Консультация covid-19 /

Тонзиллофарингит и аносмия — вопрос №643439

Здравствуйте.
В понедельник, 11 октября начало першеть горло, с четверга по воскресенье сильная боль в горле, температура 1 раз вдень поднималась до 37.5 ЛОР-врач поставил: Тонзиллофарингит + подключился бактериальный риносинусит (она заметила протекание слизи по задней стенке горла). С вечера воскресенья уменьшилась боль в горле, сейчас почти не беспокоит.

С того же вечера воскресенья заметил потерю обоняния. Сейчас беспокоит только это.
Насморка нет и не было.
Похоже-ли это на ковид?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это может быть ковид, стоит сдать тест на ковид
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да тонзилофарингит часто протекает под маской ковида. Необходимо сдать ПЦР мазок на ковид. Что принимаете, сдавали ли анализы?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, ЛОР-врач сказала что пцр-тест уже не выявит вирус, посоветовала сдать на Иммуноглобулин IgM. Но, я читал у док.врача, что анализ на IgM бесполезен. Так что не знаю...
Терапевт, Нефролог
Тогда сдавайте ПЦР мазок и антитела класса иммуноглобулинов М, которые появляются на 10-21 день болезни.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины с 1000 Д 2000 цинк селен. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули. Нос промывайте солевыми растворами аквалор.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, А если просто переждать дома, через 4 недели сдать анализ на антитела G и узнать был ковид или нет?
Терапевт
Здравствуйте, ковид исключить нельзя, стоит сдать мазок из горла на путь или хотя бы экспресс тест сделать
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо исключить ковид, необходимо сдать А
ПЦР мазок, общий анализ крови, СРБ, д димер. Прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин Д, Цинк 25мг, обильное теплое питье, парацетамол при температуре 38,5 и выше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, похоже, но наверняка сказать нельзя. Думаю стоит сдать анализ на антитела к ковиду после 14 дня, если ранее не были привиты. ПЦР на ковид. В остальном симптоматическое лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Утрата обоняния может говорить в пользу COVID 19.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию и при необходимости кровь на антитела к вирусу IgM и IgG
Это прояснит ситуацию.
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.