Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №459333

Обнаружили полип эндометрия(делали два узи раз в месяц), на регулярном осмотре, без узи никаких его признаков и нарушений не наблюдалось. Расположен в верхней трети полости матки, 7 * 5мм.Брали мазок, все в норме. Удалять полип предлагают гистероскопией.Вопрос:какой самый безопасный метод удаления? (лазером, например, лучше?не рожала, переживаю, что что-то повредят. В ближайшее время не планирую беременность). Можно ли не удалять, а наблюдать? Какова вероятность, что сам отвалится?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Полип сам не отвалится, это точно, и удалять его нужно. В 99% это абсолютно доброкачественное образование, только иногда могут беспокоить мажущие выделения вне цикла.
Но в 1% полипы имеют возможность озлокачествляться, и гарантии никакой нет. Поэтому конечно удалять.
Лучше методом гистерорезектоскопии - чтобы была удалена сосудистая ножка. В таком случае эндометрий не повреждается, и на беременность в последующем никак не скажется. А вот сам полип беременности будет препятствовать - он выполняет в полости матки функции внутриматочной спирали После полип отправляют на гистологическое исследование, если все хорошо - противорецидная гормональная терапия.
Избыточного веса нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! полипы сами не уходят сколько бы менструаций не прошло, Вам необходимо гистероскопия Скажите пожалуйста сколько вам лет? не могли бы вы прикрепить результаты УЗИ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Сам полип не может ни рассосаться, ни оторваться и выйти, к сожалению.
Если он действительно подтвержден по Узи, то удалить его нужно обязательно.
Методом гистерорезектоскопии, чтоб удалить его полноценно, чтобы повторно не нарос.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сам он не отвалится.
Самый надежный и безопасный метод как раз и есть гистероскопия.
Лучше ее сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наблюдать его не нужно. Его нужно удалить. Гистеререзектоскопия- прекрасный способ. При наличии полипа в полости матки не получится забеременеть, даже если запланируете, поэтому его нужно убрать. Также исходим из той позиции, что любая "плюс ткань" может озлокачествляться. Это ещё один повод убирать лишнее.
После гистерорезектоскопии нужно пройти лечение, чтобы не допустить рецидива.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятности того, что полип сам уйдет, нет никакой. А вот того, что он озлокачествится, есть, хоть и минимальная. Также беременность Вы будете скорее всего когда-нибудь планировать, а полип работает как спираль в матке-не дает закрепиться плодному яйцу.
Гистероскопия-самый безопасный способ удаления полипа. Он удаляется под контролем камеры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Если полип в цервикальном канале, то удалить можно в амбулаторных условиях. Если в матке, то только госпитализация. Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам сделают гистероскопию и удалят его. Это быстрая процедура. Через 3 месяца можете планировать беременность если захотите. Но сам он никуда не денется и лекарствами его не удалить
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Полип не отваливается, его необходимо только удалять. Для Вас оптимальный и щадящий метод удаления - гистерорезектоскопия
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можно наблюдать в течении 3 месяцев , пройти лечение противовоспалительное , предварительно
сделайте обследование на инфекции. После
лечения сделаете контроль узи на 6-7 день м. цикла ,если по УЗИ ничего не поменяется, то необходимо сделать гистероскопию и удалить полип . Полип может препятствовать в дальнейшем беременности