Как правильно сделать обычным шприцом лекарство Метотрексат из флакона?

Маме 70 лет поставили диагноз "Ревматоидный артрит", делала метотрексат шприцом с автоматической иголкой в больнице, делали два укола закупали по требованию. Сейчас купила метотрексат во флаконе 50мг. Как правильно (нужно ли разбавлять?) и куда вколоть укол с лекарством? Дозировка стоит 10мг раз в неделю. Разрешено ли последующее использование флакона или после первого прокола от флакона лучше избавиться?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метотрексат можно применять внутримышечно и подкожно. Набирать из флакона нужно набрать 1мл, так как 1мл препарата равен 10мг. Хранить флакон не рекомендуется. Производитель не гарантирует сохранение эффективности препарата.
Разбавлять ничего не нужно. Если колоть мнутримышечно, то можно колоть в верхний наружный квадрант ягодицы. При подкожном введении можно колоть в живот, в наружную часть плеча, бедра. Главное собрать складку толщиной 2-3см.

Принятый ответ

Добрый день!
1.Набрать нужно в шприц 1 мл. Так как в вашем флаконе в 5 мл содержится 50 мг,следовательно в 1 мл будет 10 мг,необходимые вам.
2. Разбавлять не нужно
3. Колоть можно подкожно в плечо,в бедро. Или в/м в ягодицу, в верхний квадрант снаружи,как обычный в/м укол. Думаю,что в домашних условиях в/м вам уколоть будет удобней.
4. Флакон после вскрытия хранить не рекомендуется. Лучше выбросить