Консультация эндокринолога /

Сколько пить Л-тироксина? — вопрос №2353270

Здравствуйте.
8 апреля 2024года прошла радиойодтерапию из-за тиреотоксикоза с диффузным зобом. Анализы перед радиойодтерапией от 28.03.24: ТТГ -4,42(N 0,4-4),
Т4св- 8,37(N 9-19,05).

Через месяц после радиойодтерапии 14.05.24:
ТТГ- 7,6(N 0,35-4,94),
Т4св- 9,8(норма не указана)

С 23.05.24 врач назначил пить л-тироксин 50 мкг, а через 2недели, с 7.06.24( пить по схеме 50 /75мкг, то есть чередуя дозировку.
22.06.24 сдала анализы:
ТТГ- 1,13(N 0,4-4),
Т4св-13,01 (N 9-19,05).
Врач сказала продолжать пить 50/75мкг, показаться в сентябре.
Недели 2назад стала хуже себя чувствовать, стало повышаться давление. Сдала анализы
ТТГ - 22,200++(N 0,27-4,2)
Т4св - 0,89(N 0,80-2,10). Нахожусь в другом городе уже месяц, к своему врачу не смогу попасть в ближайшее время. Подскажите, сколько теперь пить л-тироксин, вижу, что его не хватает, и когда показаться врачу? Мой вес 62,5-63кг, рост 166см, 44года, жен пол.

Возраст: 44

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку до 88 мкг (эутирокс есть в такой дозировке)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Л тироксин 88 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ св.Т4 через 1 месяц, дозировка после радиотерапии может подбираться от 6 до 8, и даже до 12 месяцев ,это связано с тем ,что фарм препарат щитовидная железа (её клетки) накапливают постепенно и очень постепенно блокируются
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз не компенсирован, начинайте принимать 88 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. После радиойодтерапии функция щитовидной железы постепенно угасает поэтому и приходится повышать дозу препарата. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака каждый день, отдельно от всех препаратов
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Начинайте принимать дозировку 88 мкг ( можно Эутирокс 88мкг) принимаем утром, строго за 30-40 минут до еды.
Щитовидная железа постепенно разрушается, поэтому потребность в тироксине увеличится.

Также помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы дополнительно нужно сдать, если будет дефицит, восполнить