Дисбактериоз кишечника

Добрый день, подскажите, какое лечение применить от дисбактериоза кишечника. Началось всё с диареи две недели назад. Гастроэнтерологом было назначено лечение и сданы анализы. Пока не получается попасть на повторный приём. Сейчас принимаю тримедат перед едой и креон при каждом приёме пищи. Но после еды очень крутит и схватывает живот и присутствуют боли. Понос прекратился, но позывы присутствуют. Страшно даже кушать. Соблюдаю строгую диету. Прикрепляю результаты всех анализов. По узи кишечника и брюшной полости отклонений нет, за исключением небольшого перегиба жёлчного. Ещё сейчас гинеколог назначил лечение по гинекооогии, пью тиберал по 1 т 2 раза в день в течении 5 дней

Хронический эндометрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа кала на дисбактериоз кишечника имеется недостаточное количество нормальной микрофлоры/. бактерии - по результатам копрограммы. Экофурил в схеме лечения вы принимали недостаточно, его принимают до 7 дней. С чем связываете диарею? Кишечник ранее не обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, кишечник периодически беспокоит. Делала колоноскопию два года назад, все было в норме. Диарею ни с чем особенным не связываю.присутствуют слизь в кале.

Рекомендую выполнит колоноскопию - обследование кишечника для уточнения диагноза. Как альтернатива колоноскопии - возможно выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспалительных изменений в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодняшний момент стул сколько раз в сутки? Кашицей или водой? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?Боли в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, стул два, три раза в день, порой оформленный либо кашецей. Боли после приёма пищи, схваткообразные, крутящие с позывом в туалет, но бывает покрутит и успокаивается, но бывает и схожу. Слизь есть, крови нет.

Поняла, спасибо. С результатам обследования ознакомилась, там ничего критичного нет,есть признаки небольшой ферментной недостаточности. Я бы рекомендовала Вам исключить СИБР(синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. К дообследованию :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Если в Вашем городе такого теста нет, то пролечитесь без обследования.

Сейчас к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки продолжить до 1 месяца при недостаточной эффективности замерить на метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки на 14 дней
-креон если доза 10000 ед, то увеличить до 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-добавить сорбенты при жидком стуле :смекта по 1 пакету 2 - 3 раза в сутки короткими курсами.
-максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц

Коррекция лечения после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, скажите, а в копрограмме написано, что крови нет, получается не могут не обнаружить, а по другому анализу могут найти?

Скрытая кровь именно иммунохимическим методом, это более спецефичный вид обследования, более чувствительный,редели чем обычный анализ на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По результатам обследования :незначительные признаки ферментной недостаточности и слизь в копрограмме.

На фоне приёма лекарственных препаратов динамика наблюдается?
Экофурил только до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, на фоне приёма препаратов всё стабильно. Беспокоят боли схваткообразный и страх, что диарея начнётся. Может какие пробиотики начать пить?

Максилак по 1 капс 1рс.
Тримедат форте до 1 мес.
Дообследоваться : пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Прикрепленные анализы хорошие. Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, на я\г методом парасепт,дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ

Добрый день. Этот анализ вообще не является достоверным. И по нему лечения и профилактику назначать нельзя. Это просто чисто коммерческий анализ. Так можно регулярно его сдавать и все время находить какие-то отклонения.