Опухло верхнее веко и болит

3 дня назад заболел глаз , проснулась опухло верхнее веко , болит при моргании , сразу начала капать капли тобрекс . На второй день с утра веко еще больше опухло … Капли капаю , на третий день все так же отекшее веко. При моргании веко болит , выделений из глаза нет. Раньше на этом глаза был холязион на нижнем веке , очень большой , который убирали хирургически . Сейчас верхнее веко, очень переживаю , что опять может он быть , подскажите пожалуйста, что делать и какое правильное лечение , как снять отек ?

Гипотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото?

Ольга Владимировна, здравствуйте, приложила

Фото посмотрела , пока выглядит как ячмень, чтобы не сформировался халязион нужно добавить противовоспалительные капли дексаметазон сегодня и завтра 6р/день , 3/7 сутки4р/день , дальше смотрим ;
Ваш тобрекс нужно капать 4 р/день .
Промежуток между каплями 10/15 минут .
Лечимся 7 суток и дальше оценка в динамике. Либо пройдёт совсем либо что то будем корректировать !

Ольга Владимировна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется халазион. Ваши капли содержат только препарат тобрамицин. Это маловато. Нужно докупить препарат дексаметазон глазные капли либо купить комбинированный препарат тобрадекс или дексатобром ( по 1 капле 4 раза в день). Если докупить просто дексаметазон, т его спать по 1 капле 4 раза в день через 10 минут после тобрекса. Тобрекс капать также по 1 капле 4 раза в день.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин или эриус 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, здравствуйте , спасибо . У меня есть еще мазь Декса-гентамицин , что скажете по ней ?

Пожалуйста.
Это хорошая мазь. Ее можно добавить именно наверх на кожу века 2 раза в день.

Александра Евгеньевна, спасибо огромное ! Попробую это лечение . У меня полтора года назад был очень большой холязион на нижнем веке того же глаза , мне два раза его опирировали , перенесла огромный стресс, очень боюсь повторения

Поэтому правильно сделали, что решили уточнить лечение. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на консервативное излечивание.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, а для снятия отечности , эриус таблетками внутрь ?

Да, таблетки. Или парлазин, парлазин нео, эриус, цетиризин

Александра Евгеньевна, спасибо !

Поправляйтесь!

Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Прочитала что у вас есть дексагентамициновая мазь. Наносите её наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. Тобрекс капать дальше 4 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

Вера Анатольевна, спасибо большое . Это получается через 3 дня нужно отписаться ?

Пожалуйста)
Да, через 3-4 дня напишите как ваши дела

Вера Анатольевна, добрый вечер ! Приложила фото глаза сегодня . Отек спадает , но образовался все таки видимо халязион…пока капаю тобрадекс через каждые 4 часа , и на веко мазь декса -гентамициновая 3 раза в день . Глаз не болит , только при прикосновении немного ощущаю

Здравствуйте.
Ну да, это халазион. Когда отек спадает, становится хорошо видным само образование. Лечение пока то же. Далее надо будет оценить, гнойник начнёт созревать или нет

Вера Анатольевна, хорошо , поняла …я так понимаю , мне потом нужно будет новый вопрос создать для консультации? Потому что этот нужно уже закрывать по срокам ?

Он закроется самостоятельно через какое-то время. Пока открыт, можете сюда писать