Как восстановить микрофлору
Дорогие врачи. Поделитесь, пожалуйста, своим экспертным мнением. Был цистит. Сдавала фемофлор и иппп. Иппп выявлено не было, но фемофлор показал дисбиоз. Совсем нет лактобактерий и много другой флоры. Гинеколог назначила лечение+восстановление флоры лактожиналем. Цистит вызван e.coli Затем снова были рецидивы цистита после па. Уролог назначил лечение. После восстановление флоры лактожиналь 7 дней 2 раза в день, далее 14 дней на ночи. И дуожиналь. 2 капсулы в день 5 дней, затем 1 капсула 14 дней. После окончания курса и спустя 2 недели я сдала фемофлор. Лактобактерий нет. Есть гарданелла 10 в 3. Значит лактобактерии не прижились. Порекомендуйте, пожалуйста, на что еще стоит обратить внимание? Из-за чего лактобактерии могли не прижиться? И что вы порекомендуете делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста
Наталья Александровна, прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте принимать капсулы вагилак длительно по 1к 2 р в день месяц
Екатерина Александровна, то есть месяц именно преоральный прием? Вагинально не нужно?
Да, вагинально не нужно, хватит приёма через рот. И они быстро не восполняются, главное чтобы у вас не было жалоб на зуд или жжение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У 10% женщин, условные патогены во влагалище преобладают над лактобактериями. Это в данном случае является нормой. Заселять такое влагалище лактобактериями не самое правильное решение.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
По поводу цистита, нужно сдавать посев мочи.
Если он в норме, возможно это нейрогенный мочевой пузырь. Пройдите курс физиотерапии.
Принятый ответ
Добрый день.
Колонизация влагалища влагалищными же препаратами - не всегда удаётся.
На данном этапе можно:
Все же "добить " остатки гарднереллы как конкурента.
Азитромицин 1 гр до еды однократно,
Метромикон нео 1 свеча гна ночь 7 дней.
Можно повторить попытку использования лактожинпля. Во время и после лечения -14 дней.
Через рот длительно - вагилак, по 2 капсулы в день, также обогатить рацион кисломолочными напитками и квашеной капустой.
Иного способа, как уничтожать "конкурентов" и предлагать лактобацилоам освободившееся пространство - можно сказать, нет.