Что вас беспокоит?

Дисбактериоз кишечника

Добрый день! У меня перианальный кандидоз, под вопросом кандидоз кишечника. Беспокоило жжение в анальном отверстии. Кандида есть в кале на дисбактериоз, в копрограмме нет грибов. Посев кала и из прямой кишки чистые, но они были сданы уже после того как дерматолог назначит мне Флюкостат 150 в 1 и 3 день и клотримазол крем. Стало гораздо лучше, почти уже не беспокоит.Гастроэнтеролог к которому я обратилась, назначила бифиформ и наринэ, а по поводу противогрибковой терапии сказала, что я же уже выпила Флюкостат, хоть и не по той схеме. Но типо пусть так, через 2 недели пересдашь анализы и узнаем. А я как бы не хочу ждать ещё 3 неделе и потом узнать что она ещё есть в кишечнике. Анализы на глисты и энторобиоз чистые, два раза сдала.Вопрос такой достаточно ли быда проведена противогрибковая терапия или можно как то закрепить результат?

3 Ноября 2020·Просмотров: 2945·Дарья, Москва

А при посеве кала на микочувствительность не проводили?

Смотрите, если кандидоз только перианальной зоны.То местно противомикозные гели и постеризан.-до 14 дн.Просто так кандидоз кишечника всего не развивается- вич,сахарный диабет, гематология????

Елена, посев сдала на всё включая и грибы, ничего не высеялось. Диабета нет, сахар в норме, тоже сдавала. ВИЧ тоже нет. Единсьвенное я перенесла ковид, но это было в июне. Пила несколько разных антибиотиков, но и максилак пила.

Елена, гематология, у меня только низкий ферритин всего 8, капаю сейчас венофер

А причина низкого ферритина?

Елена, пока не выяснили. Есть проблемы с жкт, гэрб, грыжа пишеводного отверстия, дискенезия желчевыводящих путей, дуаденогастральный рефлюкс, я думаю из за этого. Гематолог направила на анализ на переносимость лактозы и глютена и фолиевой кислоты и какого то ещё витамина который влияет на усваевоемость железа, но этого я ещё не сдавала

Ладно! По порядку.
Если есть еще зуд в перианальной области, то возьмите постеризан гель и смазывайте анус и немного( там есть насадка) выдавливайте внутрб прямой кишки.
Второе,если Вы перенесли КОВИД, то есть повреждение кишечника,отсюда-ребамипид-ребагит-100 мг3 раза в день -8 недель
Третье- при массивной терапии антибиотиками- флорацид д 1 кап 3 раза вдень 1 мес( максилак не защищал как надо, только энтерол нужен был тогда).Флорасан закажите через аптека точка ру

Елена, поняла, то есть противогрибкового ничего не нужно пока? Всё направленно на востановление.

Принятый ответ

ДА, для грибов надо 3 раза копрограмму в интервале недели.. если нет ничего , то и нет

Елена, поняла вас. Спасибо большое!

А кандидоз кишечника ставят на основании чего(подозрение).
Если только при анализе кала на дисбактериоз-то этого недостаточно для диагностики.

Екатерина, ну пока только по этим анализам. Больше нигде ничего не показывает нарушений.

По копрограмма имеются непереваримая клетчатка, необходимо добавит к лечению юниэнзим по 2*3раза, 1месяц, этот фермент переварит клетчатку. По анализу кала на острые кишечные инфекции(сальмонеллёз, дизентерию, брюшной имя) патологии нет, носителем этих микробов вы не являетесь. Анализа кала на дисбиоз нет.


Ирина, анализ на дисбактериоз есть во вложении

Противоокандидозные терапия флукостатом очень щадящая, но часто бывают рецидивы. Нужно далее пролечиться пимафуцин не всасывается, работает только в кишечнике, а потом Дифлюкан(он посильней флукостата),по 1т 1раз в неделю, несколько недель.3таблетки чтоб принять.

Если было несколько курсов антибиотиков, то нужно не менее 2мес.принимать препараты нормальной микрофлоры, в ряде случаев до 6месяцев. И пропить курс пимафуцина по 100мг 3раза в день,7дней, посмотреть, уходит ли кандидоз перианалтной зоны, если нет, то пир пять Дифлюкан 150мг однократно. Смазывать кремом плоти мазолом несколько раз в день10дней кожу ануса.







Ирина, не могу пить пимафуцин, ужасная диарея от него, на что можно заменить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.