Мокрота после ОРВИ
Добрый вечер! Моя мама в феврале переболела ОРВИ. Во время болезни кашель был сухой, затем немного начала отделяться мокрота. После болезни прошло уже 3 месяца. Все эти 3 месяца у нее периодически накапливается мокрота, которую она пытается отхаркнуть. Кашля постоянного нет, кашляет только в тот момент, когда пытается отхаркнуть мокроту. Мокрота непрозрачная, желтая. Что это может быть и как это лечить? Каковы могут быть причины образования мокроты? Как долго может быть мокрота?
Добрый день. В принципе, мокрота образуется у каждого человека постоянно. Во время болезни ее становится больше, и ее можно заметить. Возможно,что вы и мама просто сконцентрировались на этом процессе, поэтому стали замечать и отмечать абсолютно нормальные явления, как патологические. Сделайте рентген грудной клетки, сдайте ОАК, мокроту на БК и общий анализ мокроты. Если все хорошо, то нет поводов для волнений.