Лечение панкреатита

Добрый день. 26.06 попробовала домашнюю сметану. Сразу после приема была тяжесть, я подумала, что все-таки не стоило даже пробовать, так как полгода назад удалили ЖП. На след день была слабость, ломота, боль в животе в эпигастрии и в спине. Темп не мерила, но по ощущением она иногда поднималась до 37-37,5. На 3 день общее состояние было ясное, боли в животе стали менее интенсивные, но началась жуткая диарея, прям водой. Доходило до 6-7 раз в день, преимущественно после еды. В этот день я воздержалась от еды, пила только воду и чуть чуть хлеба. 4-5-6 дни все остается без изменений. После приема пищи я хожу в туалет. Уже прям начала переживать. С 4 дня додумалась пить мезим и его аналоги в дозировке 20000 после каждого приема пищи. С сегодняшнего дня добавила еще омез. Совсем голодать не могу из-за ужаленного ЖП. Ем: варенную грудку, картошку, макароны, некрепкий чай, отвар шиповника, сушки, сухари, хлеб. Подскажите, это похоже на панкреатит? Какая у него тактика лечения? Что бы Вы посоветовали добавить сейчас и после основного лечения (витамин д, е, а и тд). Или надо срочно бежать к врачу вообще?

Гипертония, холецистэктомия полгода назад
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, больше всё-таки похоже на нарушение со стороны кишечника, возможно токсикоинфекция.
При панкреатите болевой синдром очень интенсивный, на высоте боли нередко появляется рвота, тошнота, боли носят опоясывающий характер, диарея может быть но примерно до 4 раз в сутки, стул жирный как правило.
Желательно все-таки очно показаться врачу и пройти дообследования:
- клинический анализ крови
-биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, СРБ, амилаза, липаза)
- узи органов брюшной полости
-фекальный кальпротектин
По лекарствам на данный момент можно добавить:
- тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды
-энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
-контроль температуры тела, при повышении от 38С - добавить парацетамол
соблюдать достаточный питьевой режим, по питанию у Вас всё корректно, по витаминам пока не торопитесь, после стабилизации состояния можно подобрать витаминный комплекс (напр. супрадин)

Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете могут быть проявлением билиарной дисфункции после удаления желчного пузыря. В результате значительного выброса желчи появляются боли, диарея. На панкреатит это непохоже. Чтобы в этом убедиться можно сдать анализ кала на панкреатиескую эластазу, которая свидетельствует о нарушении функции поджелудочной железы. Лечение в таком случае симптоматическое: прием ферментных препаратов ( креон, панкреатин, микразим 10000 Ед), энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 30 миут до приема пищи, смекта по 1 пакету х 3 раза в день после приема пищи - 5 дней и спазмолитики при болях (дюспаталин, метеоспазмил) Необходимо проводить профилактические курсы урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан 250 мг или урсофальк) из расчета 10 мг на 1 кг веса в течение 1 месяца - 2-3 раза в год для исключения рецидива желчнокаменной болезни. УЗИ контроль органов брюшной полости 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор. Похожие симптомы были у мужа и дочери после той же сметаны. Это не исключает моей билиарной дисфункции? Еще есть 2 вопроса: сколько может продолжаться такой стул? И второй: курс урсофалька можно сейчас или после того, как стул наладится? Спасибо заранее за ответ!

Нарушение стула может продолжаться до 5-7 дней, а прием Урсофалька возможен после того как стул восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Можно еще один вопросик и я отстану 🙏🏻 по питанию стол 5 сейчас?

Принятый ответ

Да, 5 стол, все верно!

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется комплексное обследование. Узи органов брюшной полости, фгдс , общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ , кал на кальпротектин, скрытую кровь иммунохимическим методом.
При диарее можно принимать смекту по 1пак 3 раза в день , тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать