Что вас беспокоит?
Какую диагностику выбрать
В начале сентября 2022 года перенесла вирусную инфекцию с температурой 38 -38,5 в 3 дня, рвотой 5-6 раз, но без диареи. За эти дни болезни практически ничего не ела, похудела. После нормализации температуры на протяжении недели ощущалась небольшая тошнота, аппетит полностью отсутствовал. В животе урчание, метиоризм, тяжесть после приёма пищи. В эту неделю принимала алмагель. Ситуация не поменялась. Сделала гастроскопию, по результатам которой - слабая моторика желудка, в также как сказал гастроэнтеролог "перекрученный" желудок. Назначил метиоспазмил, тримедат и аципол курсом на 3 недели. До середины лечения нормализации не последовало, беспокоило продолжающееся снижение веса. Пошла к другому гастроэнтерологу. Назначил анализы: лямблии и токсокары - отрицательно; кальпротектин -99,5; копрограмму - по ней недостаточность ферментов; сдавала также клинический анализ и биохимию. Гастроэнтеролог назначил лечение : пепсан, метиоспазмил, ферменты, фосфалюгель на ночь. НО т.к. в 2020 году у меня был рак молочной железы (была химия, операция и лучевая), доктор имея онконастороженность назначает мне пройти кт внутренних органов и малого таза с контрастом. Я крайне не хочу подвергать себя лучевому облучению!!!! В связи с этим вопрос: каким образом мне можно дообследоваться, не прибегая к КТ?? На сегодняшний день по состоянию: аппетит немного наладился, бурление на фоне лечение уменьшилось, но также присутствует; при пальпации - болезненные ощущения с правой стороны чуть ниже печени; вес с начала болезни вирусом снизился на 2-3 кг (сейчас утром вешу 46, для меня это ощутимо, из за него сильно паникую(((( Колоноскопию проходила в феврале этого года, УЗИ брюшной полости в июне этого года.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Наталия. здравствуйте! ВЫ можете пройти МРТ - это такой же чувствительный, как и СКТ, метод обследования, но лучевой нагрузки при этом нет, так как методика основана на иных физических принципах.
Ольга, спасибо!!! Колоноскопию также нужно повторить ? Она от февраля , но сейчас есть жалобы
Если февральская колоносокпия была в норме, кальпротектин сейчас низкий, то необходимости переделывать колоноскопию я не вижу.
Ольга, да, была в норме. Но сейчас сохраняется вздутие, отрыжка, а самое главное свой вес не могу набрать (весы для меня как эмоциональная пытка ) ну и дискомфорт при нажатии на область справа под печенью. Как считаете, при такой симптоматике мрт в течении недели не критично ? Кт завтра, т.е уже сегодня , но очень сильное желание заменить его на мрт
У Вас нет сейчас каких-то жизнеугрожающих симптомов, исследование спокойно можно отложить.
Ольга, биохимия, с реактивный белок и соэ в норме. Я себя накрутила очень сильно, поэтому хочется как можно скорее понимать что с кишечником
Понимаю Ваше беспокойство, но вреда в отсрочке исследования не будет. Тут уж только Вам решать. побыстрее, но с лучевой нагрузкой или попозже, но без. На самом деле, 1-кратная СКТ с контрастом - это не какая-то запредельная лучевая нагрузка.
Ольга, имея в прошлом онкологический диагноз оставаться спокойной сложно. Чтобы понимать "околокишечную" картину (лимфоузлы и т.д), достаточно ли будет пройти мрт органов брюшной полости или ещё нужно и органов малого таза? Узи по гинекологии проходила также в этом году
При этом исследовании и малый таз, и брюшную полость захватывают.
Ольга, да я понимаю, но были в свое время и кт и лучевая... поэтому хочется где можно - найти деквптную альтернативу
Ольга, немного не поняла. Зона брюшной полости и зона малого таза проводится отдельно. Мне достаточно посмотреть зону о.б.п. чтоб понимать состояние с кишечником или необходимо захватить и малый таз?
Нужен и малый таз, чтобы осмотреть область прямой кишки. Обычно брюшная полость и малый таз входят в одно исследование (по крайней мере. в отношении МРТ или СКТ, по УЗИ это отдельные исследования).
Ольга, прямая кишка хорошо просматривается и на колоноскопии. Возможно ли заменить кт брюшной полости и малого таза на мрт брюшной + колоноскопия ?
Принятый ответ
Колоноскопия осматривает орган изнутри, но не позволяет оценить внешний контур, лимфатические узлы в тазу.
Уточните в клинике, какие анатомическое зоны включает в себя исследование органов брюшной полости.
Ольга, дискомфорт при пальпации именно в верхней части живота. Тогда может быть и нужно концентрироваться на исследовании этой зоны, где есть объективные жалобы?
Здравствуйте. Выполните МРТ. Этот метод не имеет вообще лучевой нагрузки.
Здравствуйте, Наталия, рекомендую пройти мрт, лучевой нагрузки не будет.
Прикрепите пожалуйста результаты узи и колоноскопии
Анна, сканы загрузила. Ещё есть копрограмма. Подскажите пожалуйста, предварительно по результатам анализов и симптоматике можно ли говорить о каком то диагнозе? Из симптомов вздутие, бурление, отсутствие набора веса, слабый аппетит и дискомфорт при пальпации под печенью. Кальпротектин 99, 5
Анна, загрузила все исследования, посмотрите пожалуйста!!!
Фекальный кальпротектин повышен.
В желчном пузыре полипы
Анна, да, это понятно. Такое значение кальпротектина, анализы и симптоматика , на основании этого можно ли говорить о диагнозе? Т.е на этом этапе обследования можно ли понять причину "ненабора" веса и дискомфорта в области живота?
Анна, забыла написать биохимия крови в норме
К сожалению нет, нужно мрт провести.
Стул какой консистенции?
Каша?
Анна, стул не поменялся, всегда была склонность к тугому стул, так и осталось, ни каждый день, через день. На онкологию похоже ?
Анна, достаточно мрт брюшной полости с контрастом или нужен и малый таз?
Принятый ответ
Брюшная полость + органы малого таза.
В рационе увеличить белок
Здравствуйте! рекомендую МРТ брюшной полости..
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад4 ответа
- 6 часов назад5 ответов
- 7 часов назад2 ответа
- 7 часов назад3 ответа