Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1473769

Здравствуйте.
Маме делали операцию по удалению женских органов. пришла гистология. расшифруйте , пожалуйста , понятным языком. страшно ли это, опасно? маме 45 лет.
пришло две гистологии. я запуталась в них, помогите.

Возраст: 45

Хронические болезни: -

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования выявлена пограничная опухоль яичника. Она не относится к злокачественным образованиям, но если операция проводилась не на базе онкодиспансера нужно забрать блоки и отдать их на пересмотр в профильное учреждение для пересмотра. Если диагноз подтвердится, Вашей маме нужно пройти мрт органов малого таза с ку и кт обп с ку, с данным диагнозом показано динамическое наблюдение каждые 3-6 месяцев. Пограничная опухоль не дает метастазов, но может рецидивировать. Фолликулярная киста-это доброкачественное образование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а рецидивы бывают часто? и можно ли сделать что-то , чтобы укрепить организм и защитить от этого? и что их провоцирует?

Онколог
К сожалению нельзя сказать будет рецидив опухоли или нет, особенно в тех случаях, когда образование радикально удалено, края резекции чисты и нет никакой инвазии в сосуды. В таких случаях мы можем только гадать о возможности рецидива. Бывают случаи, когда клетки уже распространились на брюшину( и на мрт и кт этого не видно) или край резекции положительный, в таких случаях рецидив будет точно. У вашей мамы была радикальная операция с полной циторедукцией, в данной ситуации риск рецидива минимальный. Специального укрепления иммунной системы не требуется, достаточно сбалансировать питание, меньше нервничать, чаще бывать на свежем воздухе.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически есть пограничная эндометриоидная опухоль яичника - это опухоль, которая занимает промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными
Может рецидивировать
Поэтому показано динамическое наблюдение - первый год после операции УЗИ малого таза каждые 3 месяца, контроль маркера СА125
Так же есть фолликулярная киста яичника - это просто киста, не опухоль
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Формально пограничные опухоли относят к доброкачественным, так как они лишены способности метастазировать
Но рецидивы в тазу бывают
Клиент
Владислав, здравствуйте спасибо. то есть заключение не страшное?
Онколог, Маммолог
Нет, это не рак
Но требует наблюдения
Клиент
Владислав, а рецидивы бывают часто? и можно ли сделать что-то , чтобы укрепить организм и защитить от этого?
Клиент
Владислав, что провоцирует рецидив?
Онколог, Маммолог
Рецидивы бывают не так часто
Ваша задача - регулярно проходить контрольные обследования у онкогинеколога в онкодиспансер
Никакого укрепления организма не требуется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена пограничная опухоль яичника. Она не относится к злокачественным образованиям но может рецидивировать. В связи с этим вашей маме необходимо проходить контрольные обследования каждые три месяца. Это не рак но наблюдать нужно.