Консультация невролога /

Почему голова не переносит — вопрос №1082984

Я пытаюсь худеть, уменьшаю количество еды, при этом никаких элементов, необходимых организму, себя не лишаю. В режиме меньшего количества еды мне часто становится плохо голове, голова кружится, по ощущениям предобморочное состояние. Плохое самочувствие не проходит, пока не поем. Из-за этой особенности не получается худеть годами. Я не сижу на диетах, не голодаю, просто уменьшаю количество еды примерно на треть от обычного. Что это может быть за болезнь? Когда я была моложе, такого не было.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть психологическая зависимость от еды , но стоит исключить и дефицитные состояния, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, глюкозу крови
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТТ и Т4 свободный. Проконсультируйтесь с эндокринологом.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Глюкозу с последующей консультацией эндокринолога
Принятый ответ
Невролог
Какая у вас диета? Подсчитываете ли вы количество потребляемых жиров,углеводов,белков? Как правило большинство диет с пониженным содержанием углеводов.Организму постоянно требуется энергия для поддержания жизнедеятельности. Источника два – наша еда и внутренние запасы . Поэтому при сокращении поступления углеводов орнанизму проще снизить расход энергии. При недостатке углеводов падает уровень глюкозы в крови, то есть начинается гипогликемия. Она проявляется вялостью, сонливостью, слабостью, раздражением, головными болями,головокружением.
Перед диетой важно проверить такие показатели: уровень инсулина; лептин; эстрадиол ; гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, Тиреотропный гормон ТТГ); тестостерон; пролактин; кортизол;
фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон; глюкозу; биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин),чтобы оценить работу печени и почек, ОАК. И только после этого подбирать диету.
Попробуйте стол № 8 по Певзнеру, состоит из пищи со сниженным содержанием жиров
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Для начала надо исключать соматическую причину, то есть сдать общий анализ крови, Ферритин, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови, и если все показатели будут в пределах нормы, то можно думать о причине в ментальной сфере (возможно психологические причины).

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, глюкозу крови, биохимический анализ крови,гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты. Старайтесь соблюдать диету с достаточным поступлением белков,жиров и углеводов. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может быть такое со мной, что допустим с внутренними веществами у меня всё нормально, но имеет место некоторое нарушение кровотока мозга или шейных артерий. Когда я ем хорошо, мозг справляется с этим нарушением кровотока, я чувствую себя хорошо. А когда я ем меньше, в мозге начинается нехватка жизненноважных веществ плюс нарушение кровотока, из-за этого я чувствую себя плохо. Я хочу сказать, что я могу сдать анализы на вещества, всё будет в норме, но это не значит, что я здорова, потому что остаётся невыявленным нарушение кровотока. Можно ли тогда меня лечить у невролога? Или какую-то медикаментозную поддержку дать хотя бы на время?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! С возрастом меняется гормональная активность, а также снижается уровень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Чтобы последнего было организму достаточно, в том числе, для функционирования головного мозга и его кровообращения должно быть достаточно энергии, поступающей с пищей, и двигательной активности. Исходя из конституционных особенностнй вегетативной нервной системы и усвоения питательных веществ, в том числе, глюкозы, организм с возрастом может менять свои реакции на ограничение объма пищи, что
проявляется соответствующей симптоматикой (индивидуально).
В таких случаях регулировать вес бывает целесообразнее не за счёт значительных ограничений в диете, а посредством увеличения двигательной активности.
Также надо исключтть появление в организме с возрастом нарушений в работе. Для начала сдать общий анализ крови и биохимию, глюкозу крови, ферритин, гликировпнный гемоглобин, гормоны щитовидной железы Т3, Т4 свободный,ТТГ..
С возрастом также может менять свои характеристики шейно-мозговой кровоток, что можно регулировать массажами и лечебной физкультурой. Проверить его состояние можно УЗДГ сосудов шеи и головы.
Диету лучше подбирать совместно с диетологом с учётом Ваших конституционных особенностей и имеющейся симптоматики.
Невролог
посетите терапевта , рацион согласуйте с врачом очно . питаться нужно сбалансированно