Что делать, если ребёнок не растёт
Добрый день. Мальчик 13 лет, рост 140 см. Делали рентген кисти, соответствует возрасту. Витамин 25(ОН)D 26,4 Соматомедин-С 103. Есть повод для беспокойства
Здравствуйте!
Какая дата рождения и вес мальчика?
Имеются ли признаки полового
развития у Вашего сына?
У мальчиков половое развитие начинается с увеличения размеров яичек, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается ростом Усов и бороды.
Екатерина Андреевна, доброе утро, 07.03.2012г. вес 35 кг. Признаков полового развития нет, пропили месяц селцинк
По весу мальчик ниже среднего, по росту низкий.
Нужно обследовать
Учитывая то, что признаков полового созревания нет, то здесь может быть задержка полового развития и конституциональная задержка роста
Для этого нужно сделать рентген кистей рук с захватом запястий, так мы определим костный возраст ребенка.
Ттг, т4св, ат-тпо, для определения функции щитовидной железы
Имеется недостаток витамина д, в таком случае рекомендуется прием в дозе 2000ме/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев
Затем переход на профилактическую дозу 1000ме/сут (2капли) на постоянной основе
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс
В этом месяце сдавали ТТГ 3,334
FT4 0.83
Функция щитовидной железы сохранена, тогда остается провести те исследования, которые еще не прошли