Консультация невролога /

Могу получить отсрочку по частичной мобилизации? — вопрос №1084467

Мне 41год. В ноябре 2021г. очень сильно скрутило поясницу, не мог ходить, очень сильные "прострелы" в ногу и поясницу.
Пошел к терапевту, он прописал таблетки: Мидокалм,Мелоксикам,Комбилипен. Лечение не помогало.
Решил платно сделать МРТ для консультации невролога.
МРТ заключние: на уровне межпозвонкового промежутка:

L3-L4 — неравномерное полуциркулярное выбухание диска до Змм в правых отделах и 2-2.5мм в левых отделах; деформация переднего контура дурального мешка; умеренное сужение корешковых каналов (малая вероятность компрессии СМ корешков R>L.); на этом фоне медианная грыжа (экструзия?) диска кзади до 3,5мм, на широком основании (10мм) с миграцией кверху до 6мм от уровня диска.

L4-L5 - неравномерное полуциркулярное выбухание диска до 2-2,5мм (D>S): на этом фоне медианная грыжа диска (протрузия) до 6бмм, деформация переднего контура дурального мешка, умеренное сужение корешковых каналов (малая вероятность компрессии СМ корешков R>L). П-з позвоночного канала до 13мм, п-з р дурального мешка 8мм без ликворного блока.

L.5-S1 - парамедианная справа грыжа диска (экструзия?) кзади до 6мм, на широком основании (15мм) с миграцией кверху до 5мм от уровня диска; сужение правого латерального кармана (вероятна компрессия СМ корешка КВ), умеренное сужение правого корешкового канала (малая вероятность компрессии СМ корешка R).
На остальном протяжении задних грыж и выпячиваний дисков нет.

Визуализируется эпиконус спинного мозга (заканчивается на уровне L.1) и элементы конского хвоста — структура их не нарушена. П-з размер позвоночного канала в остальном не сужен.

На полученных изображениях крестцово-подвздошных сочленений - избыточной внутрисуставной жидкости не выявлено; в ИП FS патологического сигнала от костной ткани не определяется; отмечаются очаги жировой дистрофии.

Заключение: Остеохондроз, спондилез поясничного отдела позвоночника с изменения на уровнях МП промежутков:

L3-L4 (неравномерное полуциркулярное выбухание диска до 2-3мм D>S; медианная грыжа диска кзади до 3,5мм, на широком основании с небольшой миграцией кверху);

L.4-L.5 (неравномерное полуциркулярное выбухание иска до 2-2,5мм D>S; на этом фоне медианная грыж диска до 6мм)
L.5-S1 (парамедианная справа грыжа диска кзади до бмм, на широком основании с небольшой миграцией кверху).

Периодически спина болит, пью обезболивающие и делаю уколы, чтобы боль прошла.

Какаю я могу получить категорию годности по ВВК, могу получить отсрочку от частичной мобилизации?

Возраст: 41

Хронические болезни: С 2012г проблемы с поясничным отделом позвоночника, в 2021г приступ острой боли (не мог 10дней нормально ходить, хромал на одну ногу)

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеются изменения,протрузия небольших размеров,и две грыжи достаточно больших размеров с миграцией,т.е. при любой физической нагрузке может ущемится нервный корешок. При выраженной клинической картине отсрочка до 6 месяцев.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- пластырь Версатис местно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что мне нужно сделать, чтобы получить отсрочку от мобилизации? делать мрт, идти к врачу, больничный брать? как доказать что я не могу физические нагрузки переносить?

Невролог
Вам необходимо предоставить всю мед.документацию, обследования, МРТ. Консультацию невролога и нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей и обратитесь к нейрохирургу. Отсрочка возможна. Проколите фламадекс 2,0 вм 5 дней, нейромультивит 2,0 вм 10 дней, мидокалм 1,0 вм 10 дней, затем принимайте фламадекс 25мг 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день 1месяц, сирдалуд 2мг 2р в день 1месяц, конвалис 300мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно крупные грыжи с миграцией, это значит, что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Вы можете получить отсрочку от мобилизации на срок от 3 до 6 месяцев. Нужно обратиться очно к неврологу для осмотра, а также к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку до 6 мес при продолжающих болях категория ограничено пригодный без оперативного вмешательства так как грыжи крупные и с миграцией и идёт сдавление Обратиться к нейрохирургу для просмотра диска и решения вопроса об оперативном вмешательстве как правило такие грыжи оперируют
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас достаточно серьёзные изменения в пояснице, тут нужна консультация нейрохирурга и решение вопроса о необходимости оперативного вмешательства. От армии вы получите отсрочку
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника у вас довольно значимые-выявлены грыжи с миграцией(смещением).
Такие грыжи опасны.
Требуется обязательно консультация нейрохирурга.
Будет отсрочка в случае частичной мобилизации.
Вероятнее всего,потребуется оперативное лечение .
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)