Нормальные ли анализы?
Здравствуйте, у меня присутствует, слабость, чувство тревоги, апатия, уже долгое время и еще сдавленность в области щитовидки, и тяжело дышать, ночью , была у невролога приписал лекарства, и еще сдала анализы ТТГ можете прочитать пожалуйста? фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ТТГ у вас в норме, я бы рекомендовала ещё сдать кровь на антитела к ТПО, ТГ, общий анализ крови и мочи.
Мария, а что это ТПО?? что оно выявляет?
Это антитела к структурным ферментам щитовидной железы: тиреопероксидазе, тиреоглобулину, они могут быть повышены при компенсации,тоесть ТТГ будет в норме, а клинические проявления в виде ваших жалоб также могут быть по этой причине
Мария, хорошо
Здравствуйте, щитовидная железа работает у Вас адекватно, данные симптомы могут быть связаны с дефицитом железа в организме (сдайте ферритин) и витамина д. Если будет выявлен их дефицит, начнёте принимать.
Любовь, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин
Дарья, спасибо
Здравствуйте!
Почему Вас отправили сдать только ТТГ? По данным именно ТТГ нарушений нет.
Чтобы адекватно оценить функцию щитовидной железы необходим весь спектр анализов : ТТГ, Т3 свободный, Т4, антитела к ТПО и рецепторам ТТГ, так же нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Если патология исключена, далее обследовать по системам, сдать общий и биохимический анализ крови , ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Скорейшего восстановления.
Адэль, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы понять, все ли в порядке в щитовидной железой достаточно и ТТГ, не нужны ни антитела, ни Т4. Их сдают только при повышенном ТТГ. У Вас же ТТГ просто отличный! Жалобы никак не связаны с щитовидной железой. А вот проверить, нет ли дефицита железа, стоит. Сдайте кровь на ферритин, железо. Такие жалобы, как у Вас часто встречаются при ферритине ниже 50.
Наталия, спасибо, скажите что такое феррити??
Наталия, это тоже самое что и гемоглобин?
Ферритин - запас железа в печени. При его снижении ниже 50 развивается латентный дефицит железа. При снижении гемоглобина - анемия. Но не обязательно есть анемия при дефиците железа. Так что гемоглобин может быть в норме, а железо снижено.
Наталия, спасибо
Наталия, а от чего может снизится это ферритинин?
Причины либо в нарушении всасывания железа (заболевания ЖКТ), либо в его потери (обильные менструации, геморрой). Либо аутоиммунные заболевания.
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Т4 посмотрите
Принятый ответ
Добрый день. С щитовидной железой данные жалобы у Вас не связаны. Обращались Вы к психотерапевту? Тревога, подавленность, усталость - проявления депересси.
Елена, хорошо
Ещё хорошо бы подключить иглорефлексотерапию