Консультация невролога /

Синдром раздраженного кишечника — вопрос №1082572

Гастроэнтеролог диагностировал синдром раздраженной толстой кишки и сказал нужна консультация невролога, т к лечение должно быть полноценным. Я человек чувствительный и мнительный, летом после болезни дочери несколько ночей не могла спать из-за чувства тревоги. Сейчас таких симптомов нет. СРК мне поставили лет 10 назад (сейчас мне 27), на данный момент присоединилась тошнота (вечерняя). От мыслей нет мне покоя) Что посоветуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический декомпенсированный тонзиллит (направлена на толзилэктомию)

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, правильнее сказать - у психотерапевта, в вашем случае возможно лечение как медикаментозное так и немедикаментозное (психотерапия). При СРК эффект от такого лечения хороший
Клиент
Игорь, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты, противотревожные препараты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, обязательно начну читать
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при СРК хорошо помогает эглонил 3 раза в день месяц, при отсутствии эффекта нужно будет подключать антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли совмещать с мексидолом?
Невролог, Терапевт
Можно
Невролог
Здравствуйте!Начать приём с эглонила 1/4 таблетки увеличивая каждые три дня до 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Нонна, можно ли добавить мексидол? В прошлый раз невролог назначал тералиджен и мексидол я так и не пропила
Невролог
Мексидол можно конечно добавить, они совместимы
Клиент
Нонна, спасибо)
Невролог
??здоровья
Невролог
Здравствуйте,в вашем случае показана консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
- Афабазол 1 т 2 р день-3 месяца, эффект накопительный. С эглонилом надо быть аккуратнее,он может повышать уровень пролактина,если вы не рожали, тогда я бы не рекомендовала этот препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на данный момент по причине проблем с жкт бросаю кормить грудью, ребенку год и 5 мес
Лучше не пить?
Невролог
На данный момент лучше не принимать,он повышает уровень пролактина,а следовательно у вас молока будет много,а вам нужно наоборот свернуть ГВ.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, афобазол какая дозировка?
Невролог
Афабазол 5 мг 1 т 2 р день-месяц, можно принимать до 3х месяцев. При неэффективности можно повысить дозировку до 5 мг 3-4 раза в день.
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
То состояние которое вы описываете может быть спровоцированно тревожным расстройством. Высокий уровень тревоги провоцирует спазмы в жкт органах и таким образом может нарушаться их нормальная работа (моторика)Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, консультация психотерапевта в вашем случае обязательна. Нужен комплексный подход к лечению.