Расшифровать флороценоз

Контрольный анализ после прохождения лечения от уреаплазмы (10 дней Вильпрофен солютаб, свечи ацилакт, флюконазол). Перерыв 10 дней после лечения. В анализе повышенный маркер стафилакокк. Причина и лечение?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенные микроорганизмы, если жалобы нет, то лечение не нужно, они в норме могут быть во флоре, они незначительно повышены. Жалобы есть?

Галимат, не критичные. Переобически небольшой дискомфорт

Дискомфорт как проявляется?

Принятый ответ

Здравствуйте. Контроль пцр исследования информативен через 21 день после окончания лечения. В приложенном анализе всё в допустимой норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение), лечение не требуется.
Анализ рановато сдали

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе обнаружен стафилококк, который является частью естественной микрофлоры влагалища, титр не высокий (менее 10* 5 , допустимо), если жалоб активных нет (на зуд, жжение, неприятный запах, обильные выделения), то назначения дополнительных курсов противомикробных препаратов не требуется.
После применения антибактериальных препаратов несколько "просела" естественная защитная микрофлора, поэтому по анализу мы видим такой результат, но повторюсь это не опасные изменения.
По лечению, если нет активных жалоб : следует восстановить естественную микрофлору , например Ацилакт по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь 10 дней, + не менее 250 мл свежих кисломолочных продуктов ежедневно.
Если есть сухость, некоторое жжение (это частые побочные явления после курса антибактериальной терапии), то можно добавить при гигиене 2 р/сут фагогин гель, он будет и увлажнять и прицельно бороться с размножением условно-патогенной флоры (в том числе стрептококков) , при этом не будет мешать работе и размножению защитной микрофлоры.

Принятый ответ

Да, стафилококк и стрептококк. Видимо, резистентные к антибиотикам - тетрациклинам.
Можно попробовать: клиндацин по 1 свече на ночь в течение 6 дней.