроде ходит дышит вертикально, а когда ложитсч спать то не может уснуть норм. Протаргол нужен? И напишите ещё раз что как делать, сначала если аспиратором то потом какие действия, и нужен ли аспиратор
Педиатр
Фарзана, т.к. ухудшение в горизонтальном положении, вероятно идёт затек слизи, кашель из-за этого. Сначала слизь надо попробовать убрать аспиратором, тбк думаю, что ребенок ещё не умеет высмаркиваться. даже прорыть солевым раствором (Например, аквалор беби, тас в инструкцтт подробно написано. голова ребенка на бок, промывам несколько секунд, далее остатки жидкости аспиратором , по мере необходимости повторять процедуру в течение дня. Если задолженность осталась, то закапать сосудосуживающие капли , можно Називин в каждый носовой ход. можно использовать до 3 раз в день до 5 дней. Протаргол бы я не советовала пока, он очень сушит слизистую носа. Пробуйте пока справится солевыми растворами и сосудосуживающими каппльками
Педиатр
Здравствуйте. Так как есть жалобы на сильный кашель в первую очередь рекомендую вам очную консультацию педиатра. Необходимо выяснить что с лёгкими, вдруг есть обструкция и нужны ингаляции.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Прорезывание зубов имеет более мягкую симптоматику. Для диагностики можно сдать кровь.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025% можно использовать с года, Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%. Один препарат на выбор.
Использовать по мере необходимости, при сильно выраженном затруднении дыхания. Длительность применения не более 5 дней. Эти препараты не лечат, они снимают отёк слизистой носа.
Приём противовирусных - пустая трата средств, они не обладают доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Педиатр
Отставить панику. У ребенка ОРВИ.
Леечние стандартное - сиптоматическое
Обильное питье, снижение темпеературы, промывание носа, сосудосуживающие в нос.
Нурофен даватйте из расчета 10 мг/кг чтоб он помогал точно. Его можно 3 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Фарзана. Не волнуйтесь, все правильно делаете. Рекомендую теплую водичку и жаропонижающие. Желательно консультация педиатра очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Фарзана, лечение симптоматическое, рекомендую:
1) Обильное тёплое питье.
2) носик промывайте солевым раствором.
3) снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св можно чередовать, интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов, не более 3х сут.
4) Когда ножки ручки холодные даём ношпу 1/2 таб чтобы снять спазм.
5) Если не будет положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и о необходимости приема антибактериальной терапии.
Будьте здоровы!