Консультация ветеринара /

Кошка и Фуросемид — вопрос №1081123

Кошка, 21 год. Вопрос в продолжение темы https://sprosivracha.com/questions/1036093-u-koshki-sipyaschee-dyhanie
При мурчании стала издавать сипящие звуки несколько месяцев назад. Потом появился звук жевания хряща при еде, сразу переставала есть. Наш ветеринар снял зубной камень, сделал укол преднизолона (дозировку не знаю), укол дюфалайт. Прописал Преднизолон на 10 дней 1/4 таблетки. К концу приема преднизолона у кошки стало ухудшаться дыхание, дышала приоткрывая рот. Отвезли в клинику. В клинике врач определила отек лёгких ( либо выпот?) . Смотрела по УЗИ. Сделали укол Фуросемид внутримышечно. Прописала Фуросемид по 1/12 таблетки пожизненно. Ничего калийсберегающего или препаратов калия не выписала. А я совсем забыла про это, обрадовалась, что кошка стала лучше дышать.
Фуросемид принимаем месяц. Можно ли его принимать так долго? Понятно, что надо было добавить препараты калия. Вопрос, можно ли сейчас отменить Фуросемид? Заменить его на какой нибудь другой препарат? Если не будет проблем с лёгкими, отменить совсем? Или всё-таки принимать, добавив калий?
Сейчас у кошки сильное мурчащее или храпящее дыхание, но рот при этом не открывает, дыхание не сильно учащенное. Бока немного увеличены примерно на уровне окончания ребер. Она нормально двигается, в хорошую погоду выходит погулять. Когда спит, иногда видимо находит положение, что дыхание с лёгким прихрапыванием, не громко. Иногда сильно храпит и ворочается.
Но усилились проблемы во время еды и питья. Сильно урчит, заглатывается, потом долго чихает, вытянув шею. Особенно жидкой пищей или паштетом. Ощущение, что попадает в дыхательные пути. Поэтому ест и пьет очень мало, хотя пытается это делать часто, чувствуется что есть она хочет. Также при движении, когда сильно хрипит (или мурчит) , периодически чихает, вытянув шею. После этого звук иногда совсем затихает, но потом проявляется снова. Насколько я понимаю это проблема с гортанью? Или что ещё предположить? Не могло ли вымывание калия усугубить проблему, повлияв на мышцы или нервно-мышечную передачу (не знаю, как правильно это сформулировать)? Что можно попробовать предпринять сейчас? Анализ крови в клинике брать не стали, т.к. кошка истощенная была, да и сама некрупная, всего 1,3 кг.
На очный осмотр в клинику можем попасть только на следующей неделе. Хотя бы послушать лёгкие и снова попробовать сделать УЗИ. Рентгена у нас нет. Хочется знать, что можно сделать сейчас? Как быть с мочегонным? Может стоит однократно принять Преднизолон от отека?

Возраст: 21

Ветеринар
Здравствуйте, если у Вашей кошки отек лёгких лучше применить дексаметазон, он быстрее начинает работать чем преднизолон. Также продолжайте оротат калия. Фуросемид отменить к сожалению нельзя, но можно заменить на гипотиазид. Так как к нему может прийти привыкание.
Принятый ответ
Ветеринар
Какой вес кошечки сейчас?

Клиент
Пётр, спасибо за ответ. На приеме взвешивали 1,3 кг. Сейчас может немного побольше, но точно до полутора кг.
Ветеринар
Тогда дексаметазон вы сможете уколоть или таблетки?
Клиент
Пётр, если внутримышечно, то можно и укол.
Клиент
Пётр, оротат калия в какой дозировке давать?
Ветеринар
Отлично если внутримышечно дексаметазон 0.4 мл через 4 часа 0.2 мл и ещё через 6 часов 0.2 мл. Далее перейти на преднизолон по схеме на уменьшение. Также если сильный хрип можно уколоть фуросемид 0.15 мл.
Если у вас есть нибулайзер то можно сделать ингаляцию кошечку с венталином экспозиция 10 минут.
А также в в аптеке продаётся кислородный баллон. Можно и им подышать. Сделать кислородную ванну для кошечки
Ветеринар
Оротат калия 1/8 т. 2 и. В д. Все время приёма фуросемида или гипотиазида
Клиент
Пётр, то есть пожизненный прием фуросемида это реально?
Клиент
Пётр, чихание и заглатывание во время еды может быть от отека лёгких и затруднения дыхания? Или это что то ещё другое?
Ветеринар
К большому сожалению при отмене препарата, возможен рецидив. отека. Поэтому вы должны подобрать минимально -максимально эффективные дозы препарата и оставаться на поддерживающей терапии. Провести ЭХОКГ сердца, для нивелирования ГКМП. Если с сердцем есть вопросы то восстановив его работу можно уйти с фуросемида и преднизолона
Ветеринар
Основная причина - это конечно да нарушения функции дыхания. Смотрите во время акта глотания мы не дышим, а у питомца слишком малый объём легких и ей не хватает воздуха. Из-за чего ей страшно кушать...
Клиент
Пётр, спасибо большое за подробные разъяснения. У меня ещё вопрос, если сейчас у кошки дыхание не учащенное, рот не открывает при дыхани, то острого отека нет? И можно пока попробовать просто давать Фуросемид с калием? Если вдруг будет ухудшение, тогда применить указанное Вами лечение?
Так как она плохо глотает и получает мало питания, можно ли ее поддержать какими то уколами?