Лечение дисфункции внчс

Работаю преподавателем, говорю по 4-5часов 5 дней в неделю, отсутствуют 2 нижних жевательных зуба слева. 2 недели назад начались боли слева где щека, где как раз нет зубов нижних двух. Пошла к челюстно-лицевому хирургу,врач прописал мидокалм, повязку, мазь, магнит и лазер на внчс. Я простыла сильно в тот же день было типа орви, поэтому отложила лечение вроде физиотерапию при орви нельзя. На этой неделе делала магнит и лазер 2 процедуры на щеки переносилп плохо, тянуло и горело все лицо весь день после процедуры и хотелось сглатывать, как будто обожгла горло, там комплексный аппарат лазер+магнит+инфракрасный луч, поэтому прекратила а процедуры. Таблетки ещё пила никакие и не мазала пока. Далее врач расписал делать фонофорез, электрофорез, есть оба назначения врача в документах приложила. Далее на этой неделе я пошла к ортодонту, он мне щупал и надавливал по всему лицу и во рту, направил на телерентгенограмму черепа и сказал пить 5 дней найз по 1 таблетке. Чувствую что мышцы шек очень скованны и напряжены и болят, после его осмотра он был очень болезненный стало сильнее болеть слева и как будто чуть в глаз чувствуется отдает. Вчера во время осмотра как жал на скулы и под ними слева на челюсть как мошки в левом глазу были, могли он задеть какой - то нерв при осмотре? И далее врач сказал, что после найза буду носить депрограмматор и миорелаксирующую шину полгода. У меня вопрос как мне сочетать лечение от челюстно - лицевого хирурга с рекомендациями ортодонту, орви заболела неделю назад примерно и щас через неделю чувствую по орви норм. Можно ли мне пить найз 1 таблетку 2 раза в сутки 5 дней и при этом мазать найз на щеки где внчс и при этом пить ещё мидокалм по 1/2раза в день 10 дней и ходить на физиопроцедуры. Ещё хотела начать приём селанк есть панические и тревожно расстройство оно обострилась у меня весной видимо. И ещё вопрос если депрессия, паническое и тревлжное расстройство обязательно ли прием антидепрессантов или нет и можно ли сочетать прием антидепрессантов с мидокалм, найз, гидрокортизоном для лечения. Челюстно - лицевой хирург сказал заняться психологическом состоянием тоже, это может давать спазм, вот думала селанк попить или нужно антидепрессанты сразу и селанк слабый?

Принятый ответ

Здравствуйте!Я бы порекомендовала антидепрессанты Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес ,
Добавить От артроза :т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Найз коротким курсом можно с антидепрессантами ,также и мидокалм

Нонна, здравствуйте, а найз таблетки можно принимать вместе с таблетками мидокалм или надо сначала одно пропить, а потом другое? И селанк слабее, чем эти АД? После АД нет эффекта отмены, не надо с них постепенно сходить? Грандаксин и феварин последовательно пить, то есть сначала Грандаксин, а потом феварин верно я поняла или их вместе пить?

Найз спокойно совместим с мидокалмом не нужен перерыв никакой вместе Принимайте ,селанк конечно слабый он просто для сосудов ,а ни ад ! Грандаксин, а потом феварин верно я поняла или их вместе пить?вместе пить ,только грандаксин по длительности 1 месяц ,феварин сходить после 5 мес по 1/2 т каждые 7 дней и отмена

Нонна, подскажите пожалуйста можно ли вместо найза таблеток использовать нимесил, есть проблемы с проглатыванием и принимать в этот же период витамин Д в дозировка 2000

Конечно можно спокойно Принимайте

Нонна, спасибо

?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне можно сочетать лечение, одновременно принимать Найз таблетки, Мидокалм, у них разные цели и механизмы действия, одно дополняет другое и одновременно втирать мазь Найз тоже можно.
И я доктором я согласна -тревожное расстройство может давать спазм мышц , и чаще всего именно мышц лица. По этому лечить тревожное расстройство можно и нужно, одновременно. Нет сразу начинать с антидепрессантов не нужно, Вы вполне можете и без них справиться, для этого нужно посетить специалиста - психотерапевта. Я бы посоветовала схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь 1 месяц. Это противотревожные препараты, рецептурные + обязательно подключать психотерапию, все таки психотерапия на первом месте стоит в лечении тревожных расстройств.
Селанк препарат не то чтобы слабый, скорее средний, практика показывает что не особо прям эффективный в одиночку.
Повредить доктор при осмотре нерв не мог.
Что еще посоветовать могу что касается лечения тревожного расстройства - послушайте аудиокниги Курпатова, книгу приобретите Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Уже начинайте слушать, читать -это уже будет начало самопсихотерапии.

Яна, спасибо

Яна, сочетать таблетки найз+мидокалм +капли селанк +мазь найз я могу тоже? А грандаксин а атаракс долго пить нужно и они сочетаются с мидокалм и найзом? К психотерапевту записалась уже да, но вроде хорошо когда таблетки плюс терапия, как я поняла нужен комплекс

сочетать таблетки найз+мидокалм +капли селанк +мазь найз я могу тоже? - Да.
А грандаксин а атаракс долго пить нужно и они сочетаются с мидокалм и найзом? - 1 месяц курс, да сочетаются с мидокалмм и найзом.

Да, конечно, Вы правы, всё комплексно, медикаментозная терапия + психотерапия дает лучшие эффекты чем по одиночке.

Яна, подскажите пожалуйста можно ли вместо найза таблеток использовать нимесил, есть проблемы с проглатыванием и принимать в этот же период витамин Д в дозировка 2000

Здравствуйте. Можно без проблем, не имеет значения в какой форме прием препарата, и там и там одно действующее вещество. И да вместе с витамином Д можно.

Здравствуйте! Пожалуйста, обратитесь к психиатру для того, чтобы он назначил вам правильную схему лечения тревожного расстройства. Золотым стандартом терапии этого расстройства является назначение антидепрессантов СИОЗС (их много и подобрать их вам может психиатр, так же он подберёт дозировку, с которой нужно начать, чтобы минимизировать побочные действия) и когнитивно- поведенческая терапия (за ней к психологу).
Главное не затягивать с обращением к этим специалистам, т.к данное расстройство способно очень сильно испортить качество жизни, а на ранних этапах оно хорошо поддаётся терапии.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все перечисленные препараты можно принимать совместно.
Тревожное расстройство может провоцировать мышечный спазм и усиливать болевой синдром. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Селанк слабоват.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.

Алина, подскажите пожалуйста можно ли вместо найза таблеток использовать нимесил, есть проблемы с проглатыванием и принимать в этот же период витамин Д в дозировка 2000

Конечно, эти препараты содержат одно и то же действующее вещество.
Витамин Д продолжайте.

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС(например,ципралекс).
Продолжительность лечения должна составлять не менее 4 месяцев.

Ирина, здравствуйте, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, насколько я помню, вы задавали на сайте вопрос. Вы какое лечение начали?

Алана, здравствуйте, пропила найз, сделала, физио процедуры, купила капу расслабляющую, начала ходить к психологу