Изменения в результатах ФГДС

Здравствуйте! По роду деятельности ежегодно прохожу ФГДС. В 2022м году в заключении написали "ФНК. Очаговая субатрофия слизистой антрального отдела желудка". В предыдущие годы такого не писали. Хотелось бы узнать - есть ли повод для беспокойства, и что это за диагноз?

Хронический гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Доктор указывает, что очагово истощена слизистая желудка , но это можно только уточнить по гистологическому анализу, то есть взяв биопсию . На данный момент есть какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, по желудку сейчас жалоб вообще нет. В 2021м и 2020м году периодически был дискомфорт в плане отрыжек или иногда ощущения изжоги. Сейчас изменил рацион питания. Несколько месяцев уже как ем приоритетно белковую пищу + меньше сладкого. По сравнению с прошлым годом похудел на 10 кг (с 70 до 60ти).

В таком случае лекарственная терапия не требуется, контроль Фгдс 1 раз в год . В следующий раз рекомендую с доктором перед процедурой обсудить , чтобы взяли биопсию при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный диагноз, говорит о том что есть участки истонченного (атрофичного) эпителия, но выставлятся на глаз данный диагноз не должен, любая атрофия должна быть подтверждёна гистологически, поэтому ничего критичного в Вашем случае нет. И вижу, что обследования выполняли разные доктора, в этом тоже может быть причина разных заключений. Что Вас беспокоит со стороны органов ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, по желудку сейчас жалоб вообще нет. Обследования прохожу регулярно, в соответствии с ежегодным МО. В 2021м и 2020м году периодически был дискомфорт в плане отрыжек или иногда ощущения изжоги. Сейчас изменил рацион питания. Несколько месяцев уже как ем приоритетно белковую пищу + меньше сладкого. По сравнению с прошлым годом похудел на 10 кг (с 70 до 60ти).

Если жалоб нет, то никакой меликаментозной терапии Вам не требуется. ФГДС 1 раз в год планово. При возникновении изжоги или отрыжки, препараты можно использовать симптоматически в режиме по потребности :
-жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель)
-ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез)
-пр болевом синдроме спазмолитики (тримедат, бускопан, ношпа и т.д).

Принятый ответ

Здравствуйте! Дума, что под аббревиатурой ФНК можно подразумевать функциональную недостаточность клапанов - нижнего пищеводного и дуоденального. Очаговая субатрофия характеризует состояние слизистой желудка по типу атрофии , как закономерного течения хронического гастрита, однако, диагноз атрофии более точен по результатам гистологического исследования. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, по желудку сейчас жалоб вообще нет. Обследования прохожу регулярно, в соответствии с ежегодным МО. В 2021м и 2020м году периодически был дискомфорт в плане отрыжек или иногда ощущения изжоги. Сейчас изменил рацион питания. Несколько месяцев уже как ем приоритетно белковую пищу + меньше сладкого. По сравнению с прошлым годом похудел на 10 кг (с 70 до 60ти).

Отрыжка периодически м.б. следствием недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Во избежание обострения заболевания старайтесь в дальнейшем придерживаться диеты и режима питания, а также так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами атрофического гастрита может быть инфекция геликобактер пилори, аутоиммунный гастрит или их сочетание. Стадия и степень хронического гастрита в настоящее время оценивается по системе OLGA (биопсия из 5 точек), это позволяет выделить пациентов из группы риска по возникновению рака желудка. В OLGA оценивается выраженность атрофии в антральном отделе и теле желудка с определением баллов в каждом биоптате. При этом чем сильнее выражена атрофия и больше объем поражения, тем выше риск развития рака желудка.
У вас диагноз поставлен на "глаз", для подтверждения - нужна биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
В 2020 и 2021 воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
В 2022 не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) слегка истончение слизистой оболочке антрального отд желудка.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод, так как кардия не смыкается полностью.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.