Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №335747

Добрый день! У меня перианальный кандидоз, под вопросом кандидоз кишечника. Беспокоило жжение в анальном отверстии. Кандида есть в кале на дисбактериоз, в копрограмме нет грибов. Посев кала и из прямой кишки чистые, но они были сданы уже после того как дерматолог назначит мне Флюкостат 150 в 1 и 3 день и клотримазол крем. Стало гораздо лучше, почти уже не беспокоит.Гастроэнтеролог к которому я обратилась, назначила бифиформ и наринэ, а по поводу противогрибковой терапии сказала, что я же уже выпила Флюкостат, хоть и не по той схеме. Но типо пусть так, через 2 недели пересдашь анализы и узнаем. А я как бы не хочу ждать ещё 3 неделе и потом узнать что она ещё есть в кишечнике. Анализы на глисты и энторобиоз чистые, два раза сдала.Вопрос такой достаточно ли быда проведена противогрибковая терапия или можно как то закрепить результат?

Гастроэнтеролог
А при посеве кала на микочувствительность не проводили?
Гастроэнтеролог
Смотрите, если кандидоз только перианальной зоны.То местно противомикозные гели и постеризан.-до 14 дн.Просто так кандидоз кишечника всего не развивается- вич,сахарный диабет, гематология????

Клиент
Елена, посев сдала на всё включая и грибы, ничего не высеялось. Диабета нет, сахар в норме, тоже сдавала. ВИЧ тоже нет. Единсьвенное я перенесла ковид, но это было в июне. Пила несколько разных антибиотиков, но и максилак пила.
Клиент
Елена, гематология, у меня только низкий ферритин всего 8, капаю сейчас венофер
Гастроэнтеролог
А причина низкого ферритина?
Клиент
Елена, пока не выяснили. Есть проблемы с жкт, гэрб, грыжа пишеводного отверстия, дискенезия желчевыводящих путей, дуаденогастральный рефлюкс, я думаю из за этого. Гематолог направила на анализ на переносимость лактозы и глютена и фолиевой кислоты и какого то ещё витамина который влияет на усваевоемость железа, но этого я ещё не сдавала
Гастроэнтеролог
Ладно! По порядку.
Если есть еще зуд в перианальной области, то возьмите постеризан гель и смазывайте анус и немного( там есть насадка) выдавливайте внутрб прямой кишки.
Второе,если Вы перенесли КОВИД, то есть повреждение кишечника,отсюда-ребамипид-ребагит-100 мг3 раза в день -8 недель
Третье- при массивной терапии антибиотиками- флорацид д 1 кап 3 раза вдень 1 мес( максилак не защищал как надо, только энтерол нужен был тогда).Флорасан закажите через аптека точка ру
Клиент
Елена, поняла, то есть противогрибкового ничего не нужно пока? Всё направленно на востановление.
Гастроэнтеролог
ДА, для грибов надо 3 раза копрограмму в интервале недели.. если нет ничего , то и нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла вас. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
А кандидоз кишечника ставят на основании чего(подозрение).
Если только при анализе кала на дисбактериоз-то этого недостаточно для диагностики.
Клиент
Екатерина, ну пока только по этим анализам. Больше нигде ничего не показывает нарушений.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По копрограмма имеются непереваримая клетчатка, необходимо добавит к лечению юниэнзим по 2*3раза, 1месяц, этот фермент переварит клетчатку. По анализу кала на острые кишечные инфекции(сальмонеллёз, дизентерию, брюшной имя) патологии нет, носителем этих микробов вы не являетесь. Анализа кала на дисбиоз нет.

Клиент
Ирина, анализ на дисбактериоз есть во вложении
Терапевт, Гастроэнтеролог
Противоокандидозные терапия флукостатом очень щадящая, но часто бывают рецидивы. Нужно далее пролечиться пимафуцин не всасывается, работает только в кишечнике, а потом Дифлюкан(он посильней флукостата),по 1т 1раз в неделю, несколько недель.3таблетки чтоб принять.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если было несколько курсов антибиотиков, то нужно не менее 2мес.принимать препараты нормальной микрофлоры, в ряде случаев до 6месяцев. И пропить курс пимафуцина по 100мг 3раза в день,7дней, посмотреть, уходит ли кандидоз перианалтной зоны, если нет, то пир пять Дифлюкан 150мг однократно. Смазывать кремом плоти мазолом несколько раз в день10дней кожу ануса.

Клиент
Ирина, не могу пить пимафуцин, ужасная диарея от него, на что можно заменить.