Консультация педиатра /

Острый гастроэнтерит.Помогите расшифровать анализ и проверить заключение — вопрос №1661540

Здравствуйте. Ребенок после похода в детский стал рвать многократно, ела селедку там, у других детей тоже такие симптомы были, 12-15 раз была рвота за ночь. Я вызвала скорую. Нас положили в больницу, 2 дня капельницы плюс смекта и линекс. Сейчас состояние нормальное. Анализ кала ещё в работе.Помогите расшифровать анализ крови и мочи, нужен ли антибиотик или того лечения, что назначили достаточно? И ещё скажите пожалуйста, это могло быть пищевое отравление? Или это что то типа ротовируса.

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы ещё не прикрепились.
Больше похоже на кишечную инфекцию.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Ангелина Альбертовна, загрузила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
По анализам бактериальная кишечная инфекция.
Сейчас как со стулом?
Аппетитом?
Клиент
Ангелина Альбертовна, аппетит хороший, стул оформленный. Иногда болит живот.
Педиатр
В таком случае антибиотик не показан, организм справился самостоятельно.
Рекомендации при выписке адекватные, этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, когда нужно пересдать кровь, чтобы промониторить показатели? Они не сильно повышены по анализам?
Педиатр
Здравствуйте,это кишечная инфекция,повышены нейтрофилы в Оак это в сторону бактериальной инфекции,как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, вроде нормально, иногда живот болит говорит, нужны антибиотики?
Педиатр
Пока без антибиотика,нужно дождаться кал на дизгруппу, лечение которое вам прописали его сейчас достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По крови у ребенка бактериальная инфекция.
Как сейчас чувствует себя ребенок? Какие жалобы остались?
Клиент
Валентина Сергеевна, иногда болит живот, антибиотики нужны?
Педиатр
Так как самочувствие у ребенка в целом,хорошее, то можно обойтись без антибиотиков. Если будет повышение температуры, ухуждение состояния, то к лечению добавьте Энтерофурил - кишечный антибиотик.

Сейчас в качестве лечения:

Необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.

Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней или Полисорб - 3-5 дней.
Можно подключить Энтерол (полезные бактерии) по 1-2 пакетику или капсуле (250 мг) 2 раза в сутки за час до еды. В течение 5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно чередавать друг с другом.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте.
В анализе крови есть изменения бактериального характера, поэтому возможно причиной симптомов является не вирус, а бактерия (эшерихиоз, сальмонеллез и пр.), тогда кишечный антибиотик был бы уместен (энтерофурил). Надо дождаться результата анализа кала.
Еще обратите внимание на содержание глюкозы в моче. Её почти не должно быть , у вас - превышение. Нужно сдать повторно.
Какой сейчас стул?
Клиент
Лариса Михайловна, стул оформленный, то есть пока не дождусь анализа кала, пока антибиотик не давать?
Педиатр
Лилия, лучше дождитесь результата. Возможно, там будет определена чувствительность к антибиотикам, если понадобится лечение.
Продолжайте пробиотик (бифидумбактерин).Можно заменить его на Бак сет или другой комбинированный с бифидо- и лактобактериями. . На мой взгляд, они более эффективны. Курс- не менее 14 дней.
Антибиотик- по результату анализа.