Консультация травматолога /

Перелом пятки — вопрос №1082898

Добрый день! у меня закрытый оскольчатый перелом пятки и внутренней клиновидной кости со смещением осколков.наложили гипс на 2.5 месяца сейчас сняли но ходить пока не могу больно.процедуры никаких не назначают .сама напросилась на магнит . снимки прикрепила первоначальные и после снятия гипса (3 месяца спустя после перелома).подскажите все ли у меня правильно срастаются кости ?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки очень низкого качества, в полной мере разглядеть перелом нельзя, то что видно - все углы в норме, видимых смещений нет.

Из осложнений, выраженный постиммобилизационный остеопороз стопы и голеностопного сустава, 2,5 мес, срок иммобилизации превышен на 2 нед (может на то были причины).

Сейчас с нагрузками очень аккуратно, не доводя до боли, + фиксатор мягкий голеностопного сустава со стопой.
К магнитотерапии добавить электрофорез с кальцием.
+ принимать препараты кальция
Принятый ответ
Клиент
Виталий, принимаю Остеогенон по 2 таблетки 2 раза в день уже три месяца .нужно продолжать принимать или уже достаточно ?

Ортопед, Травматолог
С остеогеноном сделайте перерыв, сдайте анализы пока на кальций и витамин д.
На данный момент - электрофорез с кальцием, далее решать по результатам анализов.
Клиент
Виталий, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Рекомендую через пару мес сделать КТ, поскольку не исключено повреждение внутрикостных сосудов, что может привести к асептическому некрозу клиновидной кости.

Линия перелома клиновидной кости еще прослеживается.
Пяточная кость срослась.

Сейчас показана ходьба на костылях с нагрузкой на стопу до 20% и постепенно ее увеличивать, не доводя до сильного болевого синдрома.

Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10.
Диклофенак гель 5%.

С учетом Вашего возраста и вероятности остеопороза в менопаузе, я бы сдал анализы на кальций и витамин Д. Потом принимал решение о медикаментозной поддержке.

Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо большое! сколько еще ходить на костылях?
Ортопед, Травматолог
Зависит от боли, оттого, как быстро расходитесь, как пойдет процесс разработки.
Каждый день пытайтесь нагружать ногу чуть больше, чем вчера.
Сильную боль не преодолевать, отдыхайте, ноге возвышенное положение.
Чередуйте Троксевазин гель и Диклофенак гель 5%.

Обычно расхаживаются за 3 недели (плюс\минус).
Клиент
Константин, я сейчас пользуюсь долобене гель .его тоже можно?
Ортопед, Травматолог
Вместо Диклофенака вполне можно.
Клиент
Константин, спасибо