Консультация акушера /

Конфликт по резусу и группе крови — вопрос №1085301

Здравствуйте. У меня 20 неделя беременности. Беременность первая, абортов, выкидышей не было. На сроке примерно 9-11 недель были небольшие бежевые выделения, врач предположил что шеечные. У меня 1- , у мужа 2+ . Врач ничего не назначил. Как я поняла, в моей ситуации есть риск не только резус конфликта но и по группе крови? Как я понимаю, мне нужно самой сдать кровь на антитела и в 28 недель сделать укол иммуноглобулина. Есть ли какая-то возможность контролировать ситуацию? Что делать в случае появления титров, можно ли заподозрить болезнь плода на УЗИ и как часто его делать.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение 1 степени

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конфликт по резусу может быть, по группе крови - нет. Да, необходимо сдавать кровь на титры антител 1 раз в месяц, в 28 недель сделать инъекцию. В случае выявления роста титра антител до 28 недель - тщательный узи-контроль каждые 2 недели. По узи можно заподозрить признаки гемолитический болезни плода.
Клиент
Лейла, насколько вероятен резус конфликт в первую беременность? Узист сказал, что в первую не бывает, но читая статьи я поняла что это не совсем так.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В первую беременность конфликт происходит реже, это так. Но, проверяться все-таки стоит.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, с первой группой крови конфликта не будет. Иммуноглобулин в 28 недель нужен обязательно. Если титры будут подриматься, Вас положат в стационар для десенсибилизирующей терапии.
Клиент
Дарья, то есть если у меня первая группа, а у ребёнка вторая, то не бывает конфликта? Читала на многих сайтах, что это как раз случай для возникновения болезни у ребёнка, даже вне зависимости от резуса. Возможно, я что-то неверно поняла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас вообще крайне низкая вероятность конфликта, потому что для выработки антител нужен изначальный контакт с кровью другого тела. Это бывает при абортах, выкидышах, происходящих ранее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На сроке до 28 недель - титр антител 1 раз в месяц
Далее инъекции иммуноглобулина. И далее контроль титра до 36 недель
Если титры повышаются- узи контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдавать кровь на антитела к резус фактору, только так контролировать. И в 28 недель укол иммуноглобулина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Антитела определяет вам ежемесячно женская консультация. И введет иммуноглобулин на 28 неделе, если их не будет.
Несовместимость по АВ0 группам менее важна, не приводит к тяжелым последствиям и для нее не разработано методов активной профилактики.
Если выделения расченены как шеечные, коррекции к этому плану не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, врач определила их как шеечные по моему описанию, поскольку на узи не было отслоек и других угрожающих факторов. На 100% уверенности нет, поэтому и переживания. Но сейчас уже все равно ничего не сделать, поэтому приходится только надеяться.
Спасибо за ответ